приговор от 30.06.2011



Дело .....                                                                                                                                                       Дело .....ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                   .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Едапина В.С., защитника - адвоката Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер .....от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Едапина В.С., родившегося ......

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Едапин В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, осенью 2010 года, точная дата органами предварительного следствия не установлена, в поле расположенном на окраине ...... РСО-Алания путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - «марихуану» в особо крупном размере, которую хранил без цели сбыта в сарае домовладения своих родителей расположенном по адресу: РСО-Алания, ....... ..... Едапин В.С. забрал вышеуказанное наркотическое средство и в тот же день примерно в 13 часов 40 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий он был задержан сотрудниками ОУР по ...... РСО-Алания на окраине ....... В ходе проведения личного досмотра у Едапина В.С. был обнаружен и изъят в правой руке чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» весом 308,0 грамма.

Он же, совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, он, в 2005 году точная дата органами предварительного следствия не установлена, в поле на окраине ...... РСО-Алания приобрел патроны калибра 7,62 в количестве 26 штук. Указанные патроны Едапин В.С. хранил в сарае своего домовладения расположенного по адресу: РСО-Алания, ....... В 17 часов 15 минут ..... в домовладении Едапина В.С. сотрудниками милиции ОВД по ...... РСО-Алания был проведен обыск, в ходе которого под резиновым ковриком, находящимся на земле напротив входной двери подсобного помещения были обнаружены и изъяты патроны в количестве 26 штук калибра 7,62 мм., которые согласно заключению эксперта являются штатными боеприпасами к автоматам (АК-47, АКМ, АКМС) и пулеметам Калашникова (РПК) калибра 7,62 мм и их модификациям, карабину (СКС), изготовленным заводским способом, пригодные к стрельбе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Едапин В.С. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Едапина В.С. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Едапина В.С. в инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленные подсудимому обвинения обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Едапина В.С. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении Едапину В.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Едапин В.С. совершил два умышленных преступления, одно из которых направлено против здоровья населения и общественной нравственности относится к категории тяжких преступлений, другое против общественной безопасности и общественного порядка, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Едапин В.С., ......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Едапину В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Едапин В.С. совершил преступление по настоящему уголовному делу до постановления первого приговора от ....., и ему назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, то правила ч. 5 ст. 69 УК РФ в данном случае применены быть не могут.

В соответствии с абз. 3 п. 47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ..... ..... «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» - если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно ещё и в другом преступлении, совершённом до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

При таких обстоятельствах, приговор Правобережного районного суда РСО-Алания от ..... и постановленный по настоящему уголовному делу приговор, подлежат исполнению каждый самостоятельно.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного по настоящему уголовному делу преступлений, суд считает необходимым назначить Едапину В.С. наказание в виде реального лишения свободы.

С учётом материального положения Едапина В.С., который не работает и постоянного источника дохода не имеет, суд считает не целесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 ч. УК РФ отбывание наказания Едапину В.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Избранная в отношении Едапина В.С. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Срок отбытия наказания Едапина В.С. исчислять с момента вынесения приговора, то есть ......

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ Едапину В.С. следует засчитать в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ..... по ..... (с момента его фактического задержания), из расчёта один день за один день.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания - наркотическое средство «марихуана» весом 306,0 грамма подлежит уничтожению, 20 (двадцать) патронов «7,62х39» калибра 7,62 мм подлежат сдаче на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Едапина В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Едапину В.С. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Едапину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Едапину В.С. исчислять с ......

Зачесть в срок отбытия наказания Едапину В.С. время его содержания под стражей с ..... по ....., из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания - наркотическое средство «марихуана» весом 306,0 грамма уничтожить, 20 (двадцать) патронов «7,62х39» калибра 7,62 мм сдать на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения.

Приговор Правобережного районного суда РСО-Алания от ..... в отношении Едапина В.С., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и настоящий приговор Правобережного районного суда РСО-Алания от ..... в отношении Едапина В.С. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С. Дзугутов