Дело ..... Дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Любецкого В.В., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., потерпевшего Д.А., при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любецкого В.В., родившегося ..... в ...... ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 105 УК РФ, У с т а н о в и л: Любецкий В.В. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. Так, ..... примерно в 19 часов Любецкий В.В. вместе с братом А.В. в квартире по месту их жительства, расположенной по адресу: РСО-Алания, ...... «а», ......, распивали спиртные напитки и будучи в состоянии алкогольного опьянения, о чем-то спорили. На шум к ним в комнату зашел А.В. Д.А. и сделав им по этому поводу замечание вышел. Однако Любецкий В.В., продолжив распивать вместе с братом А.В. спиртные напитки, вновь начал громко разговаривать и шуметь. Через некоторое время А.В. Д.А. снова зашел к ним в комнату и повторно сделал Любецкому В.В. замечание. На этой почве между подсудимым Любецким В.В. и потерпевшим Д.А. произошел конфликт, в ходе которого они начали оскорблять друг друга. А.В. А.В. вмешался в происходящее и вывел А.В. Д.А. из комнаты. Любецкий В.В. также вышел из комнаты вслед за ними, при этом у него на почве личных неприязненных отношений внезапно возник умысел на причинение смерти А.В. Д.А.. Для реализации своего преступного умысла, Любецкий В.В. зашел в свою спальную комнату, где взял двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие ......, которое зарядил одним патроном 16-го калибра, являющимся боеприпасом, снаряженным дробью. В это время в комнату зашел брат подсудимого А.В., который, увидев в руке Любецкого В.В. ружье, спросил, зачем он взял это ружье, на что подсудимый ответил, что хочет убить А.В. Д.А. Испугавшись за жизнь сына, А.В. стал уговаривать Любецкого В.В. положить ружье на место, но последний его не слушал.. На их крики подошел Д.А., который открыв дверь в комнату встал в проходе. В это время Любецкий В.В. для достижения своего преступного умысла, направленного на убийство, направил на Д.А. указанное ружье и с близкого расстояния, до 4 метров, произвел в него один выстрел в область жизненно важного органа - голову. Однако Любецкий В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший Д.А., своевременно отреагировав, успел увернуться на небольшое расстояние в сторону от направления выстрела, в связи с чем получил повреждения правого плечевого сустава и правой половины лица, причинившие легкий вред здоровью. Кроме того, в ходе выстрела А.В. успел толкнуть Любецкого В.В. в сторону, что также повлияло на прицельность выстрела. Затем по приезду бригады скорой помощи Д.А. был доставлен в Правобережную муниципальную центральную районную клиническую больницу, где ему была оказана медицинская помощь. Подсудимый Любецкий В.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что вечером ..... вместе с братом А.В. А.В. распивал спиртные напитки. Когда они опьянели, то начали за столом громко разговаривать, о чем-то спорить. В это время к ним в комнату зашел сын его брата А.В. Д.А. и сделал им замечание из-за того, что они шумят и мешают детям спать. А.В. А.В. попросил сына Д.А. оставить их и выйти из комнаты, пообещав, что они больше громко разговаривать не будут. А.В. Д.А. вышел из комнаты, а они продолжили распивать спиртные напитки. Он разозлился на своего племянника, поэтому опять начал шуметь и громко разговаривать. В ответ на это Д.А. снова зашел к ним в комнату и повторно сделал ему замечание, при этом высказал упреки по поводу того, что он постоянно пьет и заставляет пить его отца, не убирает за собой, не платит по счетам за электроэнергию и целыми днями бездельничает и только мешает всем. Он сильно разозлился на Д.А. и начал кричать на него, что он в этом доме никто и ничего не решает. В это время брат А.В. А.В. стал успокаивать его, затем вывел Д.А. из комнаты на кухню. Поведение Д.А. его сильно задело, он никак не мог успокоиться и пошел вслед за ними. В это время у него внезапно появилась мысль на убийство Д.А., и он зашел в свою комнату за ружьем. Он зарядил свое ружьё одним патроном и в это время в комнату зашел его брат А.В., который начал спрашивать, зачем он взял ружье. Он ответил, что собирается убить Д.А.. А.В. начал успокаивать его и просить положить ружье на место и не делать глупостей. В это время в дверях показался Д.