Уг.дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Бедоева Г.Т., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бедоева Г.Т., ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бедоев Г.Т. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Так, он в октябре 2010 года в дневное время находясь на участке местности в районе ...... расположенного по ...... РСО-А без цели сбыта для личного употребления путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану» в крупном размере, весом 29.4 грамм. ..... примерно в 19 часов 35 минут он был задержан сотрудниками милиции на ...... в районе ......» и указанное количество наркотического средства было обнаружено у него и изъято. В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый вину свою в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал полностью, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ. Действия Бедоева Г.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Наказание Бедоеву Г.Т. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих его личность и обстоятельств дела, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Совершенное Бедоевым Г.Т. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. ...... Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, возможным назначить наказание Бедоеву Г.Т. в виде штрафа. Оснований для освобождения Бедоева Г.Т. от наказания, не имеется. Избранная Бедоеву Г.Т. мера пресечения - подписка о невыезде, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ - марихуана весом 28,6 грамм подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бедоева Г.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Бедоеву Г.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - марихуану весом 28,6 грамм уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Миндзаев Я.А.