Уг.дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... Фидарова В.Б., подсудимого Сухорукова Д.А., его защитника Дудайты А.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., подсудимого Сухорукова В.А., его защитника Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., потерпевшей Х.Х., при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухорукова Д.А. , родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, Сухорукова В.А., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, У с т а н о в и л: Сухоруков Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, аСухоруков В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах: Так они, ....., примерно в 01.30, после распития спиртного находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ...... с целью совершения кражи чужого имущества подошли к Железнодорожному дому ..... ...... РСО-А, где проживает Х.Х. Убедившись, что свет в доме не горит они, осуществляя свои преступные намерения, через незапертое окно незаконно проникли в квартиру где Сухоруков Д.А. прошел в зал, откуда из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 2 320 рублей и юбилейную медаль, посвященную 60-летию победы в Великой Отечественной войне, которые передал Сухорукову В.А. Пока Сухоруков Д.А. находился в зале, Сухоруков В.А. продолжая свои преступные действия прошел в спальную комнату где обнаружил спящую на кровати хозяйку домовладения Х.Х. После того как последняя проснулась и пыталась встать, Сухоруков В.А., выходя за рамки ранее достигнутой договоренности с Сухоруковым Д.А. о совершении кражи, применив насилие не опасное для жизни и здоровья схватил рукой, одетой в вязаную перчатку Х.Х. за лицо, насильно удерживал ее в таком положении, открыто требуя выдать деньги и другое имущество. Однако Сухоруков Д.А. и Сухоруков В.А не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам так как этот момент в жилище Х.Х. вошли сотрудники ОВД ...... РСО-А и задержали их. Подсудимый Сухоруков Д.А. в судебном заседании вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30., ч. 3 ст.158 УК РФ УК РФ, признал полностью и показал, что поссорился со своей невестой и будучи сильно расстроенным, вечером ..... примерно в 18 часов взял несколько бутылок водки с закуской и пошел в гости к брату Сухорукову Василию, проживающему по адресу ....... Он был сильно выпивший, когда кончилась водка и предложил брату Василию залезть в какой-нибудь дом и украсть спиртное или то на, что можно купить выпивку. В. согласился, и они пошли в сторону ж/д домов, именуемых в народе «собачий хутор». В домах горело освещение, а в одном запущенном домике света не было, кроме того забор фактически отсутствовал и они подумав, что в доме никого нет, решили проникнуть в дом с целью кражи. Через окно они проникли в дом. В комнате было темно и они на ощупь стали искать деньги и иные материальные ценности, открывая все возможные шкафчики, при этом они сильно шумели, так как действовали в полной темноте. Там он нашел небольшую сумму денег, которую передал В.. В. прошел в другую комнату и, что он там делал, он не видел. Прошел короткий промежуток времени, не более 10-15 минут как они проникли в дом и в это время приехали работники милиции и задержали их на месте происшествия. Впоследствии ему стало известно, что в спальне находилась хозяйка квартиры. В течении трех дней он после выпитого не мог прийти в себя и подписывал показания не читая. В религиозной секте с потерпевшей Х.Х. он никогда не состоял, знаком с ней не был и в доме ее никогда не находился. Кем придумана была версия о том, что якобы он был у Х.Х. в гостях и видел в доме чемодан с одним миллионом рублей хранящийся под матрацем ее кровати, которые предложил похитить В., он не знает. Просил суд строго его не наказывать. Подсудимый Сухоруков В.А. в судебном заседании вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30- п.