приговор от 29.07.2011



                                                                                                                                                                                                     Дело .....

                                                                                                                                                                                                     Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                 .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора Кокаева А.С., подсудимого Дзантиева М.Д.,защитника - адвоката Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзантиева М.Д., родившегося28 ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзантиев М.Д. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, он, весной 2004 года, точная дата органом дознания не установлена, находясь на территории товарного двора станции ....., обнаружил 5 патронов калибра 5,6 мм, которые хранил там же в расщелине стены заброшенного здания. ..... Дзантиев М.Д. забрал и положил указанные патроны в правый задний карман своих брюк. Примерно в 15 часов 45 минут того же дня находясь на перроне станции Беслан Дзантиев М.Д. был задержан сотрудниками транспортной милиции для установления личности и доставлен в дежурную часть. В ходе личного досмотра у него в правом заднем кармане надетых на нем брюк черного цвета были обнаружены и изъяты пять патронов, которые согласно заключению эксперта являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм., к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему малокалиберному оружию, пригодными для стрельбы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дзантиев М.Д. в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дзантиев М.Д. в присутствии защитника вину свою в инкриминируемом ему обвинении признал полностью, заявленное ходатайство в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Владикавказского транспортного прокурора в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзантиева М.Д. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дзантиева М.Д. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Дзантиева М.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении Дзантиеву М.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершённое Дзантиевым М.Д. преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Дзантиев М.Д. .......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Оснований для освобождения Дзантиева М.Д. от наказания, не имеется.

С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Назначение подсудимому Дзантиеву М.Д. дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией данной статьи, суд считает нецелесообразным, так как он не работает, каких-либо источников дохода не имеет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Дзантиева М.Д. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Дзантиева М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п. 2 ч 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - 5 (пять) стреляных гильз калибра 5,6 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Беслан, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дзантиева М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Дзантиева М.Д. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Дзантиеву М.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 5 (пять) стреляных гильз, калибра 5,6 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Беслан, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                      Дзугутов А.С.