Дело ..... Дело ..... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Гудиева С.Р., подсудимого Догузова М.Н.,защитника - адвоката Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Догузова М.Н., родившегося ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Догузов М.Н.совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: Так, он, летом 1993 года, точная дата органом дознания не установлена, примерно в 16 часов находясь в поле расположенном в ...... РСО-Алания, нашел целлофановый пакет в котором находились фрагмент патронной ленты и 52 патрона. Указанные патроны Догузов М.Н. принёс домой и незаконно хранил их в своём домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, ...... на чердаке дома. ..... Догузов М.Н. перенес патроны в свою комнату и положил их в принадлежащий ему металлический сейф. Примерно в 16 часов 00 минут ....., сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания в ходе проверки правил хранения охотничьего оружия, в домовладении Догузова М.Н. в сейфе для хранения оружия были обнаружены и изъяты 52 патрона «7,62х39» калибра 7,62 мм., которые согласно заключению эксперта являются штатными боеприпасами к автоматам АК 47, АКМ, АКМС и пулеметам Калашникова РПК калибра 7,62 мм. и их модификациям, карабину СКС, изготовленные заводским способом, пригодными для стрельбы. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Догузов М.Н. в присутствии защитника вину в совершении предъявленного обвинения признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Догузова М.Н. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Догузова М.Н. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия Догузова М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - он совершил незаконное хранение боеприпасов. При назначении Догузову М.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности и общественного порядка. При изучении личности подсудимого суд установил, что Догузов М.Н. ...... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для освобождения Догузова М.Н. от наказания, не имеется. С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Назначение Догузову М.Н. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как он нигде не работает и имеет низкий уровень материального достатка. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Догузова М.Н. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Мера пресечения в отношении Догузова М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... в соответствии со ст. 81 УПК РФ - 42 (сорок два) патрона калибра «7,62х39», калибра 7,62 мм и патронная лента - подлежат сдаче на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Догузова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Догузова М.Н. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Догузову М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания, - 42 (сорок два) патрона калибра «7,62х39», калибра 7,62 мм и патронную ленту - сдать на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Дзугутов А.С. Копия верна: