приговор 27.01.2011



Дело .....

.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                   .....

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора Кокаева А.С., подсудимого Булгакова П.Л., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булгакова П.Л., родившегося 28....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 3271 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Булгаков П.Л. совершил покушение на сбыт поддельных марок акцизного сбора при следующих обстоятельствах:

Так, он, в апреле 2010 года, точное время не установлено, в подвальном помещении нового строящегося многоквартирного домовладения, расположенного по ...... в ...... РСО-Алания, нашел два бесхозных пакета с поддельными марками акцизного сбора на алкогольную продукцию в количестве 58 663 штуки, которые с целью сбыта хранил в своем домовладении. Для реализации своего преступного умысла, Булгаков П.Л. ..... в период времени с 12.00 по 13.00 часов на ...... в ...... возле продуктового магазина .....» передал два пакета с поддельными марками акцизного сбора экспедитору фирмы ..... для осуществления в дальнейшем его заказа по отправке их экспресс-почтой через ..... ....... Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ..... примерно в 11.00 часов в ходе предполетного досмотра почтового экспресс-багажа фирмы ..... в аэропорту «Владикавказ» сотрудниками транспортной милиции указанные поддельные марки акцизного сбора были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Булгаков П.Л. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник Владикавказского транспортного прокурора выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение, предъявленное Булгакову П.Л., обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Булгакова П.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 3271 УК РФ, он совершил покушение на сбыт поддельных марок акцизного сбора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление Булгаковым П.Л. совершено умышленно, направлено против порядка управления, относится к категории преступлений средней тяжести.

Булгаков П.Л. ......

Обстоятельством, смягчающим Булгакову П.Л. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание им вины и чистосердечно раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что Булгакову П.Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и определить ему срок с учетом требований ст. ст. 62 УК РФ и ст. 66 УК РФ, регламентирующих назначение наказания соответственно при наличии смягчающих обстоятельств и за неоконченное преступление. При выборе более строгого наказания суд принимает во внимание условия жизни семьи Булгакова П.Л., на иждивении которого находятся двое детей, являющихся студентами, которые нигде не работают, и считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, так как это существенно может отразиться на материальном положении его семьи. Вместе с тем, при назначении наказания в виде лишения свободы, суд с учетом всех обстоятельства дела, данных о его личности, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление Булгакова П.Л. возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения, суд считает необходимым возложить на Булгакова П.Л. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Булгакова П.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - поддельные марки акцизного сбора в количестве 58 663 штук, адресный ярлык ООО «АТМ-Логистик», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Владикавказского ЛОВДт - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булгакова П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 3271 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.      

Меру пресечения Булгакову П.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Булгакова П.Л. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественные доказательства - поддельные марки акцизного сбора в количестве 58 663 штук, адресный ярлык ...... находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Владикавказского ЛОВДт - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.МИНДЗАЕВ