приговор от 23.06.2011



Дело .....

                                                                                                                          Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                       .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Тавитова И.Р., защитника - адвоката Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тавитова И.Р., родившегося ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тавитов И.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так, он, ..... примерно в 06 часов 00 минут находясь возле торгового павильона, расположенного по ...... ...... ...... в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок, кричал, выражался нецензурной бранью, бил ногами по павильону. Продавец указанного павильона, нажав тревожную кнопку, вызвала сотрудников милиции. На место происшествия приехали сотрудники ОВО при ОВД ...... РСО-Алания А.А., В.В. и Б.Б., которые предложили Тавитову И.Р. проехать в дежурную часть милиции ...... РСО-Алания и в ПМЦ РКБ ...... для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Тавитов И.Р. отказался выполнить требования сотрудников милиции и продолжал нарушать общественный порядок. Для подкрепления из ОВД по ...... был вызван дополнительный наряд милиции. Тавитов И.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения начал возмущаться по поводу приезда сотрудников милиции, кричать, выражаться нецензурной бранью, не подчинялся требованиям сотрудников милиции, проехать в дежурную часть. Сотрудник ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по ...... РСО-Алания А.А., находясь в форменной одежде, при исполнении своих служебных обязанностей потребовал от Тавитова И.Р. прекратить совершать противоправные действия, и проехать с ним в дежурную часть ОВД по ...... РСО-Алания. Однако Тавитов И.Р. осознавая правомерность требований сотрудника милиции А.А., отказался выполнить законное требование сотрудника милиции, при этом применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил его за форменную одежду и начал дергать из стороны в сторону, в результате чего сорвал пагон и лычки его форменной одежды куртки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Тавитов И.Р. в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевшего заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тавитов И.Р. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Надлежаще извещённый о времени и месте судебного разбирательства потерпевший А.А. в судебное заседание не явился. В своем заявлении, А.А. просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, наказание оставляет на усмотрение суда, претензий к подсудимому Тавитову И.Р. не имеет.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания Фидаров В.Б. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тавитова И.Р. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тавитова И.Р. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Тавитова И.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Тавитову И.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Тавитов И.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, которое направлено против порядка управления.

При изучении личности подсудимого установлено, что Тавитов И.Р. .......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребёнка (л.д. - 37), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Тавитова И.Р. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Тавитова И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - форменная куртка, пагон от нее и лычка в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему А.А. по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тавитова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тавитова И.Р. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Тавитову И.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - форменная куртка, пагон от нее и лычка вернуть потерпевшему А.А. по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С. Дзугутов