приговор от 27.07.2011



          Дело .....                                                                                                                    Дело .....ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......       .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного РСО-Алания Гудиева С.Р., подсудимой Келехсаевой Л.С., защитника - адвоката Климовой Е.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Келехсаевой Л.С., родившейся ......

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Келехсаева Л.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так она, ..... примерно в 13 часов 20 минут в поле расположенном на окраине ...... РСО-Алания путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. В этот же день примерно в 14 часов 40 минут Келехсаева Л.С. была задержана сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания на окраине ....... В ходе личного досмотра у нее в правой руке было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» весом 291,6 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника, с согласия прокурора заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Келехсаева Л.С. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Келехсаевой Л.С. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Келехсаевой Л.С. в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объёме и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимой Келехсаевой Л.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Келехсаевой Л.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимой умышленно, относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности.

При изучении личности подсудимой Келехсаевой Л.С. установлено, что .......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимой наказание, суд учитывает в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимой малолетнего ребенка (л.д. - 89), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для освобождения Келехсаевой Л.С. от наказания не имеется.

С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимой возможно, без реального лишения свободы, применив к ней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать своё исправление.

Назначение Келехсаевой Л.С. дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией данной статьи суд считает нецелесообразным, так как она нигде не работает и имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Келехсаеву Л.С. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденной на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Келехсаевой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство весом 290,31 грамма, три ватных тампона со смывами с рук Келехсаевой Л.С. содержащих следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК) находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Келехсаеву Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Келехсаеву Л.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Келехсаевой Л.С. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство весом 290,31 грамма, три ватных тампона со смывами с рук Келехсаевой Л.С. содержащих следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК) находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                            А.С. Дзугутов

Копия верна: