Дело ..... Дело ..... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б. единолично, при секретарях судебного заседания Дзилиховой Н.Э. иАтаевой В.Ф., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Правобережного района РСО-Алания Болиева Д.Г. и Мецаевой А.Э., подсудимого Шкурихина Д.В., защитников - адвоката Гусова А.В., действующего на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от ....., и адвоката Гаглоевой Ц.И., действующей на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкурихина Д.В., ......, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шкурихин Д.В.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, ....., примерно в 14 часов пришёл в район птицефермы, расположенной на окраине сел.Фарн ...... РСО-Алания, с целью приобретения наркотического средства собрал верхушечные части дикорастущей конопли, и тем самым незаконно приобрёл и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана весом 77,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ..... ..... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. В тот же день, примерно в 14 часов 20 минут на окраине сел.Фарн он был задержан сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания, и в ходе личного досмотра у него в правой руке, был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством. В ходе дознания Шкурихин Д.В.вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью. В присутствии защитника и с согласия прокурора он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шкурихин Д.В.заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознаёт. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Шкурихина Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Шкурихина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершённое Шкурихиным Д.В. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, оно относится к категории средней тяжести. Шкурихин Д.В. ...... Обстоятельством, смягчающим наказание Шкурихину Д.В., суд признаёт, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, так как он дал показания об обстоятельствах совершённого преступления: показал когда, где и каким способом он приобрел наркотическое средство и при каких обстоятельствах оно было у него изъято работниками милиции. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Оснований для освобождения Шкурихина Д.В. от наказания, не имеется. С учётом всех обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершённого деяния, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Шкурихину Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку применение более мягкого наказания не будет достаточным для достижения цели наказания и его исправление невозможно без реального отбывания наказания. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Шкурихину Д.В. необходимо назначить в колонии-поселении. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, Шкурихину Д.В. следует засчитать в сроки лишения свободы время его содержания под стражей со дня его фактического задержания, то есть с ..... по ....., из расчёта один день за один день и срок отбывания наказания исчислять с ...... Меру пресечения Шкурихину Д.В. в виде заключения под стражу, с учётом тяжести совершённого преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана весом 77,0 грамма, находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шкурихина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок отбывания наказания Шкурихину Д.В. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ..... по ....., из расчёта один день за один день, и срок отбывания наказания исчислять с ...... Меру пресечения Шкурихину Д.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана весом 77,0 грамма, хранить при уголовном деле и уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Тавитов З.Б.