Дело ..... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора ...... РСО-Алания Гудиева С.Р. и Петросян Л.А., подсудимого Чупракова А.А., защитника - адвоката Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер .....от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чупракова А.А., родившегося ......: - приговором Промышленного районного суда ...... РСО-Алания от ..... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима освободившегося ..... по отбытии срока наказания; - приговором мирового судьи судебного участка ..... ..... МО ...... РСО-Алания от ..... по ст. 319 УК РФ в виде 7-ми месяцев исправительных работ, с удержанием 15% заработной платы в доход государства, наказание по приговору не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чупраков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, он, ....., точное время органом предварительного расследования неустановленно в поле расположенном при въезде в ...... РСО-Алания путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана». В этот же день в 16 часов 00 минут находясь на обочине проселочной дороги на въезде в ......, Чупраков А.А. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по ...... РСО-Алания. В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 60,0 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Чупраков А.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Чупракова А.А. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Чупракова А.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Чупракову А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый Чупраков А.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности. При изучении личности подсудимого установлено, что Чупраков А.А. ....... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления при рецидиве. В судебном заседании установлено, что Чупраков А.А. был осужден приговором ..... районного суда ...... РСО-Алания от ..... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ..... по отбытии срока наказания. Кроме того, в судебном заседании также установлено, что Чупраков А.А. осужден по ст. 319 УК РФ мировым судьей судебного участка ..... ...... МО ...... РСО-Алания от ..... к семи месяцам исправительных работ, с удержанием 15% заработной платы в доход государства. По данному приговору подсудимый Чупраков А.А. наказания не отбыл. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ именно эта судимость не образует рецидива преступлений и не учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учётом данных о его личности, наличии непогашенной судимости считает необходимым назначить Чупракову А.А. за совершённое преступление наказание в виде реального лишения свободы, так как назначение других более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным, полагает, что они не будут способствовать достижению целей наказания и его исправлению. При определении срока лишения свободы, суд руководствуется п. 14 Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» принимает во внимание, что при наличии оснований, предусмотренных ст. 68 УК РФ наказание виновным назначается по правилам как этой статьи, так и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Поскольку Чупраков А.А. совершил умышленное преступление во время не отбытого срока наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка ..... ...... МО ...... РСО-Алания от ..... по ст. 319 УК РФ в виде 7-ми месяцев исправительных работ, с удержанием 15% заработной платы в доход государства, то окончательное наказание следует назначить Чупракову А.А. по правилам ст. ст. 70 - 71 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы засчитываются в срок три дня исправительных работ. При этом не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ..... ...... МО ...... РСО-Алания от ..... по ст. 319 УК РФ в виде 7-ми месяцев исправительных работ, с удержанием 15%, составляет при пересчете по правилам ст. 71 УК РФ два месяца и десять дней лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Чупракову А.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит. В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ Чупракову А.А. следует засчитать в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ..... (с момента его фактического задержания л.д. - 79-82) по день вынесения приговора, из расчёта один день за один день. Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 59,54 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Чупракова А.А. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Чупракову А.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чупракова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка ..... ...... МО ...... РСО-Алания от ..... по ст. 319 УК РФ в виде 7-ми месяцев исправительных работ, с удержанием 15% заработной платы в доход государства и окончательно назначить Чупракову Александру Александровичу наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Чупракову А.А. исчислять с ...... Зачесть в срок отбытия наказания Чупракову А.А. время его содержания под стражей с ..... по ...... Меру пресечения в виде заключения под стражу Чупракову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 59,54 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Чупракова А.А. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.С. Дзугутов Копия верна: