приговор от 14.04.2011



    Дело .....

                                                                                                                                                    Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                             .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Нагаева А.И., защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нагаева А.И. родившегося ......,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагаев А.И., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Так, он, являясь отцом несовершеннолетнего ребёнка, будучи обязанным, согласно судебного приказа ..... от ....., выданного мировым судьёй судебного участка ..... ...... края от ....., ежемесячно выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребёнка в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода и до его совершеннолетия, в пользу Н.А. В период с ..... по ..... Н.А. указанных выплат не производил, вследствие чего образовалась задолженность в размере 136 566 рублей.

В рамках исполнительного производства, ....., ..... и ..... судебным приставом - исполнителем Правобережного РО УФССП по РСО-Алания, должник Нагаев А.И. неоднократно был предупреждён об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Должник Н.А. решение суда не исполняет, никаких мер направленных на погашение образовавшейся задолженности не предпринимает.

Он, же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, в конце сентября 2010 года, точная дата не установлена, на поле расположенном в ......, в районе заброшенной фермы путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - «марихуану» в крупном размере, которую хранил в своем доме по адресу: РСО-Алания, ....... ..... в 18 часов 30 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий Нагаев А.И. был задержан в районе бывшего кирпичного завода «2-я пятилетка» расположенного в ...... «а». В ходе личного досмотра у Нагаева А.И. в правом кармане надетой на нём матерчатой куртки синего цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 63,1 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нагаев А.И. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Надлежаще извещённая о времени и месте судебного разбирательства законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Н.А. в судебное заседание не явилась. В суд поступило заявление от законного представителя потерпевшей Н.А., в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, данные ею показания на предварительном следствии полностью подтверждает, просила назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Нагаева А.И. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Нагаева А.И. в инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Нагаева А.И. суд квалифицирует:

-по ч. 1 ст. 157 УК РФ - он, являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Нагаеву А.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что преступления совершены подсудимым умышленно, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направлены против семьи и несовершеннолетних, а также здоровья населенияи общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Нагаев А.И. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для освобождения Нагаева А.И. от наказания не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ Нагаеву А.И. следует назначить наказание отдельно за каждое совершённое преступление.

Суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Нагаеву А.И. следует назначить наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание А.Г. следует назначить путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.

Учитывая, что одно преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе преступление - средней тяжести, принимая во внимание данные о личности Нагаева А.И., наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Нагаева А.И. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Нагаева А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 62,7 грамма и прозрачный пакет с ватными тампонами- смывами с рук Нагаева А.И., находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагаева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.157 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначить Нагаеву Андрею Ивановичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Нагаева А.И. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Нагаеву А.И. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 62,7 грамма и прозрачный пакет с ватными тампонами - смывами с рук Нагаева А.И., находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С. Дзугутов