А. на которого он сразу же наставил ружье в область его головы и встрелил, однако Д.А. успел увернуться и дробинки попали ему в часть лица и плечо. А.В. А.В. также в момент выстрела оттолкнул его. После этого на выстрел прибежала жена Д.А. и увела его. Затем приехали сотрудники милиции и отвезли его в райотдел. Он выстрелил в Д.А. намеренно, но это произошло из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и будь он трезвым такого бы никогда не произошло. Ружье, из которого он выстрелил в Д.А. принадлежит ему, купил его в конце декабря 2010 года у знакомого по имени Вова за 4 000 рублей. Ружье он купил для того, чтобы охотиться, и хранил его в доме в своей комнате под матрацем. Документов на ружье у него нет, так как продавец обещал передать ему их позже, поэтому лицензию на оружие до настоящего времени он не оформил. Патроны к оружию в количестве 3-4 штук он приобрел в районе рынка по ...... в ...... у незнакомого человека через несколько дней после покупки ружья, и также хранил их под матрацем. В содеянном чистосердечно раскаивается. Судом установлено, что подсудимый Любецкий В.В. на протяжении всего предварительного расследования давал признательные показания, в том числе и при проведении проверки показаний на месте с его участием в качестве подозреваемого от ....., в ходе которого он подробно и последовательно рассказал и показал место и способ совершения инкриминируемого ему преступления (л.д. 120-127). Суд считает, что вина подсудимого Любецкого В.В., помимо его признательных показаний, доказана в пределах описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Д.А. в судебном заседании показал, что подсудимый Любецкий В.В. является братом его отца А.В., он вместе с семьей, отцом и дядей проживают в одном доме по адресу: ...... «а», ....... Примерно в 19 часов ..... после окончания рабочего дня он пришёл домой, переоделся и направился в кухню ужинать. В это время он услышал крики, которые доносились из комнаты его отца А.В. А.В. и когда зашел к нему в комнату, то увидел, он и Любецкий В.В. находятся в состоянии алкогольного опьянения и о чем-то спорят. Он сказал им, чтобы они прекратили кричать и успокоились немедленно, так как они мешают спать детям, после чего вышел из комнаты. Через некоторое время услышал, что Любецкий В.В. опять начал шуметь, при этом был слышен только его голос. Он разозлился и опять зашел к ним в комнату и сделал дяде повторное замечание, а также начал упрекать его в том, что он постоянно пьет, не убирает за собой, не платит по счетам за электроэнергию и целыми днями только бездельничает. В ответ Любецкий В.В. начал кричать и грубить ему. Чтобы прекратить конфликт, его отец- А.В. А.В. вывел В.В. из комнаты на кухню, при этом дядя В.В. также пошел за ними, но затем развернулся и зашел к себе в комнату. После этого отец также зашел в комнату к Любецкому В.В. а он остался на кухне. Через несколько минут он услышал крики и ругань, затем щелчок, похожий на звук заряжаемого оружия, и, испугавшись, подошел к комнате и открыл дверь. При этом он увидел, что дядя в руках держал ружьё, которое он направил на него прямо ему в голову сразу же при появлении его в проеме двери. Он понял, что сейчас же произойдет выстрел, поэтому успел, немного увернуться от выстрела в сторону и дробинки, которые в него полетели, задели правую часть его лица и правое плечо. У него потекла кровь, потемнело в глазах, и он упал на пол. Затем приехала бригада скорой помощи и его отвезли в больницу. Ранее дядя ему никогда не угрожал. Действительно, между ними возникали конфликты, причиной которых всегда являлось то, что он злоупотребляет спиртными напитками. Считает, что данное происшествие произошло только из-за того, что Любецкий В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время он примирился с дядей, к которому он никаких претензий не имеет и при возможности просит назначить ему наказание без реального лишения свободы. Свидетель А.В. в судебном заседании показал, чтопроживает в ...... «а», ...... вместе с сыновьями Д.А., А.А. Д.А., братом Любецким В.В., супругой сына Д.А. и их двумя малолетними детьми. Вечером ..... он пришёл домой после работы примерно в 19 часов, и по предложению брата Любецкого В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ним стал распивать спиртные напитки. Когда они выпили, то начали спорить по каким-то мелочам. В это время к ним в комнату зашел его сын Дима и сделал им замечание из-за того, что они шумят и мешают детям спать. Он пообещал сыну, что они не будут больше громко разговаривать, и Дима вышел из комнаты, а они продолжили распивать спиртные напитки. После этого Любецкий В.В. опять начал шуметь и через некоторое время в комнату снова зашел Д.А. и между его братом и сыном началась словесная ссора на повышенных тонах. Чтобы успокоить их, он вывел сына Д.А. в коридор и завел на кухню. При этом Любецкий В.В. также вышел за ними, но потом резко развернулся и пошел обратно в комнату. Увидев это, он зашел за братом и увидел, что Любецкий В.В. взял из-под матраца своё ружье и зарядил его. В ответ на его вопросы Любецкий В.В. сказал, что хочет убить Диму. В это время в дверях показался Д.А., и Любецкий В.В., увидев его, поднял и наставил на него ружье, после чего произвел выстрел в область головы. Однако Д.А. успел немного убрать голову в сторону и дробинки от ружья попали ему в правую часть лица и плечо. Он также в момент выстрела каким-то образом успел толкнуть брата. После выстрела он отобрал у Любецкого В.В. ружье, а супруга сына начала оказывать ему первую помощь. Затем сына отвезли в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Он не ожидал, что брат Любецкий В.В. осуществит свои угрозы и выстрелит в его сына. Ранее между его братом Любецким В.В. и его сыном Д.А. таких конфликтов не возникало, и брат никогда его сыну убийством не угрожал. Его брат не поступил бы так, если бы не находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Свидетель Н.Н. в судебном заседании показала, чтоона являетсяпотерпевшему супругой, и проживает вместе с ним и малолетними детьми по ...... в ....... В квартире еще проживают братья мужа А.А. Д.А. отец и дядя мужа А.В. и В.В. Вечером ..... ее свекор А.В. и его брат Любецкий В.В. сидели за столом в своей комнате и выпивали спиртные напитки. Когда они опьянели, то начали между собой спорить, кричать. По этому поводу ее муж Д.А. зашел к ним и сделал им замечание. Однако подсудимый и ее свекор не успокаивались, и Д.А. снова зашел к ним и повторно сделал замечание. Через некоторое время она услышала звук выстрела и выбежала из своей комнаты и увидела, что из щеки и плеча мужа шла кровь. При этом муж Д.А. сказал ей, что Любецкий В.В. пытался его убить, но не попал. Она отвела Д.А. в ванную комнату, где помыла ему раны. Затем мужа отвезли в больницу. Момент выстрела она не видела. Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что подсудимый Любецкий В.В. является ему дядей со стороны отца, а потерпевший Д.А.- его брат.Он с отцом, братьями и дядей проживают в одной квартире.Целый ..... он находился на работе, а после окончания рабочего дня он встретился с другом и они пошли в центр ...... по своим делам. Точное время не помнит, но после семи вечера ему на сотовый телефон позвонила супруга брата Д.А., которая сообщила, Любецкий В.В. выстрелил из ружья в Д.А., и попросила его прийти домой. Придя домой, он увидел брата Д.А., у которого из щеки и плеча шла кровь. При этом брат рассказал, что в него выстрелил В.В. который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что он целился ему в голову, и если бы он не убрал голову, то последний бы его убил. Примерно через 2-3 минуты приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая отвезла его брата в больницу. Причина выстрела ему неизвестна, случившееся может объяснить только тем, что В.В. был сильно пьян, а в таком состоянии он ведёт себя неадекватно. Он знал, что у Любецкого В.В. есть ружье, со слов дяди оружие ему дал друг для охоты. Свидетель В.В. в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года, точную дату не помнит, он на воскресном рынке у незнакомого мужчины по имени Вася купил двуствольное ружье ......, но документов на оружие у продавца не было. Когда он покупал это оружие, то намеревался получить на него разрешение на хранение и ношение, но тогда он не подумал, каким образом это сделает без документов. Указанное оружие он хранил в своем доме. В начале ...... он на заводе познакомился с Любецким В.В., которому он в разговоре рассказал, что является охотником и, что примерно месяц назад купил двуствольное ружье ......, которое оформить на себя не может и не знает, куда его деть. Тогда Любецкий В.В. предложил продать это ружье ему, пояснив, что сам оформит его на себя. Он согласился и продал ружье Любецкому В.В. за 4 000 рублей. Впоследствии Любецкий В.