приговор от 26.04.2011



Дело .....

.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                        .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Амбалова Р.О., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., подсудимого Гаева А.М., его защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., подсудимого Сомхишвили Г.Р., его защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., потерпевшего А.А., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Амбалова Р.О., родившегося ..... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Гаева А.М., родившегося ..... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Сомхишвили Г.Р., родившегося ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Амбалов Р.О., Гаев А.М. и Сомхишвили Г.Р. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

Так, ..... примерно в 17 часов Гаев А.М., Амбалов Р.О. и Сомхишвили Г.Р. вместе с А.А. и Б.Б., находясь в автомашине .....» регистрационный знак ..... под управлением Гаева А.М., двигались по ...... в ...... в направлении ....... В пути следования Гаев А.М. управлял автомашиной небрежно, в связи с чем А.А. и Б.Б. неоднократно делали ему замечания и требовали передать управление автомашиной Б.Б.                               Гаев А.М. отказывался выполнить это требование, при этом говорил А.А., что это не его дело. Однако А.А. продолжал настаивать на этом, и тогда Гаев А.М., выказав свое недовольство, подчинился требованию А.А., и, остановив машину возле магазина ..... расположенного по ...... в ......, передал управление автомашиной Б.Б. При этом Гаев А.М., желая показать свое пренебрежительное отношение к А.А., имея цель продемонстрировать свою грубую силу, чтобы последний не смел больше перечить ему, решил избить его. С этой целью примерно в 20 часов Гаев А.М. попросил Б.Б. повернуть в сторону кафе ..... расположенного по ...... «в» в ....... Прибыв на участок местности, расположенный в 41 метре к западу от кафе, Б.Б. по указанию Гаева А.М. остановил автомашину. Реализуя свой преступный умысел, Гаев А.М. вышел из машины, подошел к переднему пассажирскому месту, и, открыв дверь машины, схватил А.А. за одежду, после чего вытащил его из машины и стал наносить ему удары руками по лицу. В это же время из машины выскочили Амбалов Р.О. и Сомхишвили Г.Р., которые, выказывая свое пренебрежительное отношение, беспричинно умышленно стали наносить вместе с Гаевым А.М. удары руками и ногами по лицу и телу А.А., от которых последний три раза падал на землю. При этом Гаев А.М., Амбалов Р.О. и Сомхишвили Г.Р. продолжали наносить А.А. удары руками и ногами по телу и голове. От полученных ударов А.А. получил телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.

Амбалов Р.О. также совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, в середине сентября 2010 года на юго-западной окраине ...... РСО-Алания незаконно путем ..... конопли приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 47, 9 грамм, которую хранил при себе без цели сбыта. Примерно в 19 часов 50 минут ..... напротив ...... расположенного в ......, Амбалов Р.О. был задержан сотрудниками ОВД по ......, и в ходе проведения личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято.

В судебном заседании подсудимые Амбалов Р.О., Гаев А.М. и Сомхишвили Г.Р. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, заявленные ими в ходе предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали и показали, что ходатайство они заявили добровольно после проведения консультаций со своими защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Потерпевший А.А. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что между ним и подсудимыми состоялось примирение, в связи с чем просил их строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, суд считает, что условия применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Амбалова Р.О. суд квалифицирует:

- по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Действия подсудимого Гаева А.М. суд квалифицирует по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений

Действия подсудимого Сомхишвили Г.Р. суд квалифицирует по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимым наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, данные характеризующие их личности, обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Амбалов Р.О. совершил два умышленных преступления средней тяжести, одно из которых направлено против жизни и здоровья, другое против здоровья населения и общественной нравственности. .....

В судебном заседании Амбалов Р.О. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в совершенных преступлениях, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.         

Обстоятельств, отягчающих наказание Амбалову Р.О., судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности Амбалова Р.О., который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, а также принимая во внимание то обстоятельство, что второе преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ было совершено подсудимым в период нахождения им под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по первому уголовному делу, суд полагает, что для достижения целей наказания и исправления Амбалову Р.О. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Срок отбывания наказания Амбалову Р.О. следует исчислять с момента его задержания ......

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Амбалову Р.О. следует назначить в колонии поселении, куда он подлежит направлению под конвоем.

Избранная Амбалову Р.О. мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гаев А.М. совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Он не ......

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаеву А.М., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступления.        

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаеву А.М., судом не установлено.

В материалах уголовного дела находится справка ПМЦ РКБ, согласно которой Гаев А.М. с 2009 года состоит на консультативном наблюдении у врача психиатра с диагнозом расстройство личности по эмоционально неустойчивому типу, компенсированное состояние.

В стадии предварительного расследования была .....

Таким образом, оснований для освобождения Гаева А.М. от наказания по состоянию здоровья не имеется, следовательно, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей наказания Гаеву А.М. возможно назначить наказание без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Мера пресечения в отношении Гаева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Сомхишвили Г.Р. совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, ......

Обстоятельством, смягчающим наказание Сомхишвили Г.Р., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.        

Обстоятельств, отягчающих наказание Сомхишвили Г.Р., судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Сомхишвили Г.Р. возможно назначить наказание без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Мера пресечения в отношении Сомхишвили Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

В стадии предварительного расследования к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств были приобщены наркотическое средство марихуана весом 45, 9 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Амбалова Р.О. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, которые находятся на хранении в ОВД по .......

При решении вопроса об указанных вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает подлежащими их уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Амбалова Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Амбалову Р.О. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Амбалову Р.О.содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Направить Амбалова Р.О. в колонию поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Амбалову Р.О. исчислять с ......

Признать Гаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Гаеву А.М. подписку о невыездеи надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гаева А.М. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Признать Сомхишвили Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Сомхишвили Г.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сомхишвили Г.Р. период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану весом 45, 9 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Амбалова Р.О. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, находящиеся на хранении в ОВД по ......, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговорас соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Я.А.МИНДЗАЕВ