Дело ..... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимой Тедеевой И.Е., защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тедеевой И.Е. , родившей ...... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тедеева И.Е. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, она, ..... примерно в 10-00 часов, на центральном рынке ......, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрела и хранила семена растения рода Мак массой 1187,7 грамма, содержащие наркотическое средство - «маковую солому» в крупном размере. В тот же день в 13 часов 40 минут Тедеева И.Е. была задержана сотрудниками ОВД по ...... в районе магазина .....» расположенного по адресу: ......, где в ходе личного досмотра у нее в правой руке был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с семенами растения рода Мак массой 1187,7 грамма, содержащие наркотическое средство - «маковая солома» весом 72,07 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника, с согласия прокурора заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Тедеева И.Е. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Тедеевой И.Е. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тедеевой И.Е. в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объёме и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Тедеевой И.Е. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимой умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности. При изучении личности подсудимой суд установил, что Тедеева И.Е. ....... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимой наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для освобождения Тедеевой И.Е. от наказания не имеется. В целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Тедеевой И.Е. возможно без изоляции ее от общества с применением наказания в виде штрафа. Мера пресечения в отношении Тедеевой И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - семена растения рода Мак весом 1107,7 грамма содержащие примесь наркотического средства «маковая солома» весом 69,64 грамма находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тедееву И.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тедеевой И.Е. - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - семена растения рода Мак весом 1107,7 грамма содержащие примесь наркотического средства «маковая солома» весом 69,64 грамма находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.С. Дзугутов