Дело ..... Дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимых Гудиева Р.Г. и Качлаева В.А., их защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение 246 и ордер 0740 от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гудиева Р.Г., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Качлаева В.А., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Гудиев Р.Г. и Качлаев В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Так они, ..... с целью хищения чужого имущества - водопроводных труб, находящихся в траншее, расположенной на участке местности в районе ......, вступили между собой в предварительный сговор. Для осуществления преступного умысла Гудиев Р.Г. предварительно ..... договорился с водителями экскаватора и грузового транспорта относительно погрузки и транспортировки похищаемого имущества в пункт приема металла. Согласно договоренности Гудиев Р.Г. и Качлаев В.А. ..... примерно в 7 часов 30 минут пришли к указанному месту, куда также подъехали водители экскаватора ...... и автомашины Камаз ....... На месте водитель экскаватора по указанию Гудиева Р.Г. и Качлаева В.А. вырыл траншею длиной около 77 м, откуда извлек принадлежащие ...... водопроводные трубы весом 8900 кг. стоимостью 966 рублей за 1 погонный метр на общую сумму 74758, 74 рублей, которые загрузил в кузов автомашины Камаз ....... Затем Гудиев Р.Г. и Качлаев В.А. сели в указанную автомашину Камаз, на которой тайно вывезли похищенное имущество ......, причинив предприятию ущерб на сумму 74758, 74 рублей. Они же совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Так, они ..... примерно в 7 часов 30 минут в ...... с целью кражи чужого имущества - водопроводных труб, находящихся в траншее, расположенной на участке местности в районе ......, вступили между собой в предварительный сговор. Для осуществления преступного умысла Гудиев Р.Г. и Качлаев В.А. пришли к месту нахождения похищаемого имущества, для извлечения водопроводной трубы и его последующего тайного хищения позвонили водителю экскаватора, которого попросили подъехать на данный участок. Прибыв на место, примерно в 8 часов 30 минут водитель экскаватора по указанию Гудиева Р.Г. и Качлаева В.А. приступил к работе, в ходе которой вырыл траншею длиной около 20 метров. Однако довести свой преступный умысел по совершению кражи водопроводных труб, принадлежащих ......, до конца Гудиев Р.Г. и Качлаев В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания примерно в 16 часов в момент совершения преступления. В судебном заседании подсудимые Гудиев Р.Г. и Качлаев В.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, заявленные в ходе предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали и показали, что ходатайства заявили добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленных ходатайств осознают. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимомым обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Представитель потерпевшего ...... А.А. в судебное заседание не явился. В своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело по существу в его отсутствие, указал, что против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, наказание оставляет на усмотрение суда. Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимомым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Гудиева Р.Г. и Качлаева В.А. суд квалифицирует: -по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. -по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данные характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимые совершили умышленные преступления, направленные против собственности, и отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При изучении личности подсудимого Гудиева Р.Г. установлено, ...... При изучении личности подсудимого Качлаева В.А. установлено, что ...... Материалами уголовного дела установлено, что подсудимые Гудиев Р.Г. и Качлаев В.А. в стадии предварительного расследования дали подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, на месте показали и рассказали о времени, месте и способе совершения преступлений, то есть активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих подсудимым наказание обстоятельств. Смягчающим Гудиеву Р.Г. и Качлаеву В.А. наказание обстоятельством, суд также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимых в совершенных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Суд считает, что в целях достижения целей наказания и исправления Гудиеву Р.Г. и Качлаеву В.А. следует назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимых, характеризующие их с положительной стороны, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Гудиева Р.Г. и Качлаева В.А. возможно без реального лишения свободы, применив к ним ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, при этом учитывает, что Гудиев Р.Г. и Качлаев В.А. по месту жительства характеризуются положительно, их поведение после совершения преступлений в ходе предварительного расследования и суда свидетельствует об осознании ими своего противоправного поведения и чистосердечном раскаянии в совершенных деяниях. Суд считает, что условное осуждение будет достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденных. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гудиева Р.Г. и Качлаева В.А. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Преступными действиями подсудимых потерпевшему по делу был причинен ущерб на сумму 74758, 74 рублей, который в силу ст. 42 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимых солидарно в пользу ...... По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - СD-R диск с записью видеонаблюдения от ....., приемосдаточный акт ..... от ..... - подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гудиева Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158., ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: -по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; -по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Гудиеву Р.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Гудиеву Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Гудиева Р.Г. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока. Признать Качлаева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: -по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; -по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Качлаеву В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Качлаеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Качлаева В.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока. Взыскать солидарно с Гудиева Р.Г. и Качлаева В.А. в пользу ...... - 74 758, 74 (семьдесят четыре тысячи семьсот пятьдесят восемь) рублей 74 коп. Вещественные доказательства:СD-R диск с записью видеонаблюдения от ..... и приемосдаточный акт ..... от ..... - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.А.Миндзаев