Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Беслан 31 марта 2011 года Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-А Фидарова В.Б., подсудимого Джабиева А.Г., его защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., подсудимого Мукагова С.Ю., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джабиева А.Г.,родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Мукагова С.Ю., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Джабиев А.Г. и Мукагов С.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Так, примерно в 20 часов 30 минут ..... Джабиев А.Г. и Мукагов С.Ю. вступили между собой в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества из салона красоты ...... расположенного по адресу: ...... Для осуществления своего преступного умысла Джабиев А.Г. и Мукагов С.Ю. незаконно через открытое окно проникли внутрь помещения салона красоты ...... Реализуя свои преступные намерения, Мукагов С.Ю. подошел к шкафу-витрине, откуда тайно похитил принадлежащее И.М. имущество - два флакона туалетной воды «Иксайт» стоимостью 530 рублей каждый, антивозрастной крем «Эйвон» стоимостью 450 рублей, аппарат для дизайна ногтей с набором разноцветных лаков стоимостью 2 500 рублей, два флакона духов «Джордани Голд» стоимостью 830 рублей каждый, три флакона духов «Элви» стоимостью 580 рублей каждый, флакон туалетной воды «Глайсер Айс» стоимостью 470 рублей, флакон туалетной воды «Фламбайт» стоимостью 700 рублей, флакон духов «Люция» стоимостью 620 рублей, набор ароматических свеч стоимостью 300 рублей, а также микроволновую печь «Самсунг» М 1618 NR стоимостью 5 000 рублей, которая стояла на стуле, всего на общую сумму 14 500 рублей. В это же время Джабиев А.Г. тайно похитил из шкафа деньги в сумме 3 200 рублей, принадлежащие И.М., из маникюрного столика деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие З.Г. Завладев похищенным имуществом Джабиев А.Г. и Мукагов С.Ю. скрылись с места преступления, причинив потерпевшим значительный ущерб - И.М. на общую сумму 17 700 рублей, З.Г. на сумму 15 000 рублей. Подсудимые Джабиев А.Г. и Мукагов С.Ю. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признали полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали и показали, что ходатайство они заявили добровольно после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства осознают. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимым Джабиеву А.Г. и Мукагову С.Ю. обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Потерпевшие И.М. и З.Г. в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просили рассмотреть настоящее дело без их участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Причиненный ущерб потерпевшим полностью возмещен, претензий к подсудимым не имеют. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Джабиеву А.Г. и Мукагову С.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Джабиева А.Г. суд квалифицирует по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Мукагова С.Ю. суд квалифицирует по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Джабиеву А.Г. суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый Джабиев А.Г. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. При изучении личности подсудимого суд установил, что Джабиев А.Г. ...... В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Джабиеву А.Г. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное возмещение подсудимым и другим соучастником преступления причиненного ущерба потерпевшим, а также чистосердечное раскаяние в совершенном деянии. Обстоятельств, отягчающих Джабиеву А.Г. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, а также предупреждения совершения новых преступлений Джабиеву А.Г. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд принимает во внимание, что назначенное подсудимому Джабиеву А.Г. наказание в виде условного осуждения по первому приговору не способствовало достижению целей наказания и его исправлению, в связи с чем назначение других более мягких видов наказания, суд считает нецелесообразным. При обсуждении вопроса о целесообразности назначения Джабиеву А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд на основании данных о его личности, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что основное наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления осужденного, в связи с чем считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания. Поскольку преступление Джабиевым А.Г. ...... Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Джабиева А.Г. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Джабиеву А.Г. следует исчислять с момента вынесения настоящего приговора, с зачетом времени его содержания под стражей. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Джабиеву А.Г. следует назначить в колонии поселении. При назначении наказания подсудимому Мукагову С.Ю. суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Мукагов С.Ю. совершил умышленное преступление, направленное против собственности и отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Мукагов С.Ю. ....... Подсудимый Мукагов С.Ю. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, после совершения преступления вместе с другим соучастником принял меры к полному возмещению причиненного потерпевшим ущерба. Данные обстоятельства суд в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими Мукагову С.Ю. наказание. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей наказания Мукагову С.Ю. возможно назначить наказание без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности Мукагова С.Ю., характеризующих его с положительной стороны, считает нецелесообразным, полагает, что назначенного основного наказания будет достаточно для исправления осужденного. Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - микроволновая печь «Самсунг», два флакона туалетной воды «Иксайт», антивозрастной крем «Эйвон», набор ароматических свеч, аппарат для дизайна ногтей с набором разноцветных лаков, два флакона духов «Джордани Голд», три флакона духов «Элви», флакон туалетной воды «Глайсер Айс, флакон туалетной воды «Фламбайт», флакон духов «Люция» - в стадии предварительного расследования были возвращены их законному владельцу потерпевшей И.М. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Джабиева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Джабиева А.Г. по приговору Ардонского районного суда РСО-А от ..... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ардонского районного суда РСО-А от 12.10.2010 года и назначить окончательное наказание Джабиеву А.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Джабиеву А.Г. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Направить Джабиева А.Г. в колонию-поселение под конвоем. Срок отбывания наказания Джабиеву А.Г. исчислять с ...... Зачесть в срок наказания Джабиеву А.Г. время содержания его под стражей с момента задержания по настоящему делу с ..... по ...... Признать Мукагова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Мукагову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Мукагова С.Ю. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденному, содержащемуся под стражей, необходимо указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