приговор от 01.08.2011



Дело .....Уголовное дело .....П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......        .....

Правобережный районный суд РСО - Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично,

при секретаре Будаевой А.О.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора ...... РСО-Алания Гудиева С.Р., ст. помощника прокурора ...... РСО-Алания Габисова В.Э.,

обвиняемого Плиева У.С., его защитников - адвокатов Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., Кудзаева А.М., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

обвиняемого Ватаева У.М., его защитника- адвоката Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

обвиняемого Дзиова Р.Е., его защитников - адвоката Тебиевой А.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., адвоката Тебиева В.Г. представившего удостоверение ..... и ордер от .....,

обвиняемого Баймурзиева А.Д., его защитника - адвоката Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрел закрытом судебном заседании на предварительном слушании уголовное дело в отношении:

Плиева У.М., родившегося .....

.....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 5 ст. 33-ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ;

Ватаева У.М., родившегося .....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ;

Дзиова Р.Е., родившегося .....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч.2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ;

Баймурзиева А.Д., родившегося .....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Плиев У.С., Ватаев У.М. и Дзиов Р.Е. совершили незаконное ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

..... Плиев У.С., Ватаев У.М. и Дзиов Р.Е., в ...... РСО-Алания, вступили в предварительный сговор с целью сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов пистолета «ТТ» серии ЛЯ ..... года выпуска и патронов в количестве 15 штук калибра 7,62 мм сотрудникам правоохранительных органов, действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка». В продолжении своих преступных намерений примерно в 17 часов ....., они перенесли пистолет с патронами в домовладение, расположенное по адресу: РСО-Алания, ......, ул. Плиева ......, где в 19 часов того же дня была назначена встреча с внедренными сотрудниками правоохранительных органов, на которой они намеревались сбыть им огнестрельное оружие и боеприпасы. Реализуя преступный умысел, Плиев У.С. передал Ватаеву У.М. указанное огнестрельное оружие и боеприпасы, впоследствии которые он сбыл Сидаеву Р.Б. и Марзоеву А.А. за 45000 рублей и 100 долларов США, полученные деньги они разделили между собой.

Плиев У.С. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Примерно в сентябре 2009 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена рядом с ......, РСО-Алания для обеспечения собственной безопасности, приобрел у неустановленного следствием лица огнестрельное оружие и боеприпасы: пистолет системы «ТТ» серия ЛЯ ..... и 15 патронов калибра 7,62 мм и перенес их в свое домовладение по адресу: РСО-Алания ......, ул. Плиева, 26, где хранил их там до 19 часов ......

Плиев У.С. и Дзиов Р.Е. совершили незаконное ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

..... примерно в 13 часов Плиев У.С. вступив в предварительный сговор с Дзиовым Р.Е. с целью последующего сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов рядом с ...... РСО-Алания приобрел за 65000 рублей у неустановленного следствием лица огнестрельное оружие и боеприпасы: винтовку СВД № 38528 и патроны в количестве 10 штук калибра 7,62 мм. Указанное огнестрельное оружие и патроны он перевёз в своё домовладение по адресу: РСО-Алания, ......, ул. Плиева, ......, где хранил их там до ...... Примерно в 12 часов ....., Плиев У.С., вместе с Дзиовым Р.Е., в своём домовладении по ул. Плиева, 26 ......, сбыл указанное огнестрельное оружие и боеприпасы внедренным сотрудникам правоохранительных органов, действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка». За сбыт указанного огнестрельного оружия и боеприпасов последние впоследствии передали Плиеву У.С. 400 долларов США - ....., 1300 долларов США - ....., 400 долларов США - ....., а Дзиову Р.Е. 100 долларов США - ......

Плиев У.С. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

..... примерно в 22 часа, с целью передачи сотруднику правоохранительных органов, по просьбе последнего, на территории ......, на участке местности, прилегающей к административной границе с РСО-Алания в районе ......, незаконно, приобрел у неустановленного следствием лица за свои 1300 долларов США наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 28,226 грамма, договорившись с сотрудником правоохранительных органов о последующем возмещении ему указанной суммы. Примерно в 14 часов ....., в кафе «Кальян» расположенном по адресу: ......, Плиев У.С. передал указанное наркотическое средство Сидаеву Р.Б., получив от него остаток суммы в размере 400 долларов США за винтовку СВД и 10 патронов к ней, проданные им ранее.

Плиев У.С. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Примерно в сентябре 2008 года точная дата органом предварительного следствия не установлена в хозяйственных постройках своего домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, ......, ул. Плиева, ......, приобрел огнестрельное оружие - винтовку с маркировочным обозначением «ИМ 6626» которую почистил от ржавчины и продолжал хранить там же. ..... во время проведения обследования его домовладения сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято огнестрельное оружие - винтовка с маркировочным обозначением «ИМ 6626».

