Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... Гудиева С., подсудимого Зангиева А.К., защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зангиева А.К. , родившегося ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, он ..... примерно в 17 часов 40 минут с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ-2110, регистрационный знак ....., припаркованной возле кафе «спорт-бар-бильярд», расположенного по адресу: ....... Реализуя свой преступный умысел, Зангиев А.К. кулаком правой руки разбил стекло задней левой пассажирской двери и, просунув руку в салон автомашины, с заднего пассажирского сидения тайно похитил принадлежащее Р.И. имущество - сумочку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились мобильный телефон фирмы «Нокиа-6233» стоимостью 6 000 рублей, связка ключей в количестве 9 штук стоимостью 270 рублей, косметичка стоимостью 300 рублей с лекарственными препаратами - «Панангин» в ампулах стоимостью 150 рублей, «Тенорик» стоимостью 100 рублей, «Энан-Н» стоимостью 135 рублей, «Резолют» стоимостью 360 рублей, «Но-шпа» стоимостью 145 рублей, «Экстракт валерьяны» стоимостью 18 рублей, всего на общую сумму 8 978 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, он, ..... примерно в 2 часа 10 минут с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине ГАЗ-27573В, регистрационный знак ....., припаркованной у гостиницы «Мотель», расположенной по адресу: ....... Реализуя свой преступный умысел, Зангиев А.К. с помощью отвертки, находившейся при нем, открыл переднюю водительскую дверь указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему Н.Н. ДВД плеер фирмы «Мистери» стоимостью 7 000 рублей, и принадлежащую потерпевшему А.В. болоньевую куртку черного цвета стоимостью 3 000 рублей, причинив потерпевшим значительный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. Так, он, ..... примерно 12 часов 15 минут, находясь в маршрутном такси, следовавшем по маршруту «Железнодорожный вокзал - БМК» ......, обратил внимание на сидящего рядом по левую сторону от него пассажира И.В., который разговаривал с кем-то по сотовому телефону. Когда И.В., закончив разговаривать, положил свой сотовый телефон в правый карман куртки, у Зангиева А.К. возник умысел на хищение указанного телефона. С этой целью Зангиев А.К. тайно из правого наружного кармана куртки, надетой на И.В., тайно похитил сотовый телефон фирмы «Сони-эриксон - u5j», имей код «.....» стоимостью 8 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. Так, он, ..... примерно 11 часов 00 минут, находясь на территории рынка «Восток», расположенного по адресу: РСО-Алания, ......, обратил внимание на Ф.Р., у которой из правого наружного кармана надетой на ней куртки, выступала часть корпуса мобильного телефона, который он решил похитить. С этой целью Зангиев А.К. из правого наружного кармана куртки Ф.Р. тайно похитил мобильный телефон «Самсунг GT-S 5233T», имей код .....» стоимостью 7 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Зангиев А.К. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Потерпевшие Р.И., Н.Н., А.В., И.В., Ф.Р. в судебное заседание не явились. В материалах дела имеются заявления, в которых потерпевшие просили рассмотреть настоящее дело без их участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие Р.И., Н.Н. и А.В. просили взыскать в их пользу сумму причиненного им ущерба, потерпевшие И.В., Ф.Р. указали, что ущерб им полностью восстановлен, в связи с чем претензий к подсудимому не имеют. Выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, суд считает, что условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены. Основываясь на материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Зангиева А.К. суд квалифицирует: -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Р.И. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Н.Н. и А.В. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; -по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества И.В. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; -по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Ф.Р. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил ряд умышленных преступлений, направленных против собственности, и отнесенных уголовных законом к категории преступлений средней тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что Зангиев А.К. ....... Обстоятельствами, смягчающими наказание Зангиеву А.К., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явки с повинной о совершенных преступлениях - краже имущества Р.И. (л.д. 50), краже имущества Н.Н. и А.В. (л.д. 66), краже имущества И.В. (л.д. 99), краже имущества Ф.Р. (л.д. 12). Смягчающим наказание Зангиеву А.К. обстоятельством, суд также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных деяниях. Обстоятельств, отягчающих наказание Зангиеву А.К., судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Зангиеву А.К. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, - срок наказания не должен превышать двух третей максимального срока наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Назначение Зангиеву А.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, исходя из данных о личности подсудимого, его отношения к совершенным преступлениям, полагает, что основного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для достижения целей наказания и его исправления. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Зангиеву А.К. назначается в исправительной колонии общего режима. Избранная Зангиеву А.К. мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежаще поведении, в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Зангиеву А.К. следует исчислять с момента вынесения настоящего приговора. Действиями подсудимого потерпевшим по делу был причинен значительный ущерб - Р.И. в размере 8 978 рублей, Н.Н. в размере 7 000 рублей, А.В. в размере 3 000 рублей, И.В. в размере 8 000 рублей, Ф.Р. в размере 7 000 рублей. Потерпевшим И.В. и Ф.Р. в стадии предварительного расследования причиненный ущерб был восстановлен полностью, им были возвращены их сотовые телефоны соответственно «Сони-эриксон - u5j» стоимостью 8 000 рублей и «Самсунг GT-S 5233T» стоимостью 7 000 рублей. В остальной части причиненный по делу ущерб подлежит взысканию с подсудимого Зангиева А.К. в пользу потерпевших Р.И., Н.Н. и А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зангиева А.К. , виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; -по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; -по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ..... - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Зангиеву Алану Казбековичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зангиеву А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Зангиеву А.К. исчислять с ...... Взыскать с Зангиева А.К. в пользу потерпевших: -Р.И. - 8 978 (восемь тысяч девятьсот семьдесят восемь) рублей, -Н.Н. - 7 000 (семь тысяч) рублей, -А.В. - 3 000 (три тысячи) рублей, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Я.А.Миндзаев