приговор от 27.04.2011



Уг. дело .....

                                                                                                                    Уг. дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                    .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Кубалова И.Э., защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Будаевой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кубалова И.Э., ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кубалов И.Э. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Так он, ..... был поставлен на учет в военном комиссариате Правобережного района РСО-Алания. 20 декабря 2010 года Кубалов И.Э. прошёл медицинскую призывную комиссию и был признан здоровым и годным к военной службе. Тогда же он был поставлен в известность, о необходимости явиться ..... к 7 часам 30 минутам в военный комиссариат Правобережного района РСО-Алания, для отправки к месту прохождения службы, о чём ему лично под роспись была вручена повестка. Кубалову И.Э. была разъяснена обязанность пройти, срочную военную или альтернативную гражданскую службу, и предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы. Однако в назначенное время Кубалов И.Э. в военный комиссариат не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кубалов И.Э. в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кубалов И.Э. в присутствии защитника вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кубалова И.Э. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кубалова И.Э. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Кубалова И.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Кубалову И.Э. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Кубалов И.Б. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против порядка управления.

При изучении личности подсудимого установлено, что Кубалов И.Э. ......

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Кубалова И.Э. возможно без изоляции от общества и достаточным назначения ему наказания в виде штрафа.

Избранная Кубалову И.Э. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - корешок повестки призывника Кубалова И.Э. о явке в военный комиссариат Правобережного района РСО-Алания для отправки к месту прохождения военной службы, лист ознакомления призывника Кубалова И.Э. с правом на альтернативную гражданскую службу, ответственность за уклонение от военной альтернативной гражданской службы, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубалова И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кубалову И.Э. - отменить по вступлении приговора в законную силу

Вещественные доказательства - корешок повестки призывника Кубалова И.Э. о явке в военный комиссариат ...... РСО-Алания для отправки к месту прохождения военной службы, лист ознакомления призывника Кубалова И.Э. с правом на альтернативную гражданскую службу, ответственность за уклонение от военной альтернативной гражданской службы, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                       Дзугутов А.С.