Дело ..... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Дудиева О.К., защитника - адвоката Адвокатской Палаты РСО-Алания - Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер .....от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дудиева О.К., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Дудиев О.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, он, в сентябре 2010 года, точная дата органом предварительного расследования не установлена, на поле расположенном в ...... РСО-Алания путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере. С целью употребления ....., Дудиев О.К. упаковал указанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который положил в правый наружный карман своей куртки. В тот же день в 13 часов 10 минут находясь на окраине ......, Дудиев О.К. был задержан сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания. В ходе личного досмотра у Дудиева О.К. в правом наружном кармане надетой на нём куртки чёрного цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 34,0 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Дудиев О.К. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Дудиевым О.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дудиева О.К. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дудиева О.К. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Дудиеву О.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Суд принимает во внимание, что подсудимый Дудиев О.К. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности. При изучении личности подсудимого установлено, что Дудиев О.К. ...... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления при рецидиве. Как установлено в судебном заседании, Дудиев О.К. ....... В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учётом данных о его личности, наличии непогашенной судимости считает необходимым назначить Дудиеву О.К. за совершённое преступление наказание в виде реального лишения свободы, так как назначение других более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным, полагает, что они не будут способствовать достижению целей наказания и его исправлению. При определении срока лишения свободы, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ч. 2 ст. 68 УК РФ указано, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Дудиеву О.К. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит. В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ Дудиеву О.К. следует засчитать в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ..... (с момента его фактического задержания л.д. - 14-15) по день вынесения приговора, из расчёта один день за один день. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 32,0 грамма находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дудиева О.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Дудиеву О.К. исчислять с ...... Зачесть в срок отбытия наказания Дудиеву О.К. время его содержания под стражей с ..... по ...... Меру пресечения в виде заключения под стражу Дудиеву О.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 32,0 находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.С. Дзугутов