приговор от 03.02.2011



Дело .....

.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                         3 февраля 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-А Фидарова В.Б., подсудимого Тлатова А.Г., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тлатова А.Г., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тлатов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, он, ..... примерно в 8 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, предварительно взяв с собой связку ключей от различных замков, подошел к домовладению, расположенному по ...... в ......, принадлежащему Б.Б.. Реализуя свой преступный умысел, Тлатов А.Г., подобрав ключ к замку входной двери, незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил деньги в сумме ......, ...... причинив потерпевшей Б.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ...... рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он, ..... примерно в 8 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, предварительно взяв с собой связку ключей от различных замков, пришел к ...... в ......, принадлежащей супругам В.В. и А.А. Реализуя свой преступный умысел, Тлатов А.Г., подобрав ключ к замку входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее В.В. имущество - ...... Своими действиями Тлатов А.Г. причинил потерпевшим В.В. и А.А. значительный материальный ущерб на сумму ...... рублей.

Он же совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он ..... примерно в 17 часов 20 минут, с целью изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы, собрав необходимые для его изготовления средства - ......, которые он купил предварительно в первой половине дня, а также ...... направился к берегу реки Таргайдон. Реализуя свой преступный умысел, Тлатов А.Г. в районе моста по ...... в ...... приступил к изготовлению указанного наркотического средства - ...... Затем Тлатов А.Г. ...... залил жидкость обратно в 1, 5 бутылку, и направился домой, чтобы ...... получить готовое наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла Тлатов А.Г. примерно в 17 часов 10 минут ..... в домовладении, расположенном по адресу: ......, путем ...... изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы в особо крупном размере весом 5, 517 грамм, который хранил без цели сбыта в указанном домовладении.

Подсудимый Тлатов А.Г. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение, предъявленное Тлатову А.Г., обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшие Б.Б., В.В., А.А. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть настоящее дело без их участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. При установлении вины подсудимого в совершении кражи их имущества, просили взыскать в их пользу причиненный ущерб, а наказание назначить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Тлатова А.Г. суд квалифицирует

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи имущества Б.Б. от .....);

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи имущества супругов В.В. и А.А. от .....);

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации и Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» по делу не выявлено.

При назначении наказания Тлатову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что преступления подсудимым совершены умышленно, относятся к категории тяжких преступлений, два из них направлено против собственности, третье - против здоровья населения.         

При изучении личности подсудимого суд установил, что Тлатов А.Г. ......

В качестве обстоятельств, смягчающих Тлатову А.Г. наказание за совершенные кражи имущества потерпевших Б.Б., В.В., А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной. В материалах дела на листах ..... и ..... имеются протоколы явок с повинной, согласно которых Тлатов А.Г. сообщил о совершенных кражах имущества Б.Б., В.В., А.А.

Суд также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства, учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных деяниях.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение им преступлений при рецидиве.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенных Тлатовым А.Г. преступлений, а также принимая во внимание данные о личности, характеризующие его отрицательно, наличие судимости за умышленное тяжкое преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенные преступления наказания в виде реального лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого, который не работает, не имеет источников дохода, суд считает назначение дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа, нецелесообразным. Суд также не применяет в отношении Тлатова А.Г. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как считает, что назначенное основное наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденного.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Тлатову А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.     

Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Тлатов А.Г. был задержан по уголовному делу согласно протокола задержания ..... и ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следовательно, срок отбывания наказания Тлатову А.Г. следует исчислять с момента его задержания - ......

Потерпевшие Б.Б., В.В., А.А. заявили гражданский иск о взыскании причиненного им ущерба соответственно ...... рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ, предусматривающей возмещение потерпевшему имущественного вреда, причиненного преступлением, указанные суммы ущерба подлежат взысканию с подсудимого в пользу потерпевших Б.Б., В.В., А.А.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 1)накладной сувальдный замок и ключ к нему, металлическая зажигалка «Зиппо» - подлежат возврату потерпевшей Б.Б., 2)цилиндровый механизм замка с ключом, - подлежат возврату потерпевшим В.В. и А.А., 3)наркотическое средство экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухой остаток 5, 517 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Тлатова А.Г. - подлежат уничтожению, 4)след пальца руки, оставленный мизинцем левой руки Тлатова А.Г. - подлежат хранению при уголовном деле, 5) два       мужских платка зеленого и коричневого цветов подлежат возврату Тлатову А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тлатова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Б.Б. от .....) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества В.В. и А.А. от .....) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.     

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Тлатову Алану Григорьевичу по совокупности преступлений наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тлатову А.Г. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Тлатову А.Г. исчислять с ......

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...... - 1)накладной сувальдный замок и ключ к нему, металлическую зажигалку «Зиппо» - вернуть потерпевшей Б.Б., 2)цилиндровый механизм замка с ключом - вернуть потерпевшим В.В. и А.А., 3)наркотическое средство экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухой остаток 5, 517 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Тлатова А.Г. - уничтожить, 4)след пальца руки, оставленный мизинцем левой руки Тлатова А.Г. - хранить при уголовном деле. 5) два       мужских платка зеленого и коричневого цветов подлежат возврату Тлатову А.Г.

Гражданский иск потерпевших Б.Б., В.В. и А.А. удовлетворить.

Взыскать с Тлатова А.Г. в пользу потерпевших:

-Б.Б. - 195 000 (сто девяносто пять тысяч) рублей;

-В.В. - 42 000 (сорок две тысячи) рублей;

-А.А. - 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения их копии, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.МИНДЗАЕВ