В. сказа ему, что зарегистрировал это оружие на имя брата. Патронов он Любецкому не продавал. Свидетель З.М. в судебном заседании показал, что работаетв ПМЦ РКБ ...... в должности врача «скорой помощи». Примерно в 20 часов ..... в его дежурство поступил вызов по ...... приезду они обнаружили молодого мужчину, которым оказался А.В. Д.А., у которого с лица и плеча с правой стороны текла кровь. Они оказали ему первую помощь, после чего отвезли в больницу. Потерпевший Д.А. рассказал, что между ним и его дядей, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора по причине того, что он сделал ему замечание из-за того, что он выпивает. В ходе ссоры дядя взял ружье и выстрелил в него. Свидетель Т.С. показал, что работает в ПМЦ РКБ ...... в должности врача-хирурга и ..... он заступил на дежурство. Примерно в 01 час 20 минут к нему поступил Д.А. с диагнозом огнестрельное ранение области правого плечевого сустава и лица. По поводу обстоятельств получения ранения Д.А. ничего не пояснил. У Д.А. имелись множество точечных ран в области лица и по задней поверхности правого плечевого сустава. На рентгенограммах правового плечевого сустава и лица определились множество инородных тел округлой формы - дробь. Указанные дробинки извлечь на тот момент было невозможно, так как для состояния здоровья это могло быть опасным. Поэтому они дробинки не извлекали. Оценивая показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, суд считает их достоверными и признает допустимыми доказательствами. Приведенные показания полностью соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам происшедшего и подтверждаются следующими материалами уголовного дела, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Протоколом осмотра места происшествия от ....., согласно которого в ...... в ...... в результате осмотра были изъяты предмет, похожий на ружье, предметы, похожие на патроны в количестве 17 штук, предметы, похожие на металлические дроби в количестве 13 штук, предметы, похожие на пыжи в количестве 2 штук, 2 смыва с веществом бурого цвета (л.д. 4-11). Протоколом медицинского освидетельствования ....., согласно которому ..... Любецкий В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 20). Заключением медицинской экспертизы..... от ....., из которого видно, что у Д.А. имелись повреждения в виде множественных, слепых, огнестрельных, дробовых ранений мягких тканей правого плечевого сустава и правой половины лица. Указанные ранения образовались в результате выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого снаряжен дробью. Локализация входных ранений на наружной поверхности плечевого сустава справа и правой половины лица, свидетельствуют о том, что в момент выстрела Д.А. был обращен правой половиной тела к дульному срезу ранящего оружия. Повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (л.д. 159-160). Заключением биологической судебной экспертизы..... от ....., из которого усматривается, что на марлевых тампонах со смывами с места происшествия обнаружена кровь человека, определением групповой принадлежности которой выделен антиген, свойственный организму потерпевшего Д.А., что не исключает происхождение крови на тампонах от него (л.д. 142-143, 136-137). Заключение баллистической судебной экспертизы..... от ....., согласно которого ружье ..... года выпуска является ружьем ......, двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием с горизонтальным расположением стволов пригодным для стрельбы из правого ствола. Представленные 2 патрона являются патронами 16-го калибра - боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 16-го калибра пригодными для использования при стрельбе. Представленные 2 бумажных объекта, являются пыжами, составными частями боеприпасов гладкоствольного огнестрельного оружия (л.д. 150-152). Постановлением от ....., согласно которого двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие с горизонтальным расположением стволов - ружье ...... ..... года выпуска; 1 патрон; 15 гильз; 2 пыжей; 13 металлических дробинок; 2 марлевых тампонов со смывами крови были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 184). Исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности свидетельствуют о виновности Любецкого В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд считает установленным, что ..... после 7 часов вечера после ссоры на почве личных неприязненных отношений у Любецкого В.