приговор от 27.04.2011



                                                                                                                         Уг. дело .....

                                                                                                                       Уг. дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......               .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием:

-государственного обвинителя старшего помощника Владикавказского транспортного прокурора Филевского Л.М.;

-представителя потерпевшего ОАО «МАВ» Кораева Э.Т., представившего доверенность ..... от .....;

-подсудимой Кудахтиной Т.Н.;

-защитника подсудимой Кудахтиной Т.Н. - адвоката Гусова А.В. представившего удостоверение ..... и ордер ..... от .....;

-при секретаре судебного заседания Будаевой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудахтиной Т.Н., родившейся ...... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудахтина Т.Н.совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, она, являясь кассиром ...... имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, ..... примерно в 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте - в ...... расположенной ...... получив от представителя ...... А.А. по акту ..... от ..... за выполненные работы (...... деньги в сумме ......, выписала и передала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру за ....... После того, как А.А. ушла из кассы, она внесла заведомо подложную запись на странице 2 за ..... официального документа - «Журнала регистрации приходныхкассовых документов» о том, что ..... от А.А.приняла деньги всумме ......, тем самым, обратив в свою пользу ...... рублей, которые потратила на свои нужды.

Она же, совершила подделку официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, при следующих обстоятельствах:

Так ..... примерно в 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте - в кассе ......, расположенной в ...... получив от представителя ...... А.А. по акту ..... от ..... за выполненные работы (услуги) ......, деньги в сумме ...... рублей, выписала и передала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру за ..... на сумму ...... рублей. После того, как А.А. ушла из кассы, она, имея умысел на подделку официального документа - «Журнал регистрации приходных кассовых документов» (утвержденный постановлением Госкомстата России от ..... .....), предоставляющего право собственнику ...... распоряжаться поступившими денежными средствами, в целях дальнейшего использования при составлении кассовой отчетности, внесла в него заведомо подложную запись на странице 2 за ..... о том, что ..... от А.А. приняла деньги в сумме ...... рублей, вместо фактических ...... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевшего заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кудахтина Т.Н. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ...... Кораев Э.Т., в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд взыскать с подсудимой Кудахтиной Т.Н. сумму ущерба в размере ...... рублей, а наказание назначить ей на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - помощник Владикавказского Транспортного прокурора Филевский Л.М. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Кудахтиной Т.Н. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кудахтиной Т.Н. в инкриминируемых ей преступлениях доказана в полном объёме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Действия подсудимой Кудахтиной Т.Н. суд квалифицирует:

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ, она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

-по ч. 1 ст. 327 УК РФ, она совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Органом предварительного следствия Кудахтиной Т.Н. было предъявлено обвинение как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного Кудахтиной Т.Н. обвинения формулировку «с использованием своего служебного положения» как излишне предъявленное, поскольку в соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ..... N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации) в данном случае подсудимая Кудахтина Т.Н. на момент совершения преступления признаками должностного лица не обладала.

При этом суд учитывает, что, исключая из обвинения Кудахтиной Т.Н. квалифицирующий признак «с использованием служебного положения», не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что соответствует разъяснениям п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ..... N 60 (ред. от .....) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел")

Органами предварительного следствия подсудимой Кудахтиной Т.Н. также вменялось в совокупности к эпизоду от ..... присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, она, ....., находясь на своем рабочем месте - в кассе ......», расположенной в ...... примерно в 13 часов 50 минут, получила от представителя ...... А.А. по акту ..... от ..... за выполненные работы (услуги) ......, деньги в сумме ...... рублей, выписала и передала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру ..... на сумму ...... рублей. После того, как А.А. ушла из кассы, она внесла заведомо подложную запись на странице 3 за ..... официального документа - «Журнала регистрации приходных кассовых документов» о том, что ..... от А.А. приняла деньги в сумме ...... рубля, тем самым обратив в свою пользу ...... рубля, которые потратила на свои нужды. В результате, своими действиями она причинила имущественный ущерб ...... на общую сумму ...... рублей (по совокупности двух эпизодов от ..... и .....9 года).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель - помощник Владикавказского транспортного прокурора Филевский Л.М. отказался от указанного состава преступления, изменив обвинение в сторону смягчения, указав, что подсудимой Кудахтиной Т.Н. органами предварительного следствия необоснованно, вменен эпизод от ..... по факту присвоения суммы в размере ...... рубля. Доказательства по этому составу преступления отсутствуют, поскольку как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ..... N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", при рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу.

В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

При изложенных обстоятельствах, поскольку государственный обвинитель исключил из обвинения Кудахтиной Т.Н. эпизод присвоения от ..... на сумму ...... руб., то указанный эпизод на основании п.1 ч.8 ст. 246 УПК РФ подлежит исключению из предъявленного ей обвинения.

При назначении подсудимой Кудахтиной Т.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условий жизни её семьи.

Кудахтина Т.Н. совершила два умышленных преступления, одно из которых направлено против собственности и является тяжким преступлением, а другое против порядка управления, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимой Кудахтиной Т.Н. установлено, что она ......

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой Кудахтиной Т.Н. наказание за все совершенные преступления суд учитывает в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудахтиной Т.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей наказания Кудахтиной Т.Н. возможно назначить наказание без реального лишения свободы, применив к ней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать своё исправление.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, так как назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденной.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Кудахтину Т.Н. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденной на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Кудахтиной Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Ущерб, причинённый преступлением в размере ...... рублей, подлежит взысканию с Кудахтиной Т.Н. в пользу ......

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно журнал регистрации приходных кассовых документов ...... за 2009 год, квитанции к приходным кассовым ордерам ..... от ..... и ..... от ....., акты за выполненные услуги ..... ..... от ..... и ..... от ..... - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудахтину Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 327 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Кудахтиной Т.Н. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кудахтину Т.Н. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Кудахтиной Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кудахтиной Т.Н. в пользу ...... сумму причиненного ущерба в размере ...... рублей.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно журнал регистрации приходных кассовых документов ..... за 2009 год, квитанции к приходным кассовым ордерам ..... от ..... и ..... от ....., акты за выполненные услуги по аэропортовому и наземному обслуживанию воздушного судна ..... от ..... и ..... от ..... - хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий       А.С. Дзугутов