Дело ..... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Беслан 27 января 2011 года Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района рСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Парастаева А.А., защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Парастаева А.А, родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Парастаев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... во второй половине дня, на лесополосе ...... ...... путём сбора ...... дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - «марихуана», в крупном размере, которую он положил в чёрный полиэтиленовый пакет и хранил при себе без цели сбыта. В этот же день примерно в 17 часов во время проведения рейдовых мероприятиях Парастаев А.А. был задержан сотрудниками ...... на окраине ....... В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят чёрный полимерный пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 62,0 грамма При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Парастаев А.А. вину в совершении предъявленного обвинения признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Защитник подтвердил добровольность заявленного её подзащитным Парастаевым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Парастаева А.А. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Парастаева А.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Парастаеву А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его семьи. Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности. При изучении личности подсудимого суд установил, что Парастаев А.А. ....... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для освобождения Парастаева А.А. от наказания не имеется. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Парастаеву А.А. за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы. Назначение других более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным, полагает, что они не будут способствовать достижению целей наказания и его исправлению. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Парастаева А.А. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока. Мера пресечения в отношении Парастаева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 60 грамм, прозрачный полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами с рук Парастаева А.А., без следов наркотического средства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ...... РСО-Алания соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Парастаева А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Парастаева А.А в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Парастаеву А.А - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 60 грамм, прозрачный полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами с рук Парастаева А.А., без следов наркотического средства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.С. Дзугутов