приговор от 04.05.2011



Дело .....

.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......              .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района Фидарова В.Б., подсудимого Джиоева Н.Д., защитника Фидаровой З.А. представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джиоева Н.Д. , родившегося 7 ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Джиоев Н.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, ..... примерно в 22.00 часов с целью совершения кражи чужого имущества Джиоев Н.Д. подошел к дому ..... «а» по ...... в ...... РСО - Алания. Реализуя свой преступный умысел, Джиоев Н.Д. через незапертую входную дверь незаконно проник в ......, принадлежащую ....1, где из спальной комнаты тайно похитил сотовый телефон фирмы ......» стоимостью ...... рублей с зарядным устройством, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ....1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ..... примерно в 23.00 часов, находясь в домовладении ....2, проживающего по адресу: ......, Джиоев Н.Д. в гостиной комнате на столе увидел мобильный телефон фирмы ......», который решил похитить. С этой целью примерно в 23.00 часов, когда ....2 уснул, Джиоев Н.Д. прошел в гостиную комнату, откуда со стола тайно похитил сотовый телефон фирмы ......» стоимостью ...... рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ....., находясь в гостях у семьи Г.Г. по адресу: ......, Джиоев Н.Д. обратил внимание на мобильный телефон фирмы ......, фотоаппарат фирмы «Никон» и на сумку, в которой находились деньги, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Джиоев Н.Д. примерно в 13 часов 30 минут прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил мобильный телефон фирмы «Билайн» стоимостью ...... рублей, принадлежащий Г.Г., и деньги из сумки в сумме ...... рублей, принадлежащие К.К. Затем в продолжение своего преступного умысла Джиоев Н.Д. прошел на кухню, откуда тайно похитил фотоаппарат «Никон» стоимостью ...... рублей, принадлежащий К.К. Завладев похищенным имуществом, Джиоев Н.Д. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Г.Г. ущерб на сумму ...... рублей, потерпевшей К.К. - значительный ущерб на общую сумму ...... рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, ..... примерно в 19.00 часов с целью совершения кражи чужого имущества Джиоев Н.Д. подошел к дому ..... по ...... РСО - Алания. Реализуя свой преступный умысел, Джиоев Н.Д. через незапертую входную дверь незаконно проник в ......, принадлежащую Д.Д., где из шкафа, находящегося в коридоре, тайно похитил цифровой фотоаппарат фирмы «Самсунг» стоимостью ...... рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Д.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, ....., находясь в гостях у Б.Б., проживающего по адресу: ...... «а», обратил внимание на ноутбук фирмы «Самсунг» и мобильный телефон фирмы «Нокиа», принадлежащие В.В., которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Джиоев Н.Д. примерно в 19 часов 30 минут зашел в гостиную комнату, где, осознавая, что его противоправные действия по завладению чужого имущества наблюдаются Б.Б., открыто похитил ноутбук фирмы «Самсунг» стоимостью ...... рублей. Затем в продолжение своих преступных действий Джиоев Н.Д. прошел на кухню, откуда также на виду у Б.Б. открыто похитил мобильный телефон фирмы «Нокиа» стоимостью ...... рублей. В этот момент Б.Б. попытался пресечь преступные действия Джиоева Н.Д. по завладению чужого имущества. Однако Джиоев Н.Д. для достижения своего преступного умысла оттолкнул Б.Б., после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшей В.В. ущерб на общую сумму ...... рублей.

Обвинение по эпизоду от ..... по факту совершения грабежа имущества В.В. органом предварительного расследования было предъявлено по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества - потерпевшей В.В., совершенное с применением насилия не опасного для его жизни и здоровья в отношении потерпевшего Б.Б. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак - «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». При этом указал, что доказательства применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего Б.Б. органом предварительного расследования не добыто, такие доказательства в материалах дела отсутствуют. В п. 21 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от ..... N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" разъяснено, что под насилием, не опасным для жизни или здоровья (п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.). Материалами уголовного дела установлено, что при совершении грабежа имущества В.В. действия подсудимого наблюдались Б.Б., который пытался пресечь его преступные действия. Для достижения своего преступного умысла Джиоев Н.Д. после завладения имуществом В.В. оттолкнул Б.Б., после чего скрылся с места преступления. Каких-либо данных о применении Джиоевым Н.Д. к Б.Б. насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть побоев или иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы, материалы дела не содержат. При таких обстоятельствах действия подсудимого Джиоева Н.Д. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - потерпевшей В.В.

