Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Беслан 4 мая 2011 года Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района Болиева Д.Г., подсудимого Цховребова А.А., защитника Фидаровой З.А. представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цховребова А.А., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Цховребов А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Так, ..... примерно в 9 часов с целью совершения кражи чужого имущества Цховребов А.А. пришел к столярному цеху ...... расположенного по адресу: ...... РСО - Алания, ....... Для осуществления своего преступного умысла, Цховребов А.А. взломав входную дверь, незаконно проник в помещение столярного цеха. Реализуя задуманное, он с помощью косы нарезал на куски подсоединенные к деревообрабатывающим станкам и пилораме кабель КГ4*50 длиной 12 метров стоимостью 760 рублей за 1 метр на сумму 9 120 рублей и кабель КГ3*25+1*16 длиной 121 метр стоимостью 550 рублей за 1 метр на сумму 66550 рублей, а всего на общую сумму 75 670 рублей. Затем он вынес из помещения столярного цеха нарезанный кабель, который сложил в подсобном помещении для последующего его выноса и сдачи в пункт приема металла. Однако Цховребов А.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 17 часов 30 минут этого же дня на территории ......он был замечен охранниками и скрылся. Всудебном заседании подсудимый Цховребов А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Сумму причиненного ...... ущерба 75 670 руб. признал, обязался его возместить. Представитель потерпевшего ...... Д.Д. в судебном заседании против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал, просил взыскать с Цховребова А.А. причиненный ...... ущерб в сумме 75 670 рублей. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Цховребова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Цховребов А.А. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, и отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что Цховребов А.А. ...... Обстоятельствами, смягчающими Цховребову А.А. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Как следует из материалов уголовного дела, в стадии предварительного расследования Цховребов А.А. добровольно явился в ОВД Правобережного района и сообщил о совершенном преступлении (л.д. 12), дал правдивые и подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, на месте показал и рассказал о времени, месте и способе совершения преступления. Суд также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства чистосердечное раскаяние Цховребова А.А. в совершенном деянии. Обстоятельств, отягчающих наказание Цховребову А.А., судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что в целях исправления Цховребову возможно назначить наказание без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности Цховребова А.А., характеризующих его с положительной стороны, считает нецелесообразным, полагает, что назначенного основного наказания будет достаточно для его исправления. Преступными действиями подсудимого Цховребова А.А. потерпевшему по делу был причинен ущерб на сумму 75 670 рублей, который в силу ст. 42 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу ...... По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 52 отрезка силового электрического кабеля, деревянный молоток, коса, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ...... ...... - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цховребова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Цховребова А.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения Цховребову А.А. подписку о невыездеи надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Цховребова А.А. в пользу ...... 75 670 (семьдесят пять тысяч шестьсот семьдесят) рублей. Вещественные доказательства - 52 отрезка силового электрического кабеля, деревянный молоток, косу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ......, возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Я.А.Миндзаев