Ватаев У.М. и Дзиов Р.Е. совершили незаконное ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

..... Ватаев У.М. вместе с Дзиовым Р.Е. вступив между собой в предварительный сговор предложили внедренным сотрудникам правоохранительных органов, приобрести у них за 3300 долларов США огнестрельное оружие - пулемёт «ПКТ» серии ЯС ..... калибра 7,62 мм, который был ранее спрятан и хранился в колодце. С этой целью Ватаев У.М. и Дзиов Р.Е. назначили встречу сотрудникам милиции около дома Ватаева У.М. В тот же день Ватаев У.М. перенёс указанный пулемёт к себе в домовладение, где тайно хранил его до 17 часов ...... Примерно в 17 часов ....., Ватаев У.М., по предварительному сговору с Дзиовым Р.Е., перенёс огнестрельное оружие - пулемёт «ПКТ» серии ЯС№928 калибра 7,62 мм к автомашине «Субару Легаси», стоявшей у ворот ...... в ......, в которой сбыли сотрудникам правоохранительных органов, действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 3400 долларов США. Полученные денежные средства Ватаев У.М. и Дзиов Р.Е. разделили между собой в соотношении 3300 и 100 долларов США соответственно. При этом 100 долларов США из указанной суммы Ватаев У.М. получил от сотрудников правоохранительных органов позднее, то есть ......

Ватаев У.М. и Дзиов Р.Е. совершили незаконное ношение, хранение и сбыт боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Утром ..... Ватаев У.М., вступив в предварительный сговор с Дзиовым Р.Е., предложили внедренным сотрудникам правоохранительных органов, приобрести у них патроны в количестве 107 штук калибра 7,62 мм, которые хранились в котельной домовладения Ватаева У.М. С этой целью они назначили встречу около дома Ватаева У.М., по адресу: РСО-Алания, ......, ул. Плиева, 1. Примерно в 21 час 30 минут ....., Ватаев У.М., вместе Дзиовым Р.Е., перенесли указанные патроны к автомашине «Субару Легаси», стоявшей у ворот домовладения Ватаева У.М., где сбыли указанные патроны сотрудникам милиции, не получив за это денежных средств.

Ватаев У.М. и Дзиов Р.Е. совершили незаконное ношение, хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатого вещества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

..... Ватаев У.М. и Дзиов Р.Е. вступив между собой в предварительный сговор предложили внедренным сотрудникам правоохранительных органов, приобрести у них огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывное устройство и взрывчатое вещество: ручной противотанковый гранатомёт РПГ-7В, реактивную противотанковую гранату РПГ-18 «Муха»; две реактивные противотанковые гранаты РПГ-26 «Аглень»; реактивную противотанковую гранату РПГ-22 «Нетто»; одиннадцать противотанковых гранат: из них «ПГ-7С» - 4 шт. и «ПГ-7Л»-7 шт.; тротиловую шашку «ТШ-200»; детонатор «КД№8С» и огнепроводной шнур «ОША», для чего назначили встречу около дома Ватаева У.М. В этот же день, Ватаев У.М. перенёс в свое домовладение, расположенное по адресу: РСО-Алания, ......, ул. Плиева, 1, боеприпасы: реактивную противотанковую гранату РПГ-18 «Муха»; две реактивные противотанковые гранаты РПГ-26 «Аглень» и реактивную противотанковую гранату РПГ-22 «Нетто», которые хранил там до 18 часов 30 минут ...... Огнестрельное оружие - ручной противотанковый гранатомёт РПГ-7В, Дзиов Р.Е., в целях очистки от ржавчины тогда же перевёз на автомашине «Волга» в подвал своего домовладения расположенного по адресу: ......, где хранил его до 19 часов ...... Примерно в 18 часов 00 минут ....., Ватаев У.М., вместе с Дзиовым Р.Е., перенёс боеприпасы, взрывное устройство и взрывчатое вещество: реактивную противотанковую гранату РПГ-18 «Муха»; две реактивные противотанковые гранаты РПГ-26 «Аглень»; реактивную противотанковую гранату РПГ-22 «Нетто; одиннадцать противотанковых гранат («ПГ-7С» - 4 шт. и «ПГ-7Л» - 7 шт.); тротиловую шашку «ТШ - 200»; детонатор «КД №8С» и огнепроводной шнур «ОША» к автомашине «ВАЗ 2114», стоявшей возле ...... в ......, и сбыли их находящимся в ней внедренным сотрудникам милиции, а примерно в 19 часов того же дня, рядом с домом ..... по ...... в ......, они сбыли последним противотанковый гранатомёт РПГ-7В. За сбыт указанных огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывного устройства и взрывчатого вещества Ватаев У.М. и Дзиов Р.Е. получили 1800 долларов США в соотношении 1700 и 100 долларов США соответственно.

Ватаев У.М.совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

Так он, в середине сентября 1994 года точная дата органом предварительного следствия не установлена, на территории ...... в тайнике, оборудованном неустановленным лицом приобрёл огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывное устройство и взрывчатое вещество: пулемет ПКТ серии ЯС ..... калибра 7,62 мм; ручной противотанковый гранатомет РПГ-7В; реактивную противотанковую гранату РПГ-18 «Муха»; две реактивные противотанковые гранаты РПГ 26 «Аглень»; реактивную противотанковую гранату РПГ-22 «Нетто»; четыре противотанковые гранаты «ПГ-7С»; тротиловую шашку «ТШ-200; детонатор «КД№8С» и отрезок огнепроводного шнура «ОША». Указанные предметы Ватаев У.М., перевёз на автомобиле УАЗ в ......, РСО-Алания. Пулемет ПКТ серии ЯС ..... калибра 7,62 мм; ручной противотанковый гранатомет РПГ-7В; реактивную противотанковую гранату РПГ-18 «Муха»; две реактивные противотанковые гранаты РПГ-26 «Аглень» и реактивную противотанковую гранату РПГ-22 «Нетто» скрытно поместил на хранение в колодце в 700-800 метрах от своего домовладения, а четыре противотанковых гранаты «ПГ-7С»; тротиловую шашку «ТШ-200»; детонатор «КД №8С» и отрезок огнепроводного шнура «ОША» поместил и хранил в бочке, во дворе своего домовладения по ул. Плиева 1 ...... РСО-Алания. Пулемет ПКТ серии ЯС ..... хранил до ....., а остальное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества он также хранил до ......