п. «в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ УК РФ, признал полностью и показал, что вечером ..... примерно в 18 часов к нему домой пришел его брат Сухоруков Д. который был расстроен, так как поссорился со своей невестой. Денис принес водку и закуску и предложил выпить. Ближе к полуночи, когда кончилось спиртное они уже находились в сильной стадии опьянения и Денис предложил залезть в какой-нибудь дом и похитить спиртное и ли какие либо вещи на продажу, чтобы затем купить водки. С этой целью они направились в сторону расположенных неподалеку от его дома, ж/д. домов именуемых в народе «собачий хутор». Почти во всех домах горело освещение, а в одном запущенном доме света не было, кроме того забор фактически отсутствовал и они полагая, что в доме никого нет, решили проникнуть в этот дом с целью кражи. Через окно они залезли в дом. Там было темно и они на ощупь стали искать деньги и иные материальные ценности, открывая все возможные шкафчики, при этом они сильно шумели, так как действовали в полной темноте. На какой-то кровати он нашел вязаные перчатки и одел их на свои руки. В первой комнате Денис нашел небольшую сумму денег, которую передал ему. Сам он прошел в другую комнату и в полной темноте стал искать, что похитить. При этом он так же сильно шумел, на пол упала настольная лампа и что-то еще. Когда он подошел к кровати и стал ее осматривать, то обнаружил на ней пожилую женщину, которая стала возмущаться и приподниматься с кровати. Тогда он рукой одетой в вязаную перчатку схватил ее за лицо и стал удерживать на кровати. С кровати он ее не сбрасывал, ударов ей не наносил и не грозил расправой. В это же время с улицы стал доноситься шум и он вышел в первую комнату, где находился брат Д.. В это же время туда забежали сотрудники милиции и повалили их на пол. Похитить они ничего не успели. Как ему кажется, всего они находились в доме не более 10-15 минут. Откуда появилась версия, что они пытались похитить у потерпевшей Х.Х. один миллион рублей, якобы находившийся в чемодане под матрацем ее кровати, он не знает. Показания на следствии он подписывал не читая. Ни он, не его брат, ранее потерпевшую не знали, никогда Д. у нее в гостях не был. В ее дом они проникли случайно, так как дом был на вид запущенный, не освещался, фактически не имел ограждения, и они решили, что в доме никого нет. Просил суд его строго не наказывать. Помимо полного признания Сухоруковым Д.А. и Сухоруковым В.А с своей вины в совершенных преступлениях вина их подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая Х.Х. в судебном заседании показала, что ..... около 9 часов вечера она пошла в спальную и легла спать. Ночью, она проснулась от того, что услышала шум и голоса двух человек со стороны прихожей и кухни. Она поняла, что кто-то проник к ней в дом. Открыв глаза, она увидела силуэт одного человека, который, что-то искал в комнате. Она стала возмущаться, и приподниматься с кровати и тогда этот человек схватил ее рукой одетой в вязаную перчатку за лицо и стал удерживать ее на кровати, спрашивая, есть ли у нее деньги. Она хотела сказать, что деньги под кроватью, с целью если мужчина полезет туда, то ударить его чем-нибудь, но он на шум вышел из комнаты и их в доме задержали подъехавшие сотрудники милиции. Материальный ущерб ей не причинен. Ранее она никого из братьев Сухоруковых не видела. Никогда ранее в доме у нее Сухоруков Д. не был, в ее комнату в ночь совершения кражи он не заходил и тем более никакого миллиона рублей в чемодане у себя в доме она не хранила. Сухоруков В. с кровати на пол ее не сбрасывал, не бил и подушкой не душил, никаких синяков у неё не было, за медицинской помощью она не обращалась, откуда такие показания, указанные в её допросе, она не знает. Просила назначить виновным наказание на усмотрение суда. Свидетель Т.Т., показала, что ..... около 01 час. 00 мин. она ложилась спать у себя дома. За стеной по соседству, где проживает Х.Х. З., она услышала какой-то шум. Она стала прислушиваться и услышала еще какие-то подозрительные звуки, как будто что-то падало на пол. Зная, что соседка живет одна и ведет замкнутый образ жизни она подумала, что З. стало плохо и подняла с постели брата И. с которым вместе подошли к дому Х.Х. и увидели что одно окно открыто. Брат фонариком через окно посветил на кухню, но там никого не было. Она в это время постучалась к соседке в дверь, которая была заперта изнутри. В доме посторонний шум прекратился, и они с братом решили вызвать милицию. Она постучалась к соседям О.О. и от них позвонила в милицию. Приехавшие через 5 минут сотрудники милиции через окно проникли в дом З. и задержали там, как в последствии ей стало известно, братьев Сухоруковых, которых она не знает, и никогда не видела. Свидетель О.