Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Беслан 4 марта 2011 года Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района Фидарова В.Б., подсудимого Макоева З.Ш., защитника Цаллагова С.У., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макоева Звиади Шалвовича, родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Макоев З.Ш. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... примерно в 22.00 часов на окраине ...... РСО-Алания в районе ...... незаконно путём сбора ...... конопли приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 830 грамма. В тот же день примерно в 23.00 часов на окраине ...... РСО-Алания в районе ...... Макоев З.Ш. был задержан сотрудниками ОВД по ......, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Макоев З.Ш. вину в совершении преступления признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник Цаллагов С.У. подтвердил добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Макоева З.Ш. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Макоев З.Ш. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При изучении личности Макоева З.Ш. установлено, что он ...... Суд также принимает во внимание наличие у Макоева З.Ш. ...... В качестве смягчающего подсудимому Макоеву З.Ш. наказание обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, Макоеву З.Ш. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. При определении Макоеву З.Ш. срока лишения свободы суд считает, что имеются основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, то есть применения ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Как установлено в судебном заседании, Макоев З.Ш. характеризуется с положительной стороны, вину признал полностью, ...... его поведение в судебном заседании свидетельствует о чистосердечном раскаянии им в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Совокупность изложенных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела. По этим же основаниям, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Макоеву З.Ш. следует назначить в исправительной колонии общего режима. В связи с необходимостью отбывания осужденным наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что до вступления приговора в законную силу избранная мера пресечения заключение под стражу подлежит оставлению без изменения. Срок отбывания наказания Макоеву З.Ш. следует исчислять с момента вынесения приговора. При этом, в срок отбывания лишения свободы ему необходимо зачесть время его задержания с 3.08.2010 по 4.08.2010 года, а также время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 29.12.2010 года по день вынесения приговора. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом 828, 64 грамма и три ватных тампона, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ...... ......, - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Макоева З.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Макоева З.Ш. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Макоеву З.Ш. исчислять с ...... Зачесть Макоеву З.Ш. в срок отбытия наказания время его задержания с 3.08.2010 по 4.08.2010 года, и время содержания под стражей с 29.12.2010 года по 4.03.2011 года, из расчета один день нахождения под стражей за один день лишения свободы. Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуану» весом 828, 64 грамма и три ватных тампона, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ...... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Я.А.Миндзаев