приговор от 16.05.2011



                                                                                                                                                                                                           Дело .....

                                                                                                                                                                                                             Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......               .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Беджисова Т.В.,защитника - адвоката Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беджисова Т.В., родившегося ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беджисов Т.В.совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, он, осенью 1992 года точная дата органом предварительного следствия не установлена, находясь в поле в районе ..... обнаружил 9 патронов калибра 7,62 мм. Указанные патроны Беджисов Т.В. принёс домой и незаконно хранил их в своём домовладении расположенном по адресу: РСО-Алания, ......, в футляре от карабина «Тигр», под своей кроватью до ...... Примерно в 16 часов 40 минут ....., сотрудниками ...... ...... РСО-Алания в ходе проверки правил хранения охотничьего оружия, в домовладении Беджисова Т.В. в футляре от карабина «Тигр» находящийся под кроватью в спальной комнате были обнаружены и изъяты девять патронов калибра «7,62х54R», которые согласно заключению эксперта являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм - пулемётам Калашникова системы ПК, винтовкам СВД, СВТ, пригодными для использования при стрельбе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Беджисов Т.В. в присутствии защитника вину в совершении предъявленного обвинения признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Беджисова Т.В. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Беджисова Т.В. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия Беджисова Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При назначении Беджисову Т.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности и общественного порядка.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Беджисов Т.В. .....

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для освобождения Беджисова Т.В. от наказания, не имеется.

С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Назначение Беджисову Т.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как он имеет низкий уровень материального достатка.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Беджисова Т.В. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Беджисова Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ...... ...... в соответствии со ст. 81 УПК РФ - 6 (шесть) патронов калибра «7,62х54R» - подлежат сдаче на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения, карабин «Тигр» ....., карабин «Сайга - МЗ» ..... - подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беджисова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Беджисова Т.В. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Беджисову Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ...... ...... РСО-Алания, - 6 (шесть) патронов калибра «7,62х54R» - сдать на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения; карабин «Тигр» ....., карабин «Сайга - МЗ» ..... - вернуть по принадлежности Беджисову Т.В..

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                          Дзугутов А.С.