Дело ..... Дело ..... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Есиева Р.К., подсудимого Чигоева В.А.,защитника - адвоката Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чигоева В.А., родившегося ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чигоев В.А.совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: Так он, в ноябре 1992 года точная дата органом дознания не установлена, в ...... РСО-Алания, у неустановленного следствием лица приобрел патроны «5,45х39» калибра 5,45 мм., в количестве 64 штук. Указанные патроны Чигоев В.А. принёс в свое домовладение расположенного по адресу: РСО-Алания, ...... и незаконно хранил их на серванте в летней кухне до ...... Примерно в 13 часов 00 минут ..... в домовладении Чигоева В.А. на основании постановления судьи Ленинского районного суда ...... РСО-Алания было проведено обследование в ходе которого на серванте в летней кухне были обнаружены и изъяты патроны «5,45х39» калибра 5,45 мм., в количестве 64 штук, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию - автоматам и пулеметам Калашникова калибра 5,45 мм., другим образцам оружия, предназначенные для стрельбы и пригодные для использования при стрельбе. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Чигоев В.А. в присутствии защитника вину в совершении предъявленного обвинения признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Чигоева В.А. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Чигоева В.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия Чигоева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - он совершил незаконное хранение боеприпасов. При назначении Чигоеву В.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности и общественного порядка. При изучении личности подсудимого суд установил, что Чигоев В.А. ..... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для освобождения Чигоева В.А. от наказания, не имеется. С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Назначение Чигоеву В.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как он нигде не работает и других источников дохода не имеет. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Чигоева В.А. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Мера пресечения в отношении Чигоева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... в соответствии со ст. 81 УПК РФ - 54 (пятьдесят четыре) патрона калибра «5,45х39» калибра 5,45 мм и два магазина от автомата системы Калашникова, калибра 5,45 мм - подлежат сдаче на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чигоева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Чигоева В.А. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Чигоеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания, - 54 (пятьдесят четыре) патрона калибра «5,45х39» калибра 5,45 мм и два магазина от автомата системы Калашникова, калибра 5,45 мм - сдать на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Дзугутов А.С.