Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, с участием помощника прокурора Правобережного района Фидарова В.Б., защитника подсудимого Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабанаева М.К., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Сабанаев М.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, он, ..... в 12.00 часов на ...... в ...... Северная Осетия-Алания у неустановленного лица за 150 рублей незаконно приобрел медицинский шприц с наркотическим средством «ацетилированный опий» в крупном размере весом 0, 672 грамма, который хранил при себе без цели сбыта. Примерно в 17 часов 30 минут этого же дня Сабанаев М.К. на ...... в ...... был задержан сотрудниками ОВД по ......, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Настоящее уголовное дело на основании поступившего в судебное заседание ходатайства подсудимого Сабанаева М.К. в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 247 УПК РФ рассмотрено в его отсутствие. Как указано в ходатайстве, подсудимый Сабанаев М.К. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, просит освободить его от назначенного наказания по состоянию здоровья. Суд считает, что вина подсудимого Сабанаева М.К. в совершении инкриминируемого ему преступления в судебном заседании установлена, подтверждается материалами дела. Показаниями подсудимого Сабанаева М.К., данными им на предварительном расследовании и оглашёнными в соответствии с ч. 2 ст. 276 УПК РФ, о том, что ..... примерно в 12.00 часов находился в ......, откуда решил поехать в больницу в ....... По дороге на вокзал на ......, в районе памятника-самолета он у незнакомого молодого человека по имени Василий приобрел за 150 рублей для личного употребления наркотическое средство «ацетилированный опий» в медицинском шприце емкостью примерно 20 мл, который положил в правый боковой карман куртки. После этого он пошел на вокзал, чтобы поехать в ....... На вокзале он сел в автомашину, направляющуюся в ....... Приехав в ......, он вышел возле АЗС, пошел вдоль федеральной автодороги в надежде остановить попутную машину до ....... Когда он прошел несколько метров, к нему на автомашине подъехали сотрудники милиции, которые попросили представиться и предъявить документы. Затем в присутствии понятых у него произвели личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане его куртки был обнаружен ранее приобретенный им шприц с наркотическим средством «ацетилированный опий». На вопрос сотрудников милиции он пояснил, что этот шприц он купил ранее в этот же день в ....... Указанный шприц был изъят, упакован в пакет и опечатан печатью, на котором расписались он, сотрудник милиции и понятые. Затем был составлен протокол личного досмотра, где расписались он, понятые и сотрудник милиции (л.д. 20-22). Свидетель Р.К., старший оперуполномоченный ОУР ОВД по ......, в судебном заседании показал, что ..... им совместно с оперуполномоченным ОУР С.И. в рамках операции «Мак 2010» проводились рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 17 часов 30 минут в районе АЗС по ...... в ...... их внимание привлек мужчина, который шел быстрым шагом и с настороженностью оглядывался, они остановили его и попросили предъявить документы. Этим мужчиной оказался Сабанаев М.К., который рассказал, что едет в противотуберкулезный диспансер, расположенный в ......, где он проходит стационарное лечение. Затем в присутствии понятых у Сабанаева М.К. произвели личный досмотр, в результате которого у него был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 20 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета. Сабанаев М.К. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «ацетилированный опий», который он приобрел в ...... у незнакомого парня для личного употребления. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОВД по ...... С.И. показал, что примерно в 17 часов 30 минут на ...... в ...... им совместно с сотрудником милиции Р.К. для установления личности был остановлен подозрительный на вид мужчина. Это был Сабанаев М.К., он шел по обочине дороги, с настороженностью оглядывался по сторонам. Он произвел у Сабанаева М.К. личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Указанный шприц был изъят, упакован в пакет и опечатан печатью. По окончании личного досмотра он составил соответствующий протокол, в котором расписались Сабанаев М.К. и понятые. По поводу обнаруженного шприца Сабанаев М.К пояснил, что шприц он купил ранее у незнакомого парня в ......, в нем находится «ацетилированный опий», который он приобрел для личного употребления. Протоколом личного досмотра от ....., из которого видно, что ..... в 17 часов 30 минут на ...... в ...... у Сабанаева М.К. в ходе личного досмотра в кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета (л.д. 5). Заключением эксперта ..... от ....., из которого видно, что жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в медицинском шприце, изъятая у Сабанаева М.К., является наркотическим средством «ацетилированный опий» весом 0, 672 грамма (л.д. 45-49). Исследованными в судебном заседании доказательствами вина Сабанаева М.К. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью установлена. Приведённые доказательства суд оценивает как достоверные, поскольку они соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам происшедшего, и признаёт их допустимыми доказательствами, поскольку они были получены в установленном законом порядке. С учётом изложенного, действия Сабанаева М.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Наказание Сабанаеву М.К. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих его личность, обстоятельств дела, в том числе смягчающих и отягчающих наказание. Суд принимает во внимание, что преступление, совершённое Сабанаевым М.К. направлено против общественной безопасности и относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. При изучении личности подсудимого в судебном заседании установлено, что Сабанаев М.К. ....... Обстоятельством, смягчающим Сабанаеву М.К. наказание суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый в стадии дознания дал правдивые последовательные показания о времени, месте и способе приобретения и хранения наркотического средства. Подсудимый Сабанаев М.К. ...... Обстоятельством, отягчающим Сабанаеву М.К. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение преступления при рецидиве, поскольку он совершил умышленное преступление, имея неснятую судимость по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ....... С учётом изложенных обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений, Сабанаеву М.К. необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Сабанаев М.К. имеет тяжелое заболевание - фиброзно-кавернозный туберкулез легких, что подтверждается справкой Республиканского противотуберкулезного диспансера ....... В связи с указанным заболеванием Сабанаев М.К. находится на лечении в диспансере с ..... по настоящее время. Имеющееся у Сабанаева М.К. заболевание входит в утвержденный Постановлением Правительства РФ от ..... N 54 перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым освободить Сабанаева М.К. от назначенного судом наказания. Суд разъясняет, что в соответствии с ч. 4 ст. 81 УК РФ, Сабанаев М.К. в случае его выздоровления может подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекут сроки давности, предусмотренные ст. ст. 78 и 83 УК РФ. Избранная в отношении Сабанаева М.К. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий» весом 0, 576 гр., находящее в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по ......, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сабанаева М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ Сабанаева М.К. от назначенного по приговору Правобережного районного суда РСО-А от ..... наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года освободить. Меру пресечения Сабанаеву М.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий» весом 0, 576 гр., находящее в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по ......, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Разъяснить, что в соответствии с ч. 4 ст. 81 УК РФ, Сабанаев М.К. в случае его выздоровления может подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекут сроки давности, предусмотренные ст. ст. 78 и 83 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