приговор от 01.07.2011



Дело .....

.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                              .....

Правобережный районный суда РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Гудиев С.Р., подсудимого Гасинова А.А., защитника Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гасинова А.А., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гасинов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ....., примерно в 15 часов 00 минут на ...... в районе средней школы ..... ......, незаконно путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 156,75 грамма. В тот же день примерно в 16 час 10 минут там же, он был задержан сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Гасинов А.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление Гасиновым А.А. совершено умышленно, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории тяжких преступлений.

В то же время при изучении его личности установлено, что Гасинов А.А. ......

Обстоятельством, смягчающим Гасинову А.А.. наказание, суд в соответствии с .......

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд так же признает чистосердечное раскаяние его в содеянном, и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что исправление Гасинова А.А. возможно без реального лишения его свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Учитывая материальное положение подсудимого, ......

При назначении условного осуждения, суд считает необходимым возложить на Гасинова А.А. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Гасинова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 154, 75 грамм, два пакета содержащих наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол(ТГК)     находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гасинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.      

Меру пресечения Гасинову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Гасинова А.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 154, 75 грамм, два пакета содержащих наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол(ТГК находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания - уничтожить.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.МИНДЗАЕВ