Ватаев У.М. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине сентября 1996 года точная дата органом предварительного следствия не установлена, вблизи ...... в тайнике, оборудованном неустановленным лицом, он приобрел боеприпасы: семь противотанковых гранат «ПГ-7Л», 107 патронов калибра 7,62 мм в коробке от пулемёта, реактивную противотанковую гранату РПГ-18 «Муха» и реактивную противотанковую гранату РПГ-26 «Аглень». Ватаев У.М., перенес семь противотанковых гранат «ПГ-7Л» во двор своего домовладения, расположенного по ул. Плиева 1, ......, и хранил их в бочке до ....., а 107 патронов калибра 7,62 мм в коробке от пулемёта перенёс в котельную своего домовладения, где хранил их там до ....., реактивную противотанковую гранату РПГ-18 «Муха» и реактивную противотанковую гранату РПГ-26 «Аглень» он перенес к заброшенному колодцу, находящемуся примерно в 700-800 метрах от его домовладения, и хранил их там до ......

Ватаев У.М., Баймурзиев А.Д. и Дзиов Р.Е. совершили незаконное ношение, хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, в конце мая 2010 года точная дата органами предварительного следствия не установлена Ватаев У.М., Баймурзиев А.Д. и Дзиов Р.Е., вступив между собой в предварительный сговор предложили внедренным сотрудникам правоохранительных органов, приобрести у них огнестрельное оружие и боеприпасы - автомат «Калашникова» калибра 7,62 мм серии ОЖ ..... года выпуска, 6 патронов калибра 7,62 мм (7,62Х39) и две реактивные противотанковые гранаты (РПГ-18 «Муха» и РПГ-26 «Аглень»), для чего назначили встречу последним ..... на обочине дороги примерно в 2-х километрах от ....... Примерно в 12 часов ....., Ватаев У.М. перевёз на своей автомашине УАЗ, из колодца, находящегося в 700-800 метрах от его домовладения, хранившиеся им боеприпасы:реактивную противотанковую гранату РПГ - 18 «Муха» и реактивную противотанковую гранату РПГ-26 «Аглень»к себе в домовладение по адресу: РСО-Алания, ......, ул. Плиева, 1, где хранил их в котельной примерно до 19 часов того же дня. Примерно в 19 часов, Ватаев У.М. перенёс указанные боеприпасы в свою автомашину УАЗ, и заехал за Баймурзиевым А.Д. на ул. Плиева ...... откуда последний, реализуя единый с Ватаевым У.М. преступный умысел, перенёс в указанную автомашину хранившиеся у него огнестрельное оружие и боеприпасы: автомат АКМ калибра 7,62 мм серии ОЖ ..... года выпуска, 6 патронов калибра 7,62 мм, после чего перевезли указанное огнестрельное оружие и боеприпасы на заранее оговоренное место встречи, где примерно в 19 часов 30 минут,реализуя свой преступный умысел, вместе с Дзиовым Р.Е. незаконно сбыли их сотрудникам правоохранительных органов, действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка». За сбыт указанного огнестрельного оружия и боеприпасов, Ватаев У.М. и Дзиов Р.Е. получили 1800 долларов США в соотношении 1700 и 100 долларов США соответственно. Из этих денег Ватаев У.М. за указанный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов передал Баймурзиеву А.Д. 19000 рублей.

Ватаев У.М. совершил незаконное хранение, перевозку и передачу огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так примерно в ноябре 1992 года, рядом с военкоматом, расположенным на углу ...... и ...... в ...... приобрёл у неустановленного лица огнестрельное оружие и боеприпасы: пулемёт РПК-74 серии СО ..... года выпуска; ружьё ИЖ 56-3 «Белка-3» серии Р№0830 1958 года выпуска; 47 патронов калибра 5,45 мм; 110 патронов калибра 7,62 мм (7,62Х39); 1 патрон калибра 7,62 мм (7,62Х54R); 29 патронов калибра 5,6 мм, которые, тогда же незаконно перевёз в своё домовладение, расположенное по адресу: РСО-Алания, ......, где хранил их там до ...... ..... Ватаев У.М. перенёс пулемёт РПК-74 серии СО ..... года выпуска, в свою автомашину УАЗ, на которой перевез его в место, находящееся в 2 км., от ......, где незаконно передал сотруднику правоохранительных органов, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», после чего был задержан. В тот же день, незаконно хранящееся в домовладении Ватаева У.М. огнестрельное оружие и боеприпасы: ружьё ИЖ 56-3 «Белка-3» серии Р№ 0830 1958 года выпуска; 47 патронов калибра 5,45 мм; 110 патронов калибра 7,62 мм (7,62Х39); 1 патрон калибра 7,62 мм (7,62Х54R); 29 патронов калибра 5,6 мм, были изъяты в ходе производства обследования.

