приговор от 23.05.2011



                                                                                                                                                                                                           Дело .....

                                                                                                                                                                                                                Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                  .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора Кокаева А.С., подсудимого Кулаева М.Г.,защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулаева М.Г., родившегося7 ..... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаев М.Г. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, он, весной 2004 года, точная дата органом дознания не установлена, находясь на территории товарного двора станции Беслан, обнаружил на земле 5 патронов калибра 5,6 мм, которые хранил там же в заброшенном здании. ..... Кулаев М.Г. забрал и положил указанные патроны в левый боковой карман своих джинсовых брюк. Примерно в 13 часов 30 минут того же дня на перроне станции Беслан Кулаев М.Г. был задержан сотрудниками транспортной милиции для установления личности и доставлен в дежурную часть. В ходе личного досмотра у него в левом боковом кармане его джинсовых брюк были обнаружены и изъяты пять патронов, которые согласно заключению эксперта являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию, кольцевого воспламенения, пригодными для стрельбы.

В ходе дознания Кулаев М.Г. вину свою в незаконном хранении и ношении боеприпасов признал полностью. В присутствии защитника и с согласия государственного обвинителя он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулаев М.Г. в присутствии защитника вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник Владикавказского транспортного прокурора в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кулаева М.Г. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кулаева М.Г. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Кулаева М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении Кулаеву М.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Совершённое Кулаевым М.Г. преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Кулаев М.Г. .....

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения Кулаева М.Г. от наказания, не имеется.

С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы со штрафом, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Кулаева М.Г. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Кулаева М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п. 2 ч 3 ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - 5 (пять) стреляных гильз калибра 5,6 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ......, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулаева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Кулаева М.Г. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Кулаеву М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 5 (пять) стреляных гильз, калибра 5,6 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ....., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                      Дзугутов А.С.