приговор от 04.07.2011



      Дело .....

                                                                                                                                                     Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                             .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Гудиева Р.С., подсудимого Браева А.З., защитника - адвоката Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Браева А.З., родившегося ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Браев А.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, в сентябре 2010 года, точная дата органом дознания не установлена, в поле расположенном недалеко от «...... ...... РСО-Алания, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - «марихуану» в крупном размере, которую хранил под шифером на окраине с...... в районе лесополосы. ..... Браев А.З. забрал указанное наркотическое средство и положил в правый наружный карман надетой на нем матерчатой куртки. В 15 часов 20 минут того же дня в ходе проведения рейдовых мероприятий Браев А.З. был задержан сотрудниками ОВД по ...... на окраине с. Н.Батако в районе лесополосы. В ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» весом 60,1 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Браев А.З. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Браева А.З. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Браева А.З. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Браеву А.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Браев А.З. .......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает в соответствие с ......), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для освобождения Браева А.З. от наказания не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Браева А.З. возможно без изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа.

Мера пресечения в отношении Браева А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 58,2 грамма, находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Браева А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Браеву А.З. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 58,2 грамма находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С. Дзугутов