О., показала, что ..... примерно в 01 час. 30 мин., смотрела телевизор, и в это время к ней домой пришла соседка Т.Т. Т., которая рассказала, что из дома соседки Х.Х. Зои доносятся какие то звуки, и непонятные шумы. Затем она зашла к ней в комнату и оттуда набрала «02». После этого Т.Т. ушла. Через некоторое время, минут через 15-20 О.О. зашел молодой человек, представившийся сотрудником милиции, от которого она узнала, что в дом к Х.Х. Зое проникли двое парней, которых и задержали на месте преступления. Кто именно проник к Х.Х. ей неизвестно. Свидетель В.В., показал, что примерно в 02 час. 00 мин. ночью ..... его разбудила мать и сказала, что к соседке Х.Х. Зое проникли воры и их на месте преступления задержали сотрудники милиции. Он сразу же оделся и вышел на улицу. Около дома Х.Х. Зои находились сотрудники милиции и несколько соседей. Один из милиционеров предложил ему и соседу М.И. поучаствовать в качестве понятых во время проведения осмотра места происшествия и личного досмотра одного из задержанных лиц. Они согласились и прошли в дом Х.Х. З.. Там были сотрудники милиции и двое незнакомых парней, братья Сухоруковы Д. и В., которых задержали на месте преступления. Один из сотрудников милиции произвел осмотр домовладения, в ходе в спальной на полу были обнаружены шерстяные перчатки черного цвета. В ходе личного досмотра у Сухорукова В. в надетой на нем куртке были обнаружены денежные средства в сумме 370 руб., а в заднем кармане брюк, были обнаружены деньги в сумме 1950 рублей. На столе лежала медаль. На лице у соседки Х.Х. было покраснение, других повреждений он не видел. Задержанные находились в сильной степени опьянения. Свидетель Р.Р., в судебном заседании показал, что ..... он вместе с оперативным дежурным ГНР старшим лейтенантом милиции А.А., и помощниками оперативного дежурного сержантом милиции Г.Г. и сержантом милиции С.С. заступил на суточное дежурство. Около 01 час. 30 мин. по указанию оперативного дежурного они выехали по адресу ......, куда якобы проникли посторонние лица. По приезду на место от соседей им стало известно, что в квартире живет одинокая пожилая женщина по имени З., и что из ее спальной доносится шум, двери на стук она не открывает. Посветив фонарем он заметил там силуэты двух мужчин, которые забежали комнату и закрыли за собой дверь, он вместе с А.А. залез через это окно в дом и таким образом оказался на кухне. после чего они силой открыли задержали двоих молодых людей, находящихся в комнате, которые в последствии представились братьями Сухоруковыми Д. и В.. Дверь, ведущая в спальную была открыта, и он увидел, там лежащую на кровати пожилую женщину, ее голова свешивалась с кровати. Тогда они связались с дежурной частью, попросили вызвать скорую помощь и следственно-оперативную группу, по приезду которой они вышли во двор, чтобы оцепить место происшествия. По окончании осмотра места происшествия и личного досмотра задержанных, они доставили братьев их в ОВД по ....... Задержанные два брата Сухоруковы никакого сопротивления не оказывали и находились в сильной степени алкогольного опьянения. Свидетель А.А., показал, что работает оперативным дежурным ГНР ОВД по ....... ..... он вместе с помощниками оперативного дежурного ГНР сержантом милиции Р.Р., старшим сержантом милиции Г.Г. и старшим сержантом милиции С.С. заступил на суточное дежурство. Примерно 01 час. 30 мин. по указанию оперативного дежурного ОВД они выехали по адресу ......, куда проникли посторонние лица. По приезду на место происшествия от соседей стало известно, что в квартире живет одинокая пожилая женщина по имени Зоя, и что из дома доносился какой-то шум. Входная дверь была закрыта изнутри и через окно в свете фонарика они увидели силуэты двух мужчин, которые забежали в комнату и закрыли за собой дверь. Он и Р.Р. залезли через это окно в дом и силой открыв дверь задержали двоих молодых людей, находящихся в комнате, которые в последствии представились братьями Сухоруковыми Д. и В.. В это время в дом забежали также Г.Г. и С.