Уг.дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Гудиева С.Р., подсудимого Рузанова С.И., защитника Гаглоевой Ц.И. представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рузанова С.И., 5 ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рузанов С.И. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Так, он в конце сентября 2010 года находясь в поле на окраине ...... в районе ...... без цели сбыта для личного употребления путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану» в крупном размере, весом 23.0 грамм, которую хранил на территории бывшего кирпичного завода ......» по ....... ..... примерно в 15 часов 10 минут он был задержан в районе ......» ...... сотрудниками милиции Правобережного РОВД и указанное количество наркотического средства было обнаружено у него и изъято. В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый вину свою в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал полностью, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ. Действия Рузанова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Наказание Рузанову С.И. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих его личность и обстоятельств дела, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Совершенное Рузановым С.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. ....... Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние Рузанова С.И. в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исправление Рузанова С.И. возможно без реального лишения свободы, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Оснований для освобождения Рузанова С.И. от наказания, не имеется. Применение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как он не работает и у него невысокий уровень материального достатка. Применение другого наказания суд считает недостаточным для достижения целей наказания. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд назначая условное осуждение считает необходимым возложить на Рузанова С.И. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно -исполнительной инспекции органа внутренних дел по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Избранная Рузанову С.И. мера пресечения - подписка о невыезде, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ - марихуана весом 21,0 грамм подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рузанова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения - подписку о невыезде Рузанову С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Рузанова С.И. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока. Вещественное доказательство - марихуану весом 21,0 грамм уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Миндзаев Я.А. ......