В. возник умысел на причинение смерти А.В. Д.А.. С этой целью он наставил на Д.А. огнестрельное оружие ......, заряженное одним патроном 16-го калибра, снаряженным дробью, и с близкого расстояния, до 4 метров, произвел в него один выстрел в область жизненно важного органа - голову. Однако Любецкий В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший Д.А., своевременно отреагировав, успел увернуться на небольшое расстояние в сторону от направления выстрела, в связи с чем получил повреждения правого плечевого сустава и правой половины лица, причинившие легкий вред здоровью. Кроме того, в ходе выстрела А.В. успел толкнуть Любецкого В.В. в сторону, что также повлияло на прицельность выстрела. Действуя умышленно, Любецкий В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - смерти Д.А. и желал их наступления. Однако Любецкий В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Любецкого В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку. Обстоятельств, исключающих возможность привлечения Любецкого В.В. к уголовной ответственности за совершенное преступление, в судебном заседании не установлено. Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы..... от ....., Любецкий В.В. ...... не лишали его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Временного психического расстройства у Любецкого В.В. в указанный период не возникало. В настоящее время Любецкий В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении по поводу умственной отсталости он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Любецкий В.В. в состоянии физиологического аффекта не находился (л.д. 79-81). Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают и с учетом поведения Любецкого В.В. в судебном заседании, в том числе и на предварительном расследовании, суд считает, что он подлежит наказанию за совершённое преступление. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против жизни человека, и отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких преступлений. При изучении личности подсудимого установлено, что Любецкий В.В. ...... Обстоятельствоми смягчающими Любецкому В.В. наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в ходе следствия давал подробные и последовательные показания, на месте показал и рассказал о времени месте и способе совершения преступления. Любецкий В.В. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Любецкому В.В., судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей наказания и исправления Любецкому В.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. При определении срока наказания, с учетом требований ст.ст. 62, 66 УК РФ, а также мнения потерпевшего, попросившего назначить подсудимому минимальное наказание, и поведения самого подсудимого, свидетельствующего о чистосердечном раскаянии в совершенном деянии, суд считает возможным назначить ему минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ. Назначение Любецкому В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, принимая во внимание все установленные обстоятельства по делу, данные о его личности, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, полагает, что назначенного основного наказания будет достаточно для его исправления. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Любецкому В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Избранная Любецкому В.В. мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Любецкому В.В. следует исчислять с момента избрания в отношении него меры пресечения заключение под стражу, то есть с ...... Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: -двуствольное гладкоствольное огнестрельное ружье ...... ..... года выпуска; 1 патрон; 15 гильз; 2 пыжа; 13 металлических дробинок, 2 марлевых тампона со смывами крови - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Любецкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Любецкому В.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Любецкому В.В. исчислять с ...... Зачесть в срок отбытия наказания Любецкому В.В. срок его содержание под стражей по протоколу задержания в период с 8 по ...... Вещественные доказательства по делу: двуствольное гладкоствольное огнестрельное ружье ...... ..... года выпуска; 1 патрон; 15 гильз; 2 пыжа; 13 металлических дробинок, 2 марлевых тампона со смывами крови - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Я.А.Миндзаев