приговор от 28.07.2011



                                                                                                                         Дело .....

                                                                                                                      Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                      .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора - Кокаева А.С., подсудимого Фидарова В.Б., защитника - адвоката Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Будаевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фидарова А.Т., родившегося ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Фидаров В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, он, являясь приемосдатчиком ОАО «Международного Аэропорта Владикавказ» примерно в 13 часов ..... находясь на рабочем месте, имея умысел на тайное хищение имущества, при загрузке багажа в багажном месте самолета ..... авиакомпании « ...... сообщением «Владикавказ - Внуково», который стоял на стоянке самолетов аэропорта «Владикавказ», расположенного в ...... РСО-Алания, тайно похитил из чемодана чехол черного цвета с находящемся в нем фотоаппаратом марки «Canon» РС1438 с ..... черного цвета в комплекте с картой памятью SD 4 GB 4 и аккумулятором к нему, общей стоимостью 24000 рублей, принадлежащей М.А., причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 24 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевшей заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении инкриминируемого ему преступлении признал полностью, подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Надлежаще извещенная потерпевшая М.А. в судебное заседание не явилась.

В суд поступило заявление, в котором потерпевшая М.А., просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против заявленного ходатайства подсудимым Фидаровым А. Т. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, причинённый ущерб ей полностью возмещён, претензий к нему не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд считает возможным, рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей М.А.

Государственный обвинитель - помощник Владикавказского транспортного прокурора выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение, предъявленное Фидарову А.Т. обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Фидарова А.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 24 000 рублей.

При назначении Фидарову А.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи, а также руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Фидаров А.Т. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

При изучении личности подсудимого установлено, что Фидаров А.Т. ......

В качестве обстоятельств, смягчающего подсудимому Фидарову А.Т. наказание за совершенное преступление суд учитывает в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной. Согласно материалам уголовного дела Фидаров А.Т. явился в ЛОВД а/п «Владикавказ» и сообщил о совершенном преступлении (л.д. 3), дал подробные и последовательные показания о времени, месте и способе совершения преступления.

Суд также в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ учитывает чистосердечное признание Фидаровым А.Т. своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом принимается во внимание и то обстоятельство, что ущерб по делу полностью восстановлен - фотоаппарат марки «Canon» РС1438 с ..... черного цвета в комплекте с картой «SD 4 GB» и аккумулятором к нему подсудимый добровольно выдал в стадии предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает, что в целях социальной справедливости и достижения целей наказания возможно назначить Фидарову А.Т. наказание без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, полагает, что назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденного.

При определении срока лишения свободы суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Фидарова А.Т. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока.

Избранная в отношении Фидарова А.Т. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - фотоаппарат марки «Canon» РС1438 с ..... черного цвета в комплекте с картой «SD 4 GB» и аккумулятором к нему оставить в распоряжении потерпевшей М.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фидарова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Фидарова А.Т. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Фидарову Альберту Таймуразовичу - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - фотоаппарат марки «Canon» РС1438 с ..... черного цвета в комплекте с картой «SD 4 GB» и аккумулятором к нему оставить в распоряжении потерпевшей М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С.Дзугутов