Дело ..... Дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ...... Кудзиева Т.Н., представителя потерпевшего - СПК «Мясопродукты» Т.К., подсудимого Басиева Т.В., защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение 313 и ордер 0571 от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басиева Т.В., ...... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160 ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160 ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, У с т а н о в и л: Басиев Т.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ......», расположенном по адресу: ...... денежную сумму в размере 4200 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 4 200 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ......», расположенном по адресу: РСО-Алания ...... денежную сумму в размере 3 600 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 3 600 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ......», расположенном по адресу: ...... ...... денежную сумму в размере 4 880 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 4 880 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ......», расположенном по адресу: ...... ....., денежную сумму в размере 4100 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ...... имущественный ущерб на сумму 4 100 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ...... расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 5 200 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 5 200 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ......», расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 4 300 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 4 300 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ......», расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 3 600 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 3 600 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ......», расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 3 800 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 3 800 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ......», расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 3 900 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 3 900 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК «...... товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ......», расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 4 300 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 4 300 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ......», расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 3 500 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 3 500 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ...... расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 4 100 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 4 100 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ......», расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 3 800 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ...... имущественный ущерб на сумму 3 800 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ...... товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ...... расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 3 500 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ...... имущественный ущерб на сумму 3 500 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ...... товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ...... расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 4 200 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК «...... имущественный ущерб на сумму 4 200 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ...... товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК «...... расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 3 300 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 3 300 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ......», расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 4 200 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 4 200 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ......», расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 3 300 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 3 300 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ...... расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 4 000 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 4 000 рублей. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, согласно приказу ..... от ..... Басиев Т.В. работал в СПК ......» товароведом-экспедитором и по договору ..... от ..... являлся материально-ответственным лицом, в его обязанности которого входило обеспечение предприятия ГСМ и другими необходимыми материалами. Примерно в 9 часов 00 минут ..... Басиев Т.В. для хозяйственных нужд кооператива по расходному кассовому ордеру ..... от ..... получил в кассе СПК ......», расположенном по адресу: РСО-...... ....., денежную сумму в размере 4 800 рублей. Получив указанную сумму, у Басиева Т.В. возник умысел на их хищение путем растраты на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Басиев Т.В., используя свое служебное положение, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут потратил указанные денежные средства на приобретение продуктов питания в продуктовом магазине, расположенном по адресу: РСО-Алания ...... ....., причинив СПК ......» имущественный ущерб на сумму 4 800 рублей. В судебном заседании подсудимый Басиев Т.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель - ст. помощник прокурора ...... Кудзиев Т.Н. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Представитель потерпевшего СПК ...... Т.К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, показал, что ущерб по делу подсудимым полностью возмещен в стадии предварительного расследования, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Басиева Т.В. суд квалифицирует: -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ....., он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил 20 умышленных преступлений, направленных против собственности, и отнесенных уголовным законом к категории тяжких преступлений. При изучении личности подсудимого установлено, что Басиев Т.В. ...... Обстоятельством, смягчающим Басиеву Т.В. наказание, суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает добровольное возмещение подсудимым причиненного преступлениями ущерба. Согласно письму СПК ......» и квитанции к приходному кассовому ордеру ..... от ..... - причиненный преступлениями ущерб Басиевым Т.В. СПК ...... полностью возмещен (т. 1 л.д. 266, 267). Смягчающим Басиеву Т.В. наказание обстоятельством, суд также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих наказание Басиеву Т.В., судом не установлено. При выборе вида и срока наказания, суд, с учетом тяжести совершенных преступлений, полагает, что в целях достижения целей наказания и исправления Басиеву Т.В. следует назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 62 УК РФ, предусматривающих, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Принимая во внимание данные о личности Басиева Т.В., характеризующие его с положительной стороны, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении подсудимого родителей-пенсионеров, полное возмещение подсудимым причиненного ущерба, суд считает, что исправление Басиева Т.В. возможно без реального лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку на его иждивении находятся родители пенсионеры и это может негативно отразиться на материальном положении его семьи. Учитывая раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, его поведение в ходе предварительного расследования и суда, суд также приходит к выводу о нецелесообразности назначения Басиеву Т.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что условное осуждение будет достаточным для достижения целей наказания и исправления Басиева Т.В. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб по делу полностью возмещен. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - приказ о приеме на работу в СПК ......» ..... от .....; трудовой договор от .....; договор о материальной ответственности по СПК ...... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от ..... - подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Басиева Т.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160 ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160 ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Басиеву Т.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Басиеву Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Басиева Т.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока. Вещественные доказательства - приказ о приеме на работу в СПК ......» ..... от .....; трудовой договор от .....; договор о материальной ответственности по СПК ...... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от .....; расходный кассовый ордер ..... от ..... - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.А.Миндзаев