В судебном заседании подсудимый Джиоев Н.Д. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшие А.А.., ....2, К.К., Г.Г., Д.Д., В.В., Б.Б. в судебное заседание не явились, направили в суд заявления, в которых просили рассмотреть настоящее дело без их участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Также указали, что претензий к подсудимому не имеют.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что изменение государственным обвинителем обвинения в части предъявленного обвинения по факту грабежа имущества В.В. не препятствует рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 60 от ..... "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", при рассмотрении уголовных дел в процедуре, предусмотренной главой 40 УПК РФ, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано при условии, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимого Джиоева Н.Д. суд квалифицирует:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества ....1 от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества ....2 от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Г.Г. и К.К. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Д.Д. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

-по ч.1 ст. 161 УК РФ - по эпизоду грабежа имущества В.В. от ....., он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил пять умышленных преступлений, направленных против собственности, и отнесенных уголовных законом к категории тяжких и средней тяжести преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что Джиоев Н.Д. не женат, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими Джиоеву Н.Д. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явки с повинной. Как следует из материалов уголовного дела, в стадии предварительного расследования Джиоев Н.Д. добровольно явился и сообщил о совершенных преступлениях - краже имущества ....1 от ..... (л.д. 126-127), краже имущества ....2 от ..... (л.д. 105-106), краже имущества К.К. и Г.Г. от ..... (л.д. 167-168), краже имущества Д.Д. от ..... (л.д. 146-147).        

Смягчающим Джиоеву Н.Д. наказание обстоятельством, суд также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных деяниях.     

Обстоятельством, отягчающим наказание Джиоеву Н.Д., суд учитывает ......     

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей наказания и исправления Джиоеву Н.Д. за все совершенные преступления необходимо назначить наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. При решении вопроса о назначении Джиоеву Н.Д. дополнительных видов наказаний, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет заработка, считает назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным. Учитывая поведение Джиоева Н.Д. в судебном заседании, его отношение к содеянному, чистосердечное раскаяние в совершенных деяниях, суд также не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считает, что основного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для достижения целей наказания и его исправления.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Джиоеву Н.Д. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Избранная Джиоеву Н.Д. мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Джиоеву Н.Д. следует исчислять с момента его задержания ......

Материалами уголовного дела установлено, что преступными действиями подсудимого Джиоева Н.Д. потерпевшему по делу ....1 был причинен значительный ущерб на сумму ..... рублей, потерпевшему ....2 - значительный ущерб на сумму ..... рублей, потерпевшему Г.Г. ущерб на сумму ..... рублей, потерпевшей К.К. значительный ущерб на сумму ..... рублей, потерпевшей Д.Д. значительный ущерб на сумму 7 259 рублей, потерпевшей В.В. ущерб на сумму ..... рублей. Согласно постановлению следователя похищенный у потерпевшей В.В. телефон «Нокиа» стоимостью ..... рублей, возвращен ей в стадии следствия. В остальной части причиненный ущерб в силу ст. 42 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевших.

Вещественные доказательства в стадии предварительного расследования:

-коробка от похищенного телефона «Нокиа» 5130 - возвращена по принадлежности потерпевшему ....1;

-коробка от похищенного телефона ....., гарантийный талон к нему, руководство пользователя, коробка от фотоаппарата «Никон», гарантийный талон к нему, руководство по эксплуатации - возвращены по принадлежности потерпевшей К.К.;

-коробка от похищенного фотоаппарата «Самсунг», чехол, чек, диск, руководство пользователя - возвращены по принадлежности потерпевшей Д.Д.;

-гарантийный талон, руководство пользователя ноутбука, мобильный телефон «Нокиа» - возвращены по принадлежности потерпевшей В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джиоева Н.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества ....1 от ..... - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества ....2 от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Г.Г. и К.К. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Д.Д. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 161 УК РФ - по эпизоду грабежа имущества В.В. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Джиоеву Н.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джиоеву Н.Д. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Джиоеву Н.Д. исчислять с ......

Взыскать с Джиоева Н.Д. в пользу потерпевших:

-....1 - .....) рублей,

-....2 - ..... рублей,

-Г.Г. - ..... рублей,

-К.К. - .....) рублей,

-Д.Д. - ..... рублей,                                                                                                                                                                                  

-В.В. - ..... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Я.А.Миндзаев