С. Дверь, ведущая в спальную была открыта, и войдя он увидел, лежащую на кровати пожилую женщину которая свесив голову с кровати стонала. В это время он связался с дежурной частью и попросил вызвать скорую помощь и следственно-оперативную группу, по приезду которой они вышли во двор, чтобы оцепить место происшествия. По окончании осмотра места происшествия и личного досмотра задержанных, они доставили их в ОВД по ....... Сухоруковы находились в сильной степени опьянения. Свидетель Г.Г. показал, что работает помощником оперативного дежурного ГНР ОВД по ...... и ..... он вместе с оперативным дежурным ГНР старшим лейтенантом милиции А.А., и помощниками оперативного дежурного сержантом милиции Р.Р. и старшим сержантом милиции С.С. заступил на суточное дежурство. Около 01 час. 30 мин. по указанию оперативного дежурного они выехали по адресу ......, куда проникли посторонние лица. По приезду от соседей они узнали, что в доме живет одинокая женщина, и что из спальной доносится шум. А.А. и Р.Р. залезли через окно в дом, после чего Р.Р. изнутри открыл входную калитку, и они с С.С. также зашли в домовладение. В это время Р.Р. и А.А. силой открыли межкомнатную дверь, и задержали в комнате находящихся в сильной степени опьянения двоих молодых людей, которые представились братьями Сухоруковыми Д. и В.. В спальной комнате на кровати свесив голову лежала пожилая женщина и стонала. Тогда они связались с дежурной частью и попросили вызвать скорую помощь и следственно-оперативную группу, по приезду которой вышли во двор, чтобы оцепить место происшествия. Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт К.К. пояснил, что потерпевшую Х.Х. он не видел, провел экспертизу по представленному осмотру невропатолога, который был произведен по письму следователя через двое суток после происшедшего, причиненные повреждения описал теоретически. Следов удушения, падения с кровати и иных аналогичных повреждений у потерпевшей по представленной ему документации, не было и не позволяло сделать вывод о том, что потерпевшая падала с кровати. Имевшиеся у потерпевшей повреждения, в частности покраснение лица и другое с учетом пожилого возраста, могли образоваться в результате удержания её на кровати, как это пояснила сама потерпевшая и подсудимый. Потерпевшая не доставлялась в больницу, от госпитализации так же отказалась и вывод о наличии у нее телесных повреждений квалифицирующихся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, сделан лишь по записи невропатолога произведенной через двое суток после происшедшего и с учетом того, что он сам не осматривал Х.Х., является предположительным. Вина подсудимых также доказана: Протоколом осмотра места происшествия от ...... в ходе которого осмотрено домовладение Х.Х. и изъяты шерстяные перчатки черного цвета (л.д.5-12). Протоколом личного досмотра и досмотра вещей Сухорукова В.А. от ..... в ходе которого в правом боковом кармане надетой на нем черной спортивной куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 370 рублей и юбилейная медаль, посвященная 60-летию победы в ВОВ. В заднем кармане надетых на нем брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1950 рублей (л.д.13). Протоколом осмотра предметов от ....., в ходе которого осмотрены шерстяные перчатки, денежные средства в сумме 2 320 рублей и юбилейная медаль «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», принадлежащие Х.Х. (л.д.152-153). Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ....., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены денежные средства в сумме 2 320 рублей, юбилейная медаль «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и шерстяные перчатки. (л.д.154). Органам предварительного расследования Сухорукову Д.А. и Сухорукову В.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, то есть в совершении разбойного нападения группой лиц с незаконным проникновением в жилище. Однако в судебном заседании факт разбойного нападения не подтвердился. Судом достоверно установлено, что подсудимые изначально проникли в домовладение потерпевшей с целью совершения кражи. При этом подсудимый Сухоруков В.А. вышел за рамки достигнутой договоренности о совершении кражи, и, применив к потерпевшей не опасное для жизни и здоровья насилие, стал требовать у нее деньги. Подсудимый Сухоруков Д.А. при этом не присутствовал, поскольку находился в другой комнате. В этот момент сотрудники милиции предотвратили противоправные действия подсудимых. Более того сама потерпевшая Х.