приговор от 24.05.2011



Дело .....

Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......            .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя Владикавказского транспортного прокурора Рамонова Ф.А., подсудимого Гутоева В.А., защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение 313 и ордер 0593 от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гутоева В.А. , родившегося ......

У с т а н о в и л:

Гутоев В.А. незаконно хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период с 2004 года, точная дата не установлена, незаконно хранил три патрона, являющиеся штатными боеприпасами калибра 5, 45 мм к боевому нарезному огнестрельному оружию отечественного производства для длинноствольного оружия калибра 5, 45 мм, к автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У. Примерно в 10 часов 40 минут ..... Гутоев В.А. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Беслан, где в ходе личного досмотра указанные боеприпасы у него были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Гутоев В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель - Владикавказский транспортный прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гутоева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, и отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Гутоев В.А. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим Гутоеву В.А. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Согласно материалам уголовного дела Гутоев В.А. в ходе дознания дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, показал на месте и рассказал о времени, месте и способе совершения преступления.           

Смягчающим Гутоеву В.А. наказание обстоятельством, суд также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления.      

Обстоятельств, отягчающих наказание Гутоеву В.А., судом не установлено.      

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Гутоева В.А. возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Срок наказания в виде лишения свободы суд назначает с учетом правил ст. 62 УК РФ, предусматривающих, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, при этом принимает во внимание материальное положение Гутоева В.А., который не работает и какого-либо дохода не имеет.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - три гильзы калибра 5, 45 мм - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гутоева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.        

Меру пресечения Гутоеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гутоева В.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественные доказательства - три гильзы калибра 5, 45 мм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.Миндзаев