приговор от 29.07.2011



                                                                                                                                                                                                              Дело .....                                                                                                                                                                                                          Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......               .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Габисова Э.В., подсудимого Джимиева Э.В.,защитника - адвоката Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джимиева Э.В., родившегося .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джимиев Э.В. совершил незаконное хранение боеприпасов и огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Так, он ..... обнаружил в шкафу в одной из комнат своего домовладения расположенного по адресу: РСО-Алания, ......, ружье модели «ИЖ 56-3 (Белка-3) калибра 28/5,6мм и 9 патронов калибра 5,6 мм., которые он незаконно хранил в своем домовладении. ..... на основании постановления судьи Правобережного районного суда от ..... в ходе обследования домовладения Джимиева Э.В. сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания в шкафу в одной из комнат были обнаружены и изъяты ружье модели «ИЖ 56-3 (Белка-3) калибра 28/5,6мм являющееся двуствольным охотничьим комбинированным (гладкоствольно-нарезным) огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом и пригодным к стрельбе и 9 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта являются пистолетными целевыми укороченными патронами к стрельбе, боеприпасами к нарезному спортивно- охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы.

В ходе дознания Джимиев Э.В. вину свою в незаконном хранении и ношении боеприпасов признал полностью. В присутствии защитника и с согласия государственного обвинителя он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Джимиев Э.В. в присутствии защитника вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Джимиева Э.В. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Джимиева Э.В. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Джимиева Э.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - он совершил незаконное хранение боеприпасов и огнестрельного оружия.

При назначении Джимиеву Э.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также руководствуется а также руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Совершённое Джимиевым Э.В. преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Джимиев Э.В. .......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения Джимиева Э.В. от наказания, не имеется.

С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы со штрафом, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Джимиева Э.В. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Джимиева Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ружье «ИЖ-56-3 (Белка -3) калибра 28/5,6 мм и 6 патронов калибра 5.6 мм., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат сдаче на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джимиева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Джимиева Э.В. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Джимиеву Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - ружье «ИЖ-56-3 (Белка -3) калибра 28/5,6 мм и 6 патронов калибра 5.6 мм., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания, сдать на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                      Дзугутов А.С.