Х. показала, что никакого насилия опасного для жизни и здоровья, к ней не применялось. С кровати её не сбрасывали, никто её не бил, она видела только одного проникшего в дом человека, который удерживал её на кровати, держав за лицо рукой в вязаной перчатке, после чего приехали сотрудники милиции. Допрошенные судом сотрудники милиции, прибывшие на место преступления и задержавшие подсудимых, также показали, что видели потерпевшую лежавшей на кровати, а не на полу. Допрошенный судом эксперт К.К. пояснил, что потерпевшую Х.Х. он не видел, провел экспертизу по представленному осмотру невропатолога, причиненные повреждения описал теоретически. На вопрос суда пояснил, что следов удушения, падения с кровати и иных аналогичных повреждений у потерпевшей по представленной ему документации, не было. Имевшиеся у потерпевшей повреждения, с учетов пожилого возраста, могли образоваться в результате удержания её на кровати, как это пояснила сама потерпевшая и подсудимый. С учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств дела и пояснений судебно-медицинского эксперта о предположительности выводов экспертизы, суд не может положить в основу обвинения заключение судебно-медицинской экспертизы ..... от ....., в части причинения потерпевшей телесных повреждений квалифицирующихся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых: - Сухорукова Д.А. с ч.3 ст.162 УК РФ на ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - Сухорукова В.А. с ч.3 ст.162 на ч.3 ст.30 - п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, данные характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Как установлено материалами уголовного дела, подсудимые Сухоруков Д.А. и Сухоруков В.А. совершили умышленные преступления, направленные против собственности, и отнесенные уголовным законом к категории тяжких преступлений. Сухоруков Д.А....... Сухоруков В.А.,, ....... Подсудимые Сухоруков Д.А. и Сухоруков В.А. на протяжении всего хода следствия способствовали раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим им наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухорукову Д.А. и Сухорукову В.А., суд также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Сухорукову Д.А., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает совершение преступления при рецидиве. Сухоруков Д.А. имеет две непогашенные судимости за тяжкое и средней тяжести преступления, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив. Отягчающих наказание Сухорукову В.А. обстоятельств не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств суд полагает, что для достижения целей наказания и исправления, подсудимым Сухорукову Д.А. и Сухорукову В.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд принимает во внимание, что Сухоруков Д.А. и Сухоруков В.А. жили на съемных квартирах, имели небольшие доходы и считает применение к ним дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным. При обсуждении вопроса о целесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы Сухорукову Д.А. по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Сухорукову В.А. по ч.3 ст.30 - п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает возможным не применять к ним этот вид наказания, полагает, что назначенного наказания в виде реального лишения свободы будет достаточно для их исправления. Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимых Сухорукова Д.А. и Сухорукова В.А.подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Сухорукову В.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Сухорукову Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - шерстяные перчатки, денежные средства в сумме 2320 рублей и медаль «60 лет победы в ВОВ» возвращены в ходе предварительного расследования Х.Х. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сухорукова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сухорукову Д.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Сухорукову Д.А. исчислять с ...... Признать Сухорукова Василия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сухорукову В.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Сухорукову В.А. исчислять с ...... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Миндзаев Я.А.