Дзиов Р.Е. совершил незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он ....., с целью сбыта незаконно хранящегося у него в домовладении по адресу: ...... огнестрельного оружия - автомат АК-74 «3368292» 1984 года выпуска, который он приобрел при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, предложил сотрудникам правоохранительных органов приобрести у него указанное огнестрельное оружие за 35000 рублей, для чего назначил встречу последним на следующий день около своего дома. В 17 часов ....., Дзиов Р.Е. перенёс огнестрельное оружие - автомат АК-74 «3368292» 1984 года выпуска к автомашине «Субару Легаси», стоявшей возле его дома по адресу: ......, в которой сбыл его за 35 000 рублей сотрудникам правоохранительных органов, действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Дзиов Р.Е. совершил незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

....., с целью сбыта незаконно хранящихся у него в домовладении по адресу: ...... боеприпасы - гранату РГД-5, гранату РГ-42 и гранату Ф-1, приобретённых им ранее при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, предложил сотрудникам правоохранительных органов приобрести у него указанные боеприпасы за 2000 рублей, для чего назначил встречу последним на следующий день около своего дома. В 18 часов 40 минут ....., Дзиов Р.Е. указанные гранаты перенёс к автомашине «Субару Легаси», стоявшей возле его дома по ......, в которой сбыл их за 2000 рублей сотрудникам правоохранительных органов, действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка»,

Дзиов Р.Е. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В середине мая 2010 года точная дата органом предварительного следствия не установлена, на железнодорожных путях в районе здания железнодорожного вокзала в ...... РСО-Алания, в тайнике, оборудованном неустановленным лицом Дзиов Р.Е. приобрёл огнестрельное оружие и боеприпасы: пулемёт РПК №СО 5141 калибра 5,45 мм, 687 патронов калибра 5,45 мм, гранаты (Ф-1 - 2 шт., РГД-5 - 1 шт., РГН - 1шт.) со взрывателями. Указанные огнестрельное оружие и боеприпасы Дзиов Р.Е., перенес и хранил в подвальном помещение дома, расположенного в ....... ..... Дзиов Р.Е. перенес пулемет РПК № СО 5141 и патроны в количестве 687 штук калибра 5,45 мм, незаконно хранившиеся в подвальном помещении, в свою ...... по указанному адресу и хранил их в спальной комнате под кроватью. ..... в 16 часов 50 минут в ходе обследования его жилища, расположенного в ......, и прилегающего к нему подвального помещения, указанные огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Баймурзиев А.Д. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Примерно 1992 году, точная дата органом предварительного следствия не установлена в лесном массиве недалеко от ...... в тайнике, оборудованном неустановленным лицом Баймурзиев А.Д. приобрёл огнестрельное оружие и боеприпасы: автомат АКМ калибра 7,62 мм серии ОЖ ..... года выпуска, 6 патронов калибра 7,62 мм. Указанные предметы Баймурзиев А.Д., перенёс в своё домовладение, расположенное по адресу: РСО-Алания, ......, и хранил их там до ......

В судебном заседании подсудимые Плиев У.С., Ватаев У.М., Дзиов Р.Е. и Баймурзиев А.Д. вину свою в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников, показали, что ходатайства заявили добровольно после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств они осознают.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина подсудимых в инкриминируемых им преступлений доказана в полном объёме и их ходатайства о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленные подсудимым обвинения обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Плиева У.С. суд квалифицирует:

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от .....);

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (по эпизоду от .....);

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (по эпизоду от .....);

-по ч. 5 ст. 33-ч. 2 ст. 228 УК РФ - совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от .....);

Действия подсудимого Ватаева У.М. суд квалифицирует:

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ совершил незаконное ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от .....);

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от .....);

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное ношение и хранение боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от .....);

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатого вещества группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от .....);

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ (по эпизоду от .....);

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное хранение боеприпасов (по эпизоду от .....);

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное ношение, хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от 31. 05.2010 года);

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, перевозку и передачу огнестрельного оружия и боеприпасов (по эпизоду от .....);

Действия подсудимого Дзиова Р.Е. суд квалифицирует:

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору от .....);

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия (по эпизоду от .....);

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов (по эпизоду от .....);

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от .....);

-по ч. 2 ст. 222 УКРФ - совершил незаконное ношение, хранение и сбыт огнестрельного боеприпасов группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от .....);

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное ношение, хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатого вещества группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от .....);

-по ч.2 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное ношение, хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от .....);

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от .....);

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (по эпизоду от .....);

Действия подсудимого Баймурзиева А.Д. суд квалифицирует:

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ - совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (по эпизоду от .....);

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ - совершили незаконное ношение, хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от .....);

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также руководствуется Пленумом Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Плиев У.М. совершил пять умышленных преступлений, четыре из которых направлены против общественной безопасности, уголовным законом отнесены к категории тяжких и средней тяжести преступлений, а одно преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что Плиев У.С. ......

Согласно имеющейся в материалах дела характеристике главы АМС Батакоевского сельского поселения, по месту жительства среди соседей Плиев У.С. характеризуется положительно.

Имеющуюся в деле характеристику УУМ ОВД по ...... Галуева И.Р. со сведениями, .....

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому Плиеву У.С. наказание за совершенные преступления суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления при рецидиве, то есть наличие у Плиева У.С. на момент совершения преступлений, непогашенной судимости по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от ....., которым он был осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, с учётом данных о личности Плиева У.С. считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учётом материального положения Плиева У.С., суд считает не целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ, полагает, что назначенного основного наказания будет достаточным для его исправления.

