Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Гудиева С.Р., подсудимого Каллагова М.Н., защитника Панюковой Т.З. представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каллагова М.Н., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Каллагов М.Н. незаконно храненил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах. Так, он летом 2002 года находясь ...... РСО-Алания, нашел пистолет ...... ...... и боеприпасы-патроны калибра 9 мм. в количестве 6 штук. Пистолет и патроны Каллагов М.Н. хранил в своем доме по адресу ....... ..... в 19 часов 40 минут, на территории ...... Каллагов. М.Н. был задержан сотрудниками ОВД по ...... и в ходе личного досмотра у него было обнаружено огнестрельное оружие- пистолет ...... и боеприпасы-патроны калибра 9 мм. в количестве 6 штук. В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый вину свою в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ. Действия Каллагова М.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Наказание Каллагову М.К. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих его личность и обстоятельств дела, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Совершенное Каллагова М.К. преступление направлено против общественной безопасности и относится к категории преступлений средней тяжести. ....... Обстоятельством, смягчающим Каллагову М.Н. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При изложенных обстоятельствах, суд считает, что исправление Каллагова М.Н. возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Учитывая ......, суд считает нецелесообразным применить к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа. При назначении условного осуждения, суд считает необходимым возложить на Каллагова М.Н. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Мера пресечения в отношении Каллагова М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пистолет ...... и боеприпасы-патроны калибра 9 мм. в количестве 4 штук находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ...... - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каллагова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения - подписку о невыезде, Каллагову М.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Каллагова М.Н.. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока. Вещественные доказательства - пистолет ......» и боеприпасы-патроны калибра 9 мм. в количестве 4 штук находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ...... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Миндзаев Я.А. Копия верна: