Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Джатиева Э.С., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джатиева Э.С., родившегося ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Джатиев Э.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... примерно в 14.00 часов на поле, расположенном примерно в 200 метрах к северу от бывшего кирпичного завода «2-ая пятилетка» по ...... в ...... незаконно путем сбора ..... приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 65, 7 грамм, которую хранил при себе без цели сбыта. Примерно в 14 часов 45 минут этого же дня возле бывшего кирпичного завода «2-ая пятилетка» Джатиев Э.С. был задержан сотрудниками ОВД по ......, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Подсудимый Джатиев Э.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Джатиева Э.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Джатиеву Э.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Джатиев Э.С. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения. При изучении личности подсудимого суд установил, что Джатиев Э.С. ..... В качестве обстоятельства, смягчающего Джатиеву Э.С. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание им вины и чистосердечное раскаянием в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Джатиева Э.С. возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Принимая во внимание, что Джатиев Э.С. длительное время не работает, не имеет заработка и каких-либо других доходов, суд считает нецелесообразным назначение ему других более мягких видов наказаний - штрафа, исправительных работ, полагает, что они не будут способствовать достижению целей наказания и его исправлению. Мера пресечения в отношении Джатиева Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом 63, 7 грамма, три ватных тампона, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ...... ...... - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Джатиева Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Джатиеву Э.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Джатиева Э.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом 63, 7 грамма, три ватных тампона, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ...... по ...... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