При определении срока лишения свободы, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ч. 2 ст. 68 УК РФ указано, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Плиеву У.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

В силу ч.1 ст.69 УК РФ наказание Плиеву У.С. необходимо назначить отдельно за каждое совершенное преступление и в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему назначить путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ Плиеву У.С. следует засчитать в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ..... (с момента его задержания т. 3 л.д. 55 -59) по день вынесения приговора, из расчёта один день за один день.

Ватаев У.М. совершил восемь умышленных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, направлены против общественной безопасности.

При изучении личности подсудимого установлено, что Ватаев У.М., .....».

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому Ватаеву У.М. наказание за совершенные преступления суд признает:

- согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного;

- согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и розыск имущества добытого преступным путем т. 4 л.д. 48-50;

- согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд руководствуется п. 14 Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при наличии оснований предусмотренных ст. 62 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам, как этой статьи, так и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.69 УК РФ наказание Ватаеву У.М. необходимо назначить отдельно за каждое совершенное преступление и по правилу ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему назначить путем частичного сложения наказаний.

С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно, без реального лишения свободы применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Ватаева У.М. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафапредусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ суд, учитывает материальное положение подсудимого Ватаева У.М., который имеет низкий уровень материального достатка, наличие на иждивении малолетнего ребенка, также принимает во внимание положительные характеристики по месту его жительства и работы. При таких обстоятельствах суд не усматривает необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа, считает, что назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и его исправления.

Мера пресечения в отношении Ватаева У.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Дзиов Р.Е. совершил девять умышленных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, направлены против общественной безопасности.

При изучении личности подсудимого установлено, что Дзиов Р.Е., ......

Суд так же учитывает при назначении наказания, что согласно заключению эксперта ..... от ..... у Дзиова Р.Е. имеются следующие заболевания: язвенная болезнь 12 перстной кишки, стадия ремиссии; хронический гастрит, стадия ремиссии; спаечная болезнь; хронический пиелонефрит единственной левой почки; хронический холецистит, стадия ремиссии.

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому Дзиову Р.Е. наказание за совершенные преступления суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч.1 ст.69 УК РФ наказание Дзиову Р.Е. необходимо назначить отдельно за каждое совершенное преступление и в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему назначить путем частичного сложения наказаний.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учётом данных о его личности, считает необходимым назначить Дзиову Р.Е. за совершённые преступления наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Дзиову Р.Е. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Назначение Дзиову Р.Е. дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ суд считает нецелесообразным, так как он имеет низкий уровень материального достатка.

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ Дзиову Р.Е. следует засчитать в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ..... (т. 3 л.д. 13-18, с момента его задержания) по день вынесения приговора, из расчёта один день за один день.

Баймурзиев А.Д. совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, направлены против общественной безопасности.

При изучении личности подсудимого Баймурзиева А.Д. установлено, что .....»

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому Баймурзиеву А.Д. наказание за совершенные преступления суд признает:

- согласно с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. - 140 т.8);

- согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.69 УК РФ наказание Баймурзиеву А.Д. необходимо назначить отдельно за каждое совершенное преступление и по правилу ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему назначить путем частичного сложения наказаний.

С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно, без реального лишения свободы применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Назначение Баймурзиеву А.Д. дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ суд считает нецелесообразным, так как он имеет низкий уровень материального достатка.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Баймурзиева А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- пистолет «ТТ» с номерным обозначением «ЛЯ 7470-1943» с двумя магазинами,

- 15 гильз калибра 7, 62 мм.;

- винтовка СВД № 38528 и 10 патронов калибра 7,62 мм (2 из них уничтожены в ходе экспертизы),

-винтовка с маркировочными обозначениями «ИМ 6626»,

-ПКТ (пулемёт «Калашникова») с номерным обозначением ЯС 928,

-ручной противотанковый гранатомёт РПГ-7В;

- 107 гильз от патронов калибра 7,62 мм,

- реактивная противотанковая граната РПГ-18 «Муха», «533-4-79» с маркировкой РПГ-18

254-10-79 ОЛ П-5-В-7-79 К» .....;

- реактивная противотанковая граната РПГ-18 «Муха» «533-3-77» с маркировкой РПГ-18-254-7-77 Л ОЛ ПП К-5 В-77 К .....;

- 3 реактивные противотанковые гранаты:

- реактивная противотанковая грана РПГ-26 с маркировкой «РПГ-26-254-1- 89 ОЛ 7В20 533-09-88 7/1 ТР ВА 17-88-К 107277 6Г19 ГН 837 34-88,

- РПГ-26 с маркировкой «РПГ-26-254-4-88 ОЛ 7В20 533-014-87 7/1 ТР ВА 2-88-К 124512 6Г19 ГА 3267»

- «РПГ-26-254-1-89 ОЛ 7В20533-09-08 7/1 ТР ВА 17-88-К 106706 34-88 6Г19 ГМ1325»;

- реактивная противотанковая граната РПГ-22 с маркировкой «РПГ-22-254-3-83 ОЛ ВП22 533-Л17-82 ТР ВА 1-83-К 32-24 .....Г18 ВН 4668»;

-4 противотанковые гранаты ПГ-7С с маркировками «ПГ-7С1, 254-21-74 ОЛ А-1Х-1» (2 шт.), «ПГ-7С1, 254-43-74 ОЛ А-1Х-1» (2шт.);

