приговор от 07.07.2011



                                                                                                                                                                                                         Дело .....

                                                                                                                                                                                                           Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......              .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Дедегкаева А.В., подсудимого Митилова Т.Р.,защитника - адвоката Климовой Е.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митилова Т.Р., родившегося 25 ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митилов Т.Р.совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, он, примерно в сентябре 2001 года точная дата органом предварительного следствия не установлена, в лесном массиве на окраине ...... РСО-Алания, нашел патроны «7,62х54» калибра 7,62 мм. в количестве 10 штук. Указанные патроны Митилов Т.Р. принес в домовладение расположенное по адресу: РСО-Алания, ...... и хранил их там до конца января 2011 года. В конце января 2011 года Митилов Т.Р. забрал указанные патроны и принес в свою квартиру, расположенной по адресу: РСО-Алания, пер. Хлебный, 6, квартира, 7, и продолжал их хранить в кармане принадлежащей ему куртке. В 18 часов 51 минут ....., возле ...... Митилов Т.Р. был задержан сотрудниками милиции ОВД по ...... РСО-Алания. В ходе проведения личного досмотра у Митилова Т.Р. в правом наружном кармане его куртки были обнаружены и изъяты патроны «7,62х54» калибра 7,62 мм. в количестве 10 штук.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Митилов Т.Р. в присутствии защитника вину в совершении предъявленного обвинения признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Митилова Т.Р. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Митилова Т.Р. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия Митилова Т.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При назначении Митилову Т.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности и общественного порядка.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Митилов Т.Р. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для освобождения Митилова Т.Р. от наказания, не имеется.

С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Назначение Митилову Т.Р. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как он имеет низкий уровень материального достатка.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Митилова Т.Р. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Митилова Т.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 7 патронов «7,62х54 R» калибра 7,62 мм., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат сдаче на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митилова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Митилова Т.Р. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Митилову Т.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания, - 7 патронов «7,62х54 R» калибра 7,62 мм., сдать на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                          Дзугутов А.С.