Дело №1-102/2011 Дело № 1153068 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Беслан 28 июня 2011 года Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора Кокаева А.С., подсудимого Комаева Ш.А.,защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Комаева Ш.А., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комаев Ш.А. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: Так, он, весной 2004 года, точная дата органом дознания не установлена, находясь на территории товарного двора станции ..... обнаружил 6 патронов калибра 5,6 мм, которые хранил в расщелине стены заброшенного здания в районе ....... ..... Комаев Ш.А. забрал и положил указанные патроны в левый карман надетой на нем куртки. Примерно в 19 часов 00 минут того же дня находясь на перроне станции Беслан Комаев Ш.А. был задержан сотрудниками транспортной милиции для установления личности и доставлен в дежурную часть. В ходе личного досмотра у него в левом кармане его куртки были обнаружены и изъяты шесть патронов, которые согласно заключению эксперта являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм., к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему малокалиберному оружию, пригодными для стрельбы. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Комаев Ш.А. в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Комаев Ш.А. в присутствии защитника вину свою в инкриминируемом ему обвинении признал полностью, заявленное ходатайство в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Владикавказского транспортного прокурора в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Комаева Ш.А. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Комаева Ш.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Действия подсудимого Комаева Ш.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов. При назначении Комаеву Ш.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи. Совершённое Комаевым Ш.А преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, относится к категории преступлений средней тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что Комаев Ш.А. ...... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Оснований для освобождения Комаева Ш.А. от наказания, не имеется. С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Назначение подсудимому Комаеву Ш.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как он не работает, каких-либо источников дохода не имеет. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Комаева Ш.А. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Мера пресечения в отношении Комаева Ш.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с п. 2 ч 3 ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - 6 (шесть) стреляных гильз калибра 5,6 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Беслан, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Комаева Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Комаева Ш.А. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Комаеву Ш.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 6 (шесть) стреляных гильз, калибра 5,6 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Беслан, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Дзугутов А.С.