Дело ..... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Беслан 20 апреля 2011 года Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Губиева Р.Э., защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Будаевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Губиева Р.Э., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Губиев Р.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, он, примерно в конце октября - начале ноября 2010 года, точная дата органом предварительного расследования, не установлена на поле расположенном на окраине ...... в районе ...... путём сбора ...... дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - «марихуану» в особо крупном размере, которую хранил в заброшенном строении на территории ....... В 19 часов 20 ..... Губиев Р.Э. был задержан сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания на пересечении ....... В ходе личного досмотра у Губиева Р.Э. в правой руке обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 164,0 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Губиев Р.Э. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Губиева Р.Э. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Губиева Р.Э. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении Губиеву Р.Э. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности. При изучении личности подсудимого суд установил, что Губиев Р.Э. ...... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ....... В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учётом данных о его личности, наличии непогашенной судимости считает необходимым назначить Губиеву Р.Э. за совершённое преступление наказание в виде реального лишения свободы, так как назначение других более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным, полагает, что они не будут способствовать достижению целей наказания и его исправлению. Назначение Губиеву Р.Э. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как он имеет низкий уровень материального достатка. При определении срока лишения свободы, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ч. 2 ст. 68 УК РФ указано, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Губиеву Р.Э необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Губиеву Р.Э. в виде заключения под стражу в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы - оставить без изменения. В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ Губиеву Р.Э. следует засчитать в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ..... (с момента его фактического задержания Л.д. - 20-21) по день вынесения приговора, из расчёта один день за один день. Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 163,6 грамма и два ватных тампона содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол ТГК в следовых количествах, находящиеся на хранении в ...... РСО-Алания в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Губиева Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа c отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Губиеву Р.Э. исчислять с ...... Зачесть в срок отбытия наказания Губиеву Р.Э. время его содержания под стражей с ..... по ..... год. Меру пресечения Губиеву Р.Э. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 163,6 грамма и два ватных тампона содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол ТГК в следовых количествах, находящиеся на хранении в ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.С. Дзугутов