ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственных обвинителей - ст. помощника прокурора Правобережного РСО-Алания Габисова В.Э., и помощника прокурора ...... РСО-Алания Гудиева С.Р., подсудимого Коцоева А.Т., защитника - адвоката Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коцоева А.Т., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коцоев А.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... во второй половине дня, в поле расположенном на окраине ...... РСО-Алания, незаконно путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуану» в особо крупном размере. В тот же день примерно в 20 часов 35 минут на окраине ...... РСО-Алания Коцоев А.Т. был остановлен сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания. В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 172,8 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Коцоев А.Т. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Коцоева А.Т. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Коцоева А.Т. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому Коцоеву А.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении Коцоеву А.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности. При изучении личности подсудимого Коцоева А.Т. установлено, ...... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для освобождения Коцоева А.Т. от наказания не имеется. С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно, без реального лишения свободы со штрафом, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Коцоева А.Т. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока. Мера пресечения в отношении Коцоева А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 171,48 грамма находящаяся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коцоева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Коцоева А.Т. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Коцоеву ....11 - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 171,48 грамма находящаяся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.С. Дзугутов Копия верна: