приговор от 09.02.2011



Дело .....

.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                 .....

Правобережный районный суда РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... Фидарова В.Б., подсудимого Кайтукова З.М., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кайтукова З.М., родившегося 09....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кайтуков З.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, ....., примерно в 02 часа у дома ..... на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора между А.А. и Кайтуковым З.М., перешедшая в драку.

В ходе драки Кайтуков З.М. с целью причинения тяжкого вреда здоровью имевшимся у него ножом нанес удар А.А.в область брюшной полости, причинив ему повреждение в виде сквозного ранения, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кайтуков З.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства

Потерпевший А.А. обратился с заявлением в котором указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, претензий к Кайтукову З.М. не имеет, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Кайтукова З.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление Кайтуковым З.М. совершено умышленно, направлено против жизни и здоровья.

В то же время при изучении его личности установлено, что Кайтуков З.М. .....

Обстоятельством, смягчающим Кайтукову З.М. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что исправление Кайтукова З.М. возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

При назначении условного осуждения, суд считает необходимым возложить на Кайтукова З.М. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Кайтукова З.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - футболка из трикотажной ткани принадлежащая А.А.     находящаяся на хранении в камере вещественных доказательств ...... ...... - в соответствии с ч. 6 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату по принадлежности.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кайтукова З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.      

Меру пресечения Кайтукову З.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Кайтукова З.М. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественное доказательство - футболку из трикотажной ткани находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ...... ...... РСО-А, вернуть А.А.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Я.А.МИНДЗАЕВ