приговор от 21.04.2011



                                                                                                                         Уг. дело .....

                                                                                                                       Уг. дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Беслан               21 апреля 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Гагиева О.Б., его защитника Гаглоевой Ц.И. представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Будаевой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гагиева О.Б., родившегося15 ......,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г», ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в», «г»ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гагиев О.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ..... примерно в 12 часов 30 минут, находился в маршрутном такси, следовавшем по маршруту «......, рядом с ним по левую сторону от него сидела пассажирка Н.В. , которая разговаривала по сотовому телефону. Следуя по ......, Гагиев О.Б. заметил, как Н.В. после разговора положила свой сотовый телефон в правый карман своего пальто, и решил похитить его. Осуществляя свои преступные намерения, Гагиев О.Б.тайно похитил из правового наружного кармана пальто Н.В. сотовый телефон фирмы «НОКИЯ» модели «6650» стоимостью 3500 рублей, после чего вышел на остановке на ......, и скрылся с похищенным телефоном, причинив Н.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, ....., примерно в 19 часов 00 минут, находясь в помещении кафе ...... расположенного по ......, обратил внимание на сидящего за столиком кафе А.Г., который разговаривал по сотовому телефону. Закончив разговор, А.Г. положил свой телефон на стол и вышел из кафе, и в это время Гагиев О.Б. решил похитить указанный телефон. С этой целью он подошёл к столику, где лежал телефон и тайно похитил сотовый телефон фирмы «Сони Эриксон» модели «J110i», стоимостью 2600 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив А.Г. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:

Так, он ....., примерно в 13 часов 30 минут находясь на территории ...... расположенного по ......, обратил внимание на К.А., у которой из правового наружного кармана, надетой на ней куртки, выступала часть кошелька. Гагиев О.Б. решил похитить указанный кошелёк и с этой целью подошёл к К.А., у которой из правового наружного кармана её куртки тайно похитил кошелёк белого цвета стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 3400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевших заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гагиев О.Б. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Надлежаще извещённые о времени и месте судебного разбирательства потерпевшие К.А., Н.В. , А.Г. в судебное заседание не явились. В своих заявлениях имеющиеся в материалах уголовного дела не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеют, ущерб им полностью возмещён, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гагиева О.Б. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Гагиева О.Б. в инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Гагиева О.Б. суд квалифицирует:

-по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Н.В. от .....) - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное из одежды, находившихся при потерпевшей на сумму 3500 рублей.

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества А.Г. от .....) - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 2600 рублей.

-по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества К.А. от .....) - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды, находившихся при потерпевшей на сумму 3400 рублей.

При назначении подсудимому Гагиеву О.Б. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Гагиев О.Б. совершил три умышленных преступлений, которые направлены против собственности, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Гагиева О.Б. установлено, что .......

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Гагиеву О.Б. наказание за все совершенные преступления суд учитывает в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной. В стадии предварительного расследования Гагиев О.Б. добровольно явился и сообщил о совершённых преступлениях - краже имущества Н.В. от ..... (л.д. - 12), краже имущества К.А. от ..... (л.д. -53), краже имущества А.Г. от ..... (л.д. 77).

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гагиеву О.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. ......

С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей наказания Гагиеву О.Б. возможно назначить наказание без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, считает, что назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Гагиева О.Б. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденной на период испытательного срока.

При определении срока лишения свободы за каждое преступление, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Мера пресечения в отношении Гагиева О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон «НОКИЯ 6650 с IMEI: «353103022901156» оставить в распоряжении потерпевшей Н.В.

-мобильный телефон «Сони Эриксон «J110i» с IMEI: «359599018238400» оставить в распоряжении потерпевшего А.Г.

-кошелек фирмы «Фани» и три денежные купюры достоинством по 1000 рублей оставить в распоряжении потерпевшей К.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гагиева О.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Н.В. от .....) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества А.Г. от .....) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества К.А. от .....) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Гагиеву О.Б. окончательное наказание в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гагиева О.Б. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Гагиеву О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон «НОКИЯ 6650 с IMEI: «353103022901156» оставить в распоряжении потерпевшей Н.В. ;

-мобильный телефон «Сони Эриксон «J110i» с IMEI: «359599018238400» оставить в распоряжении потерпевшего А.Г.;

-кошелек фирмы «Фани» и три денежные купюры достоинством по 1000 рублей оставить в распоряжении потерпевшей К.А..     

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий       А.С. Дзугутов