приговор от 02/08/2011



Дело .....                                                                                                                     Дело .....ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......        .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного РСО-Алания Гудиева С.Р., подсудимого Цакоева А.А., защитника - адвоката Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цакоева А.А., родившегося ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цакоев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, ..... примерно в 18 часов 00 минут находясь в поле расположенном на окраине ...... РСО-Алания, незаконно путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуану» в особо крупном размере. В тот же день примерно в 19 часов 30 минут на окраине ...... РСО-Алания Цакоев А.А. был задержан сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания. В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 183,36 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Цакоев А.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Цакоева А.А. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Цакоева А.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому Цакоеву А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Цакоеву А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого Цакоева А.А. ......

В качестве смягчающих подсудимому Цакоеву А.А. наказания обстоятельства, суд учитывает в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетних детей (л.д. - 92-93), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для освобождения Цакоева А.А. от наказания не имеется.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений Цакоеву А.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При определении Цакоеву А.А. срока лишения свободы суд считает, что имеются основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, то есть применения ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Как установлено в судебном заседании Цакоев А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, которые проживают вместе с ним. Отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют. Совокупность изложенных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает, возможным назначить ему наказания ниже низшего предела. По этим же основаниям, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд принимает во внимание, что при наличии оснований, предусмотренных ст. 64 УК РФ наказание виновному назначается по правилам как этой статьи, так и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Цакоеву А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В связи с необходимостью отбывания осужденным наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Цакоеву А.А. следует исчислять с момента вынесения приговора.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 182,72 грамма находящаяся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цакоева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цакоеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Цакоева Арсена Анатольевича под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Цакоеву А.А. исчислять с ......

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» весом 182, 72 грамма находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                            А.С. Дзугутов

Копия верна: