Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Беслан 19 января 2011 года Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района Фидарова В.Б., подсудимого Бачевского Ю.Н., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Будаевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бачевского Ю.Н., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Бачевский Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, он, в конце сентября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, с целью совершения кражи чужого имущества на автомашине ...... ...... цвета подъехал к дому ....... Осуществляя свои преступные намерения, он подошёл к находившейся возле дома автомашине ...... с регистрационным знаком ...... принадлежащей А.А., опустил стекло передней левой дверцы, открыл её и сел на водительское сиденье. После этого Бачевский Ю.Н. достал из перчаточного ящика ключи от данного автомобиля и пытался завести двигатель, но не смог. Тогда он отбуксировал указанную автомашину с помощью своей автомашины, на которой он приехал в ......, к месту своего проживания в ...... РСО-Алания. Впоследствии он продал автомашину за ...... рублей, причинив потерпевшему А.А. значительный ущерб на сумму ...... рублей. В судебном заседании подсудимый Бачевский Ю.Н. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Защитник Гаглоева Ц.И. подтвердила добровольность заявленного её подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Надлежаще извещенный потерпевший А.А. в судебное заседание не явился. В материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшего А.А. о том, что показания данные им в ходе предварительного следствия полностью подтверждает, он не возражает против применения к подсудимому А.А. особого порядка судебного разбирательства, причинённый ему материальный ущерб полностью возмещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к нему не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда. Суд считает возможным, рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего А.А. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение, предъявленное Бачевскому Ю.Н., обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Бачевского Ю.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 15 000 рублей. При назначении Бачевскому Ю.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его семьи. Бачевский Ю.Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. При изучении личности подсудимого установлено, что Бачевский Ю.Н. ...... В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает в соответствие с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Согласно материалам уголовного дела Бачевский Ю.Н. в стадии предварительного расследования явился в ОВД по Правобережному району РСО-Алания, сообщил о совершённом преступлении (л.д. 24), дал подробные и последовательные показания о времени, месте и способе совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих Бачевскому Ю.Н. наказание, судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Бачевскому Ю.Н. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку Бачевский Ю.Н., ущерб полностью возместил и назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденного. При определении срока наказания за совершённое преступление, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Бачевскому Ю.Н. следует назначить в колонии - поселении. Избранная в отношении Бачевского Ю.Н. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. Срок наказания Бачевскому Ю.Н. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 19.01.2011 года. В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ Бачевскому Ю.Н. следует засчитать в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 01.12.2010 года по 19.01.2011 года (с момента его фактического задержания), из расчёта один день за один день. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - автомашина модели ...... с регистрационным знаком ...... годы выпуска, цвет ...... - оставить в распоряжении потерпевшего А.А.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бачевского Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражу Бачевскому Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Бачевскому Ю.Н. исчислять с 19.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Бачевского Ю.Н. время его содержания под стражей с 01.12.2010 года по 19.01.2011 год. Вещественное доказательство - автомашина модели ...... с регистрационным знаком ...... годы выпуска, цвет ...... - оставить в распоряжении потерпевшего А.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.С.Дзугутов