приговор от 17.06.2011



Дело .....

.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                            .....

Правобережный районный суда РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Гудиева С.Р., подсудимого Болиева Р.И., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болиева Р.И., родившегося ..... в ...... РСО-Алания, проживающего в ......, ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Болиев Р.И. М.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ....., примерно в 16 часов 30 минут в поле на окраине ...... РСО-А, незаконно путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 150,75 грамма. В тот же день примерно в 17 час 00 минут там же, он был задержан сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Болиев Р.И. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление Болиевым Р.И. совершено умышленно, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории тяжких преступлений.

В то же время при изучении его личности установлено, что Болиев Р.И. ...... При назначении наказания суд также учитывает, что Болиев Р.И. является ......,

Обстоятельством, смягчающим Болиеву Р.И. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что исправление Болиева Р.И. возможно без реального лишения его свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Учитывая материальное положение подсудимого, который является пенсионером, не имеет иных кроме пенсии источников дохода, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа

При назначении условного осуждения, суд считает необходимым возложить на Болиева Р.И. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Болиева Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 148, 75 грамм     находящаяся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болиева Р.И, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.      

Меру пресечения Болиеву Р.И. у - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Болиева Р.И.     в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 148, 75 грамм, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания - уничтожить.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.МИНДЗАЕВ