- 7 противотанковые гранаты ПГ-7Л с маркировками «ПГ-7Л, 56-28-82 ОЛ» (1 шт.), «ПГ-7Л, 254-12-91 ОЛ» (2 шт.), «ПГ-7Л, 56-31-82 ОЛ» (1 шт.), «ПГ-7Л, 36-75-88 ОЛ» (1 шт.), «ПГ-7Л, 56-75-88 ОЛ» (1 шт.), «ПГ-7Л, 254-26-88 ОЛ» (1 шт.),

- тротиловая шашка «ТШ - 200»;

- огнепроводной шнур «ОША»;

- АКМ серии ОЖ 5908 1969 года выпуска,

- РПК -74 СО ..... года выпуска;

- Ружье ИЖ 56-3 «Белка-3» № Р0830;

- 43 патронов калибра 5,45 мм;

- 110 патронов калибра 7,62 мм;

- АКС-74 калибра 5х45мм с номерным обозначением 3368292 1984 года выпуска,

3 ручные осколочные гранаты РГД-5,Ф-1, РГ-42

- РПК пулемет «Калашникова» № СО 5141;

- 680 патронов калибра 5,45 мм;

-2 гранаты Ф-1;

-граната РГД-5 с маркировкой «РГД 5 3-И-II-Т»;

-граната РГН с маркировкой «РГН А-IX-I-254-24-84»;

- пулемётная лента с металлической коробкой,

Хранящиеся в камере хранения в УФСБ РФ по РСО-Алания подлежат сдаче на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

2) - аудиокассета рег. .....с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег. .....с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№38с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№39с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№31с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№36с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№29с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№32с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№33с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№34с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№35с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№37с, с записью разговора от .....,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ России по РСО-Алания, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

3).- денежные средства в сумме 19 тысяч рублей купюрами по 1000 рублей с номерами: Эа 3558636, чЯ 2401651, ьЗ 2241364, ьМ 0252114, эЕ 5439315, хЧ 7822614, ЭЧ 5915318, ОК 2455138, ьН 4676273, ьО 5452484, эА 9699993, тБ 0980826, ьП 9528764, ьХ 7264468, ПХ 7008150, чБ 7934921, чО 7044760, ьО 8309446, ЬМ 0175664,

- денежные средства в размере 4600 долларов США купюрами по 100 долларов США с номерами: HB 31579297 N B2, HB 31579294 N B2, HB 31579264 N B2, HB 31579271N B2, HB 31579254 N B2, HB 31579296 N B2, HB 31579263 N B2, HB 31579255 N B2, HB 31579266 N B2, HB 31579253 N B2, HB 45142822 N B2, HB 45142824 N B2, HB 45142818 N B2, HB 45142817 N B2, HB 45142820 N B2, HB 45142834N B2, HL 17615871 E L12, HB 31579288 N B2, HB 31579267 N B2, HB 31579269 N B2, HB 31579270 N B2, HL 17615873 E L12, HL 17615870 E L12, HB 31579275 N B2, HL 17615872 E L12, HL 17615874 E L12, HB 45142821 N B2, HB 45142829 N B2, HB 45142819 N B2, HB 45142827 N B2, HB 45142826 N B2, HB 45142828 N B2, HB 45142825 N B2, HB 45142823 N B2, HB 31579274 N B2, HB 45142813 N B2, HB 31579300 N B2, HB 31579265 N B2, HB 31579261 N B2, HB 31579299 N B2, HB 31579289 N B2, HB 31579268 N B2, HB 31579293 N B2, HB 31579292 N B2, HB 31579272 N B2, HB 31579262 N B2,

- денежные купюры достоинством 100 долларов США каждая с номерами HF43481946C, HF43481947C,

- денежные купюры достоинством 100 долларов США каждая с номерами: HF 43481933C, HF 43481945C, HF43481935C, HF43481944C, хранящиеся в камере хранения УФСБ РФ по РСО-Алания, подлежат возвращению по принадлежности УФСБ РФ по РСО-Алания по вступлении приговора в законную силу.

4)-мобильный телефон «Motorola» «AAUG1902AA/L35/A1F4 00 nmwGOLT35143MMadeinChina», сим-карта мобильной сети «Билайн» «897019 908090 080182е+», изъятые ..... в ходе задержания у подозреваемого Дзиова Р.Е подлежит возвращению Дзиову Р.Е. по вступлении приговора в законную силу;

-мобильный телефон «Nokia» IMEI:359360/03/866254/5, сим-картой «Билайн» «897019 909103 844469s»; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Плиева У.С. .....; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Фриева Р.Р., государственный регистрационный знак № Е343АН 15RUS; водительское удостоверением на имя Плиева У.С. серии 15 EY 281167; страховое медицинский полис обязательного страхования граждан на имя Плиева У.С. серия 15 Р ..... - подлежат возвращению законным владельцам соответственно Плиеву У.С. и Фриеву Р.Р. по вступлении приговора в законную силу.

