Дело ..... Дело ..... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Гудиева С.Р., подсудимого Кцоева А.А.,защитника - адвоката Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кцоева Г.В., ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кцоев Г.В. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: Так, он, в сентябре 2004 года, точная дата органом дознания не установлена, на стихийной свалке расположенной на окраине ...... РСО-Алания, обнаружил 12 патронов «7,62х25 ТТ» калибра 7,62 мм, 35 пистолетных целевых укороченных патрона калибра 5,6 мм, 1 патрон «7,62х54 R» калибра 7,62 мм. Указанные боеприпасы он принес в свое домовладение, расположенное по адресу: РСО-Алания, ...... незаконно хранил их до ..... в подсобном помещении. ..... в 12 часов 00 минут на основании постановления судьи ..... районного суда ...... РСО-Алания от ..... было произведено обследование домовладения Кцоева Г.В., в ходе которого в подсобном помещении были обнаружены и изъяты 12 патронов «7,62х25 ТТ» калибра 7,62 мм., которые согласно заключению эксперта являются штатными боеприпасами к пистолету ТТ, пистолетам - пулеметам ППШ, ППД, ППС и другим образцам оружия, предназначенные для стрельбы данными патронами, пригодными для использования при стрельбе, 35 пистолетных целевых укороченных патрона калибра 5,6 мм., являющиеся согласно заключению эксперта боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовленные заводским способом, пригодными для использования при стрельбе, 1 патрон «7,62х54 R» калибра 7,62 мм., являющийся согласно заключению эксперта боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., пулеметам Калашникова системы ПК, винтовкам СВД, СВТ, изготовленным заводским способом, пригодным для использования при стрельбе. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кцоев Г.В. в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Кцоев Г.В. в присутствии защитника вину свою в инкриминируемом ему обвинении признал полностью, заявленное ходатайство в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кцоева Г.В. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кцоева Г.В. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Действия подсудимого Кцоева Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - он совершил незаконное хранение боеприпасов. При назначении Кцоеву Г.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершённое Кцоевым Г.В. преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, относится к категории преступлений средней тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что Кцоев Г.В. ....... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Кцоеву Г.В. наказание судом не установлено. Оснований для освобождения Кцоева Г.В. от наказания, не имеется. С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным. При этом учитывает, что Кцоев Г.В., ...... С учетом изложенных обстоятельств суд не усматривает необходимости назначения дополнительного наказания, считает, что назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и его исправления. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Кцоева Г.В. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Мера пресечения в отношении Кцоева Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - 1 патрон «7,62х54 R» калибра 7,62 мм., и 20 патронов калибра 5,6 мм находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат сдаче на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения по вступлении приговора в законную силу. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кцоеву Г.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кцоева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Кцоева Г.В. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Кцоеву Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства -1 патрон «7,62х54 R» калибра 7,62 мм., и 20 патронов калибра 5,6 мм находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания, сдать на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения по вступлении приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Дзугутов А.С.