приговор от 01.06.2011



                                                                                                                         Уг. дело .....

                                                                                                                        Уг. дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......               .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Вурижева Д.А., его защитника - адвоката Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., подсудимого Хубулова В.Р., его защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Будаевой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вурижева Д.А., .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хубулова В.Р., родившегося .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вурижев Д.А. и Хубулов В.Р. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Так, они, ....., примерно в 02 часа 00 минут находясь в ...... РСО-Алания с целью хищения чужого имущества цветного металла из строящегося объекта, вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, они подошли к строящемуся жилому дому, расположенному за девятиэтажным зданием по ...... «б» ......, где через проем в бетонном ограждении незаконно проникли на указанную территорию. Однако довести свои преступные намерения Вурижев Д.А. и Хубулов В.Р. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены сторожем строящегося объекта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Вурижев Д.А. и Хубулов В.Р. в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевшего заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Вурижев Д.А. и Хубулов В.Р. в присутствии защитников подтвердили ранее заявленные в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, выразили своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали полностью и пояснили, что указанные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны.

Надлежаще извещённый о времени и месте судебного разбирательства представитель потерпевшего ..... ....4 в судебное заседание не явился. В заявлении, имеющемся в материалах уголовного дела, представитель потерпевшего ..... ....4 указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб ..... не причинён, просит рассмотреть дело в его отсутствие, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых Вурижева Д.А. и Хубулова В.Р. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Вурижева Д.А. и Хубулова В.Р. в инкриминируемом им преступлении доказана в полном объёме и их ходатайства о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства не противоречат требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Вурижева Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Хубулова В.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимым Вурижеву Д.А. и Хубулову В.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условий жизни их семей, а также руководствуется п. 14 Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» принимает во внимание, что при наличии оснований, предусмотренных ст. ст. 62, 66, 68 УК РФ наказание виновным назначается по правилам как этих статьей, так и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вурижев Д.А. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Вурижев Д.А. .....

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной. Согласно материалам уголовного дела Вурижев Д.А. явился в ОВД по ......, и сообщил о покушении на совершёния преступления (л.д. 7), дал подробные и последовательные показания о времени, месте и способе совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вурижеву Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В связи с изложенными обстоятельствами, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Вурижева Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Назначение других более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным, полагает, что они не будут способствовать достижению целей наказания и его исправлению.

При определении срока лишения свободы суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, а также требования ст. 66 УК РФ, предусматривающих назначение наказания за неоконченное преступление.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, так как назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Вурижева Д.А. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Вурижева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Хубулов В.Р. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Хубулов В.Р. .....

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной. Согласно материалам уголовного дела Хубулов В.Р. явился в ОВД по Правобережному району, и сообщил о покушении на совершение преступления (л.д. 6), дал подробные и последовательные показания о времени, месте и способе совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления .....

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учётом данных о его личности, наличии непогашенной судимости считает необходимым назначить Хубулову В.Р. за совершённое преступление наказание в виде реального лишения свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, считает, что назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденного.

При определении срока лишения свободы, суд назначает наказание с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, где указано, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а также учитывает требования ст. 66 УК РФ, предусматривающих назначение наказания за неоконченное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Хубулову В.Р. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом необходимости отбывания Хубуловым В.Р. наказания в виде реального лишения свободы, избранная ему мера пресечения на стадии предварительного следствия, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания следует исчислять с момента вынесения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вурижева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Вурижева Д.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Вурижеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Хубулова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хубулова В.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Хубулова В.Р. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Хубулову В.Р. исчислять с ......

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий       А.С. Дзугутов