5)лист бумаги белого цвета размером 14см * 10см с надписью исполненной рукописным способом красителем синего цвета: «89280736290 Хайраг * 89627502141 Цахилов Алан * 89188335719 одво Махар Бестаев* 89280680123 Ян * 89282332760 Вова дарках фарем * 89288557304 Тенгиз Пух * 89287904979 Адам * 89284944562 Батчи * 89286967174 Маирбек * 89280976482 Харун», «89286873011 Руха Улубиев * 89604032500 Алан Хъанте * 89284875226 Алег * 89280700045 Русик кирпичный рибык»; листом бумаги белого цвета, на котором имеется надпись, исполненная рукописным способом красителем синего цвета: «89286967174 Маирбек пцедах…» далее нечитаемая надпись «… 89280714240 Кабекко * 88672578820 Алан 89284845359 Лиза Плиева», «89631766119 Славик» - изъятыми ..... в ходе задержания подозреваемого Плиева У.С. - подлежат хранению при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

6) наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 28,026 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ России по РСО-Алания - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

7)автомашина ВАЗ 2108 (государственный регистрационный номер А642ММ 15rus, номер кузова XTA20830 N1038553), на которой ..... Плиев У.С. перевёз наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 28,026 грамма, подлежит оставлению в распоряжении Сартоева А.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плиев У.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 5 ст. 33-ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ - (по эпизоду от .....) - 2 (два) года и 3 (три) месяца лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ - (по эпизоду от .....) - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ - (по эпизоду от .....) - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ч. 5 ст. 33-ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ - (по эпизоду от .....) - 2 (два) года и 3 (три) месяца лишения свободы;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Плиеву Урузмаку Сослановичу назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Плиеву У.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Плиеву У.С. исчислять с ......

Зачесть в срок отбытия наказания Плиеву У.С. время его содержания под стражей с ..... по ....., из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать Ватаева У.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - 2 (два) года лишения свободы;

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....)- 2 (два) года лишения свободы;

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....)- 2 (два) года лишения свободы;

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....)- 2 (два) года лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....)- 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от 31. 05.2010 года)- 2 (два) года лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ватаеву У.М. назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ватаева У.М. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ватаеву У.М. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Дзиова Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УКРФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, по ч.2 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - 2 (два) года лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - 2 (два) года лишения свободы;

-по ч. 2 ст. 222 УКРФ (по эпизоду от .....) - 2 (два) года лишения свободы;

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - 2 (два) года лишения свободы;

-по ч.2 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - 2 (два) года лишения свободы;

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - 2 (два) года лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Дзиову Р.Е. назначить в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дзиову Р.Е. исчислять с ......

Зачесть в срок отбытия наказания Дзиову Р.Е. время его содержания под стражей с ..... по ..... из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать Баймурзиева А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - 2 (два) года лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Баймурзиеву А.Д. назначить в виде 2 (двух) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Баймурзиева А.Д. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Баймурзиеву А.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пистолет «ТТ» с номерным обозначением «ЛЯ 7470-1943» с двумя магазинами,

- 15 гильз калибра 7, 62 мм.;

- винтовка СВД № 38528 и 10 патронов калибра 7,62 мм (2 из них уничтожены в ходе экспертизы),

-винтовка с маркировочными обозначениями «ИМ 6626»,

-ПКТ (пулемёт «Калашникова») с номерным обозначением ЯС 928,

-ручной противотанковый гранатомёт РПГ-7В;

- 107 гильз от патронов калибра 7,62 мм,

- реактивная противотанковая граната РПГ-18 «Муха», «533-4-79» с маркировкой РПГ-18

254-10-79 ОЛ П-5-В-7-79 К» .....;

- реактивная противотанковая граната РПГ-18 «Муха» «533-3-77» с маркировкой РПГ-18-254-7-77 Л ОЛ ПП К-5 В-77 К .....;

- 3 реактивные противотанковые гранаты:

- реактивная противотанковая грана РПГ-26 с маркировкой «РПГ-26-254-1- 89 ОЛ 7В20 533-09-88 7/1 ТР ВА 17-88-К 107277 6Г19 ГН 837 34-88,

- РПГ-26 с маркировкой «РПГ-26-254-4-88 ОЛ 7В20 533-014-87 7/1 ТР ВА 2-88-К 124512 6Г19 ГА 3267»

- «РПГ-26-254-1-89 ОЛ 7В20533-09-08 7/1 ТР ВА 17-88-К 106706 34-88 6Г19 ГМ1325»;

- реактивная противотанковая граната РПГ-22 с маркировкой «РПГ-22-254-3-83 ОЛ ВП22 533-Л17-82 ТР ВА 1-83-К 32-24 .....Г18 ВН 4668»;

-4 противотанковые гранаты ПГ-7С с маркировками «ПГ-7С1, 254-21-74 ОЛ А-1Х-1» (2 шт.), «ПГ-7С1, 254-43-74 ОЛ А-1Х-1» (2шт.);

- 7 противотанковые гранаты ПГ-7Л с маркировками «ПГ-7Л, 56-28-82 ОЛ» (1 шт.), «ПГ-7Л, 254-12-91 ОЛ» (2 шт.), «ПГ-7Л, 56-31-82 ОЛ» (1 шт.), «ПГ-7Л, 36-75-88 ОЛ» (1 шт.), «ПГ-7Л, 56-75-88 ОЛ» (1 шт.), «ПГ-7Л, 254-26-88 ОЛ» (1 шт.),

- тротиловая шашка «ТШ - 200»;

- огнепроводной шнур «ОША»;

- АКМ серии ОЖ 5908 1969 года выпуска,

- РПК -74 СО ..... года выпуска;

- Ружье ИЖ 56-3 «Белка-3» № Р0830;

- 43 патронов калибра 5,45 мм;

- 110 патронов калибра 7,62 мм;

- АКС-74 калибра 5х45мм с номерным обозначением 3368292 1984 года выпуска,

3 ручные осколочные гранаты РГД-5,Ф-1, РГ-42

- РПК пулемет «Калашникова» № СО 5141;

- 680 патронов калибра 5,45 мм;

-2 гранаты Ф-1;

-граната РГД-5 с маркировкой «РГД 5 3-И-II-Т»;

-граната РГН с маркировкой «РГН А-IX-I-254-24-84»;

- пулемётная лента с металлической коробкой,

Хранящиеся в камере хранения в УФСБ РФ по РСО-Алания подлежат сдаче на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

- аудиокассета рег. .....с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег. .....с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№38с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№39с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№31с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№36с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№29с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№32с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№33с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№34с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№35с, с записью разговора от .....,

-аудиокассета рег.№37с, с записью разговора от .....,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ России по РСО-Алания, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

- денежные средства в сумме 19 тысяч рублей купюрами по 1000 рублей с номерами: Эа 3558636, чЯ 2401651, ьЗ 2241364, ьМ 0252114, эЕ 5439315, хЧ 7822614, ЭЧ 5915318, ОК 2455138, ьН 4676273, ьО 5452484, эА 9699993, тБ 0980826, ьП 9528764, ьХ 7264468, ПХ 7008150, чБ 7934921, чО 7044760, ьО 8309446, ЬМ 0175664,

- денежные средства в размере 4600 долларов США купюрами по 100 долларов США с номерами: HB 31579297 N B2, HB 31579294 N B2, HB 31579264 N B2, HB 31579271N B2, HB 31579254 N B2, HB 31579296 N B2, HB 31579263 N B2, HB 31579255 N B2, HB 31579266 N B2, HB 31579253 N B2, HB 45142822 N B2, HB 45142824 N B2, HB 45142818 N B2, HB 45142817 N B2, HB 45142820 N B2, HB 45142834N B2, HL 17615871 E L12, HB 31579288 N B2, HB 31579267 N B2, HB 31579269 N B2, HB 31579270 N B2, HL 17615873 E L12, HL 17615870 E L12, HB 31579275 N B2, HL 17615872 E L12, HL 17615874 E L12, HB 45142821 N B2, HB 45142829 N B2, HB 45142819 N B2, HB 45142827 N B2, HB 45142826 N B2, HB 45142828 N B2, HB 45142825 N B2, HB 45142823 N B2, HB 31579274 N B2, HB 45142813 N B2, HB 31579300 N B2, HB 31579265 N B2, HB 31579261 N B2, HB 31579299 N B2, HB 31579289 N B2, HB 31579268 N B2, HB 31579293 N B2, HB 31579292 N B2, HB 31579272 N B2, HB 31579262 N B2,

- денежные купюры достоинством 100 долларов США каждая с номерами HF43481946C, HF43481947C,

- денежные купюры достоинством 100 долларов США каждая с номерами: HF 43481933C, HF 43481945C, HF43481935C, HF43481944C, хранящиеся в камере хранения УФСБ РФ по РСО-Алания, подлежат возвращению по принадлежности УФСБ РФ по РСО-Алания по вступлении приговора в законную силу.

-мобильный телефон «Motorola» «AAUG1902AA/L35/A1F4 00 nmwGOLT35143MMadeinChina», сим-карта мобильной сети «Билайн» «897019 908090 080182е+», изъятые ..... в ходе задержания у подозреваемого Дзиова Р.Е подлежит возвращению Дзиову Р.Е. по вступлении приговора в законную силу;

-мобильный телефон «Nokia» IMEI:359360/03/866254/5, сим-картой «Билайн» «897019 909103 844469s»; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Плиева У.С. .....; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Фриева Р.Р., государственный регистрационный знак № Е343АН 15RUS; водительское удостоверением на имя Плиева У.С. серии 15 EY 281167; страховое медицинский полис обязательного страхования граждан на имя Плиева У.С. серия 15 Р ..... - подлежат возвращению законным владельцам соответственно Плиеву У.С. и Фриеву Р.Р. по вступлении приговора в законную силу.

- лист бумаги белого цвета размером 14см * 10см с надписью исполненной рукописным способом красителем синего цвета: «89280736290 Хайраг * 89627502141 Цахилов Алан * 89188335719 одво Махар Бестаев* 89280680123 Ян * 89282332760 Вова дарках фарем * 89288557304 Тенгиз Пух * 89287904979 Адам * 89284944562 Батчи * 89286967174 Маирбек * 89280976482 Харун», «89286873011 Руха Улубиев * 89604032500 Алан Хъанте * 89284875226 Алег * 89280700045 Русик кирпичный рибык»; листом бумаги белого цвета, на котором имеется надпись, исполненная рукописным способом красителем синего цвета: «89286967174 Маирбек пцедах…» далее нечитаемая надпись «… 89280714240 Кабекко * 88672578820 Алан 89284845359 Лиза Плиева», «89631766119 Славик» - изъятые ..... в ходе задержания подозреваемого Плиева У.С. - подлежит возвращению законному владельцу соответственно Плиеву У.С. по вступлении приговора в законную силу.

- наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 28,026 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ России по РСО-Алания - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

- автомашина ВАЗ 2108 (государственный регистрационный номер А642ММ 15rus, номер кузова XTA20830 N1038553), на которой ..... Плиев У.С. перевёз наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 28,026 грамма, подлежит оставлению в распоряжении Сартоева